Онемение ног – причины онемения нижних конечностей

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-12-03

Онемение ног может иметь много причин. Наиболее распространенной причиной является неврологическое расстройство или проблемы с правильным кровоснабжением нижних конечностей. Состояние также может быть вызвано проблемами со спиной или очень серьезными заболеваниями, такими как рассеянный склероз.

Онемение ног: причины

Онемение ног часто связано с нарушением нервной проводимости в нижних конечностях. Очень часто это происходит в результате давления на нерв – например, в результате длительного сидения в одном положении. В этом случае будет достаточно изменить положение тела.

Однако, схожие симптомы часто сопровождают нервно-прессующие опухоли и гематомы, грыжи межпозвонковых дисков или стеноз позвоночного канала, поэтому, если симптомы сохраняются в течение длительного времени, следует провести соответствующую диагностику и лечение. Распространенной причиной онемения в ногах является травма, которая затронула конечность или конкретный нерв, например, в результате перелома кости.

Болезнь может возникнуть в результате ожогов или обморожения. Это также симптом многих заболеваний, включая диабетическую, алкогольную и лекарственную невропатию. Диабетическая невропатия является поздним осложнением диабета в результате повреждения нервных структур. Это может привести к синдрому диабетической стопы, который, в крайних случаях, заканчивается ампутацией стопы.

Женщина массирует ногу чтобы снять онемение

Онемение ног наблюдается при серьезных аутоиммунных заболеваниях: рассеянный склероз, системная красная волчанка, ревматоидный артрит и системный васкулит. Это также один из первых симптомов синдрома Гийена-Барре, когда лимфоциты атакуют клетки собственной нервной системы, что приводит к их разрушению.

Болезнь также является результатом заболеваний, влияющих на кровоснабжение нервов – атеросклероз и болезнь Бюргера. Онемение ног может появиться в случае отравления тяжелыми металлами. Сопровождает нарушения кровоснабжения центральной нервной системы. Иногда онемение наблюдается во время инсульта и транзиторной ишемии.

Хроническая венозная недостаточность, обусловленная застоем крови в венах, также может привести к онемению ног. Это приводит к варикозному расширению вен и отеку, как правило, из-за повреждения вен, которые транспортируют кровь от нижних конечностей к сердцу. В ходе болезни также отмечается отёк стопы и голеностопного сустава, боль в ногах, синдром беспокойных ног и спазмы икроножных мышц, которые особенно усиливаются в ночное время. Коричневатое обесцвечивание может появиться под кожей, также могут быть видны расширенные и вздутые вены.

Онемение ног ночью

Онемение ног часто наблюдается ночью. Во многих случаях это связано с синдромом беспокойных ног. Люди, страдающие от этого недуга, чувствуют потребность двигать ногами, иногда они замечают покалывание и онемение в нижних конечностях.

Обычно симптомы усиливаются ночью, пациенты часто не осознают своих движений. Болезнь довольно распространена и встречается в каждой возрастной группе. К сожалению, фактор, ответственный за её формирование, ещё не определен. Синдром беспокойных ног может быть связан с дефицитом железа, повреждением нервов и почечной недостаточностью, также наблюдается дефицит допамина в мозге. Обычно это генетическое заболевание, но в некоторых случаях оно появляется после приема лекарств.

Онемение ног от позвоночника

Онемение ног во многих случаях связано с дегенерацией позвоночника. Когда выпячивается ядро межпозвоночного диска выпячивается и нерв сжимается у выхода из нервного канала. Часто это связано с грыжами межпозвонковых дисков.

Чаще всего грыжа позвоночника возникает в поясничной области и приводит к онемению нижних конечностей. Если это происходит в цервикальном сегменте, это может проявиться как онемение в руках. Нервы также могут поражаться опухолями и повреждениями, вызванными заболеваниями костей, которые поражают позвоночник, включая рак и метастазы из других органов.

Частое онемение ног

Если вы заметили частое онемение в ногах, стоит взглянуть на свою диету. Расстройства могут возникать из-за дефицита витаминов группы В, магния и кальция – они оказывают огромное влияние на правильное функционирование нервной системы.

В меню должны быть зерновые, бобовые, мясо, яйца и молоко. Алкоголь, кофе и крепкий чай следует исключить из рациона. В некоторых случаях дефицит может быть вызван нарушением всасывания в желудочно-кишечном тракте, например, вследствие целиакии.


4.7/3