Как не сделать простуду ещё хуже – 7 ошибок больных

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-12-08

Как бы вы ни старались, не всегда легко избежать простуды. В конце концов, по данным центров по контролю и профилактике заболеваний средний россиянин заболевает двумя-тремя простудными заболеваниями в год. По словам Карины Тан, доктора медицины, специалиста по инфекционным заболеваниям, большинство простуд длятся от трёх до пяти дней, но у вас может сохраняться усталость или кашель до двух недель.

Проблема в том, что простуда может длиться дольше или усугубляться из-за привычек образа жизни (например, употребление продуктов, подрывающих вашу иммунную систему) и поведения, в том числе тех, которые вы в противном случае могли бы считать здоровыми.

Натуральные средства от простуды чтобы облегчить симптомы

Ниже мы описали семь вещей, которые могут ухудшить ваше самочувствие или затянуть восстановление после простуды.

  1. Вы не снижаете интенсивность в тренажерном зале

    Когда вы болеете, физические упражнения могут быть настоящей находкой для ума, поднимая вам настроение. Но, не воспринимайте это как разрешение выкладываться на полную, когда вы больны, вы можете сделать себе хуже. Если у вас насморк или легкая заложенность носа, вы можете выполнять упражнения с одной оговоркой: «Сохраняйте интенсивность от легкой до умеренной». Однако, если у вас жар, кашель, заложенность или расстройство желудка, воздержитесь от всех упражнений, пока эти симптомы не исчезнут.

  2. Говорите себе, что вы не больны

    Если вы всегда придерживались философии главенства мышления над материей, когда дело доходит до выздоровления от простуды, откажитесь от неё. Ложное представление о том, что вы не больны, может мешать снижению активности, а это означает, что вы можете перенапрягаться, что ухудшит симптомы и замедлит выздоровление.

    Вы подвергаете себя риску развития других болезней, если идёте на работу или в спортзал, когда больны. Ваше тело действительно знает лучше, поэтому слушайте его и дайте ему отдохнуть. И обязательно, если у вас высокая температура, рвота, расстройство желудка, сильный кашель или заложенность носа со значительным насморком, оставайтесь дома.

  3. Экономия на сне

    Сон часто оказывается в самом низу списка дел. Каждый третий россиянин не высыпается должным образом, – но когда вы больны, сон становится ещё более важным. Недостаток сна может снизить функцию иммунной системы и продлить восстановление после простуды. Проблема в том, что симптомы простуды, такие как кашель и заложенность носа, могут помешать нормальному сну, поэтому стоит использовать безрецептурные лекарства, такие как антигистаминные препараты, тайленол, ибупрофен и противоотечные средства, чтобы лучше спать.

    Обратите внимание: «сон может быть более важным для профилактики простуды, чем для лечения». В одном клиническом исследовании люди, которые спали менее пяти часов в сутки, имели почти в три раза больше шансов заболеть простудой, чем те, кто спал более семи часов в сутки.

  4. Расслабляете себя коктейлями

    Забудьте миф о том, что алкоголь убивает все микробы. В плохую погоду избегайте алкоголя. Почему? Алкоголь напрямую подавляет вашу иммунную систему и вызывает обезвоживание, нанося один-два удара вашей иммунной системе и продлевая болезнь. Кроме того, алкоголь может влиять на ваш сон, который, опять же, является важной частью восстановления.

    Даже если вы потягиваете любимое бабушкиное средство от простуды, состоящее из водки, лимона и мёда, вы можете почувствовать себя лучше в краткосрочной перспективе, но это не поможет сократить время простуды. Откажитесь от алкоголя до тех пор, пока вы не поправитесь на 100 процентов.

  5. Не боретесь со стрессом

    Хронический стресс плюс болезнь – это верный путь к катастрофе. Хронический физический или психологический стресс может продлить болезнь и выздоровление из-за выработки гормонов стресса, которые могут повлиять на иммунную систему.

    Легкий стресс обычно не оказывает такого сильного воздействия. Когда вы находитесь в серьёзном стрессе, вы заставляете свою иммунную систему работать больше, что затрудняет борьбу с простудой. Постарайтесь как можно больше отдыхать и заниматься деятельностью, которая вас успокаивает – например, медитацией, игрой с домашним животным, чтением или просмотром фильмов – чтобы снять стресс и дать вашему телу время на восстановление.

  6. Чрезмерное употребление противозастойных средств

    Противоотечные средства, безусловно, могут помочь вам почувствовать себя лучше. Однако, использование противозастойного средства для носа дольше одного-двух дней может вызвать проблемы. При использовании более трёх дней местные противозастойные назальные спреи могут вызвать обратный эффект и ухудшение заложенности.

  7. Недостаток жидкости

    Гидратация становится ещё более важной, когда вы больны, и когда дело доходит до выбора правильной жидкости для питья, общее правило – пить что-нибудь легкое и прозрачное. Вода, чай и супы на бульоне творят чудеса, и наука это поддерживает.

    Исследования подтверждают, что они сокращают продолжительность и тяжесть инфекции. Они помогают разжижать выделения, которые естественным образом вырабатываются в организме во время простуды, а когда эти выделения и слизь становятся более жидкими, их легче удалить, что поможет вам почувствовать себя лучше.

    С другой стороны, непрозрачные жидкости (например, жидкости на основе молочных продуктов), как правило, приводят к загущению выделений, поэтому избегайте их.


5.0/2