От каких заболеваний применяют обычную ромашку

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-06-15

Ромашка обыкновенная – это часто встречающееся полевое растение имеет широкий спектр применения в медицине.

Использование ромашки обыкновенной:

  • Острое расстройство желудка;
  • Состояния беспокойства и бессонницы;
  • Хронический гастрит;
  • Воспаление полости рта и глотки;
  • Хронический катар;
  • Воспаления в области прямой кишки;
  • Чистка трудно излечивающихся ран.

Где можно собирать ромашку

Из всех лекарственных растений самое известное в нашей стране – это ромашка. Растет она на полевых дорогах, на посевах зерновых и на лугах, однако его ресурсы постоянно сокращаются.

Цветки ромашки лекарственной на лугу

Для того, чтобы собирать ромашку, нужно её хорошо знать, потому что существует несколько растений очень похожих на нее, например, ромашка полевая, ромашка без запаха и ромашка безлепестковая.

Ромашка обыкновенная отличается от чаще распространенной полевой, прежде всего, пустым, коническим дном корзинки.

Подготовка паровой бани с отваром ромашки

«Купание» в паровой бане с добавлением ромашки принадлежит классическим методам народной медицины. Эта процедура известна как самое лучшее средство в борьбе с простудой.

Чтобы подготовить такую паровую баню следует горсть цветков ромашки залить в большой миске 1 литром кипятка. Затем следует наклониться и накрыть голову полотенцем вдыхая пар в течение примерно 10 минут.

Действие ромашки обыкновенной

Ромашковый настой применяется с большим успехом при нарушениях пищеварения в желудке. Прекрасно подходит также для лечения хронических воспалительных процессов и даже язвы желудка.

Следует помнить о том, что при многих заболеваниях внутренних органов, положительного эффекта можно достичь, выпивая регулярно настой ромашки в течение многих недель.

Какие части растения используются

Для внутреннего применения используется только цветы без стеблей. Для купания можно добавить несколько листьев. Купание с отваром ромашки поможет нам при воспалительных заболеваниях прямой кишки.

Для приготовления ванны нужно бросить в горячую воду несколько пригоршней цветов ромашки без стеблей. Такое купание должно занять примерно 20 минут.


5.0/1