Офисная эпидемия 21 века – как предотвратить развитие профессиональных заболеваний

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-07-10

Тебе кажется, что работа за письменным столом легка и приятна? Однако, диспепсия, жжение в глазах, боль в голове, спине или опухшие ноги – это неизбежность для офисных работников.

Как режим работы влияет на наше здоровье

Большинство из нас не осознает, как много заболеваний непосредственно связанно с нашим режимом работы.

Искусственное освещение, кондиционирование, отсутствие движения, стресс, спешка – все эти факторы приводят к тому, что восемь часов каждый день за письменным столом, оказывают огромное влияние на наше здоровье.

Список основных проблем, связанных с сидячим образом жизни

Больше движения в работе

Прогресс, компьютеризация и изменение характера нашей работы, все это приводит к тому что все больше людей работает в положении сидя. К сожалению, наш организм не эволюционирует так быстро, и восемь часов в день, проводимые за письменным столом, это для него большая нагрузка.

Позаботимся же о необходимости нашего тела и здоровье на работе!

На работе мы проводим в среднем две тысячи часов в год. К сожалению, большую часть времени сидя. Эта позиция не способствует циркуляции крови, поэтому после рабочего дня у нас появляется чувство опухших и усталых ног.

Это происходит потому, что кровь течет свободно по сосудам к конечностям, но с трудом возвращается по венам в направлении сердца. Ее циркуляцию поддерживает движение и работа мышц ног, поэтому, если мы будем сидеть несколько часов в день, с дополнительным гнетом ноги под коленями, со временем на наших нижних конечностях могут появиться сосудистые звездочки, а позже, варикозное расширение вен, – говорит руководитель клиники «Спартак». – Поэтому, чтобы облегчить приток крови, мы должны двигать ногами, делать простую гимнастику, – добавляет он.

Спуск-подъем по лестнице вместо лифта, когда мы переходим между этажами офисного здания, прогулка до соседнего кабинета вместо того, чтобы туда позвонить, постарайтесь, по крайней мере, один раз в час размять ноги.

Какие заболевания вызывает сидячая работа

Сидячая работа угрожает не только варикозом нижних конечностей, но это может привести также к варикозному расширению вен прямой кишки или геморрою.

– Все эти заболевания своевременно обнаруженные абсолютно излечимы. Если вы чувствуете их симптомы, не затягивайте с визитом к врачу. Не надо бояться, что лечение будет связано с длительным пребыванием в больнице и необходимостью отказаться от работы на период выздоровления. Современные методы позволяют выполнять многие операции эндоскопически, благодаря этому пациент поправляется очень быстро – и будет выписан уже через несколько часов после операции.


5.0/1