Самая распространенная ошибка во время диеты – избегайте этого

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-06-20

Вам знакомо состояние, когда, в конце концов, удается достичь заветного веса, а спустя несколько месяцев килограммы возвращаются, и все ваши старания и лишения идут насмарку? Если да, это значит, что Вы совершаете самую распространенную ошибку, характерную для людей, которые хотят похудеть.

Борьба с килограммами

Проблемой непрерывной борьбы лишними килограммами решили заняться американские неврологи. С этой целью они провели опрос, результаты которого были ошеломляющими.

– Большинство людей почти исключительно сосредоточены на физических аспектах потери веса, таких как диета и упражнения. Но забывают об эмоциональном факторе, который может саботировать ваши усилия, – прокомментировала результаты д-р Диана Робинсон, директор программы Интегративной Медицины в Институте Здоровья в Орландо.

В исследовании приняли участие более тысячи респондентов. 31 процент опрошенных считают, что отсутствие движения является самым большим барьером для быстрого похудения, 26% опрошенных утверждают, что виной всему плохое питание, 17% считает, что ведение здорового образа жизни слишком дорого, а 12 процентов считает, что самым большим препятствием для них является время, которое нужно потратить на получение желаемой фигуры.

Некоторые статистические факты об ожирении в европейских странах

Только один из 10 человек признался, что психологический фактор также имеет значение. Ученые утверждают, что влияние эмоционального фактора намного больше, чем нам кажется.

Эмоции и диета

– Для того, чтобы похудеть и поддерживать вес, нам нужно сделать что-то большее, чем просто думать о том, что мы едим. – Также мы должны понять, почему мы едим, – добавляет д-р Робинсон. – Эмоциональная привязанность к еде формируется с юных лет. Мы едим, когда нам грустно, когда у нас стресс, иногда награждаем самих себя любимыми блюдами.

Так было в детстве и так осталось во взрослой жизни. Большинство торжеств, праздников или встреч с друзьями и семьей концентрируются вокруг еды. По мнению ученых, даже сам запах блюд может напомнить нам приятно проведенное время. Когда мозг испытывает удовольствие, выпускает один из гормонов счастья – допамин. Если удовольствие связано с едой, это может повлиять на вес и, прежде всего, здоровье.

Ученые обнаружили также связь между эмоциональными проблемами, такими как стресс, беспокойство и депрессия, с более высокими показателями индекса массы тела. Если в моменты срыва Вы хватаетесь за еду, которая улучшит ваше настроение, не рассчитывайте на то, что вы сможете избавиться от лишнего веса.

То, что предлагают неврологи, это введение в силу психических изменений, потому что, по их мнению, за вашу неизменные неудачи в похудении отвечает только разум.

Д-р Робинсон даже составила сборник советов, которыми стоит руководствоваться, если мы действительно хотим сбросить несколько килограммов без эффекта бумеранга.

Во-первых, стоит вести дневник и записывать в него, что вы едите и какие эмоции сопровождают процесс приёма пищи.

Во-вторых, следует поближе рассмотреть, какие продукты вызывают в Вас чувство удовольствия и выяснить причину – может они напоминают вам счастливые моменты?

Какие? Если вы увидите, что, на самом деле, движет вами, когда Вы берёте очередную порцию закуски, можно будет понять причину собственного лишнего веса. А соответствующие выводы из своих эмоциональных ошибок помогут, в конце концов, похудеть.


5.0/1