Частые ошибки женщин, связанные с приёмом обезболивающих лекарств

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-09

Проведенные в апреле 2013 году исследование «Знания потребителей о лекарствах» показало, что, несмотря на высокие продажи болеутоляющих средств, уровень знаний о них на удивление мал.

В опросе приняли участие женщины в возрасте 20-40 лет. Только 4% респондентов знали названия трех самых популярных и веществ с болеутоляющими свойствами. Один или два вещества смогли назвать соответственно 34% и 38% Женщин. Отсутствие знаний составе обезболивающего не влияет на популярность средства этого типа. 91% опрошенных принимает обезболивающие препараты без рекомендации врача.

Женщины, чаще всего, обращаются к этим средствам при возникновении болей, вызванных менструацией, лихорадкой, простудой или похмельем. Информацию о болеутоляющих препаратах получают, как правило, из объявлений или в Интернете.

Упаковка болеутоляющих лекарственных средств рядом со стаканом воды

Подробное изучение инструкции – это, к сожалению, редкость, как и консультация с фармацевтом или врачом.

Основные грехи при использовании обезболивающих лекарств

  • Прием лекарств с парацетамолом от похмелья – это вещество стимулирует выделение тех же элементов, что и алкоголь, поэтому вызывает дополнительную нагрузку на печень.
  • Регулярное использование слишком больших доз препаратов – чрезмерно большие дозы болеутоляющих средств могут привести к возникновению побочных реакций (кожные изменения, язвенная болезнь желудка, тошнота и – как ни странно – наркотические головные боли).
  • Прием болеутоляющих лекарств в течение длительного времени без консультации с врачом – проблемы сохраняющиеся в течение более 3 дней должны заставить нас обратиться к врачу, а не «маскировать» боль лекарствами.
  • Применение высоких доз болеутоляющих средств – превышение дозы препарата значительно увеличивает риск побочных эффектов, не увеличивая при этом эффективность данной меры.

Обезболивающие препараты легко доступны и считаются безопасными. Следует, однако, помнить, что при использовании ненадлежащим образом, они могут причинить серьёзный вред.


5.0/4