Какие симптомы указывают на заражение листериями

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-15

Листериоз вызывается грам-положительными кишечными палочками Listeria monocytogenes, очень широко распространенными в естественной среде обитания человека.

Неудивительно, что, кроме нас, ими часто заражаются овцы, свиньи, крупный рогатый скот, лошади, зайцы, кролики, куры, морские свинки и шиншиллы. Известны 13 серологических видов Listeria monocytogenes патогенных для человека. Другие виды не вызывают заболевания у людей.

Кишечная палочка Listeria monocytogenes

Листериоз – как можно заразиться листериями

«Домом», в котором размножаются и растут эти бактерии, являются организмы животных. Инфицирование людей происходит, в основном, через пищу, содержащую палочки Listeria monocytogenes, то есть молочные продукты, сырые фрукты и овощи. Чаще всего листериозом заражаются лица из группы риска: беременные женщины, новорожденные, пожилые люди и лица с нарушениями иммунитета.

Инкубационный срок составляет от нескольких дней до 3 месяцев. Течение болезни может быть очень тяжелым и привести к смерти.

Каковы симптомы листериоза

Болезнь особенно опасна для новорожденных. На ранней стадии заражения (симптомы 1-й недели) у детей наблюдаются: сепсис и острая дыхательная недостаточность.

При дальнейшем развитии заболевания (симптомы после 2 недели жизни) у новорожденных наблюдается менингит. Если болезнь настигает человека во взрослой жизни, то могут возникать рвота, диарея, а также сепсис и менингит.

Чем грозит листериоз

Инфицирование листериями может быть причиной выкидышей у женщин, может вызывать бесплодие, нарушить ход беременности, у новорожденных наблюдаются врожденные дефекты.

Листериоз диагностируется на основании клинических и диагностических исследований (посев, цепная реакция полимеразы). При этом обнаруживаются опасные палочки в крови, спинномозговой жидкости, выделениях, кале или другом тканевом материале.

Как предотвратить и лечить листериоз

Основная профилактика листериоза – это скрупулезное соблюдение правил гигиены. Люди с пониженным иммунитетом не должны употреблять в пищу продуктов, изготовленных из сырого молока.

Единственным эффективным методом лечения этой болезни является антибиотикотерапия. Для борьбы с бактериями, применяются, как правило, амоксициллин, аминогликозиды, котримоксазол и макролиды.


4.8/4