8 симптомов острого дефицита витамина D – игнорировать нельзя

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-25

Как правило, мы получаем витамин D из продуктов питания, пищевых добавок и от прямых солнечных лучей, но когда что-то идёт не так, мы будем иметь дефицит витамина D, а наш организм это быстро почувствует. Изучите наиболее распространенные признаки низкого уровня витамина D!

Потливость на голове

Есть много симптомов, которые могут указывать на то, что уровень витамина D низок. Научная литература часто указывает чрезмерную потливость у новорожденных детей как один из ранних признаков недостатка этого витамина.

Одним из самых явных симптомов дефицита витамина D у взрослых является гипергидроз головы по сравнению с остальной частью тела. Если ваша голова много потеет, это может быть связано с нехваткой витамина D в вашем организме и, может быть, вы должны проконсультироваться с врачом.

Возможные натуральные источники витамина D в пище

Боль в костях

Недостаток витамина D может ослабить способность организма доставлять кальций в костную ткань, что может привести к остеомаляции или ослаблению костей.

Дефицит витамина D может быть связан с различными болями костно-мышечной системы, в частности, с болью в костях и болезненностью большеберцовой кости.

Рекомендуется ежедневный прием необходимого количества витамина D, чтобы избежать боли в костях, переломов костей и связанных с ними заболеваний, таких как остеопороз.

Боль в мышцах

Витамин D влияет не только на наши кости, а также на наши мышцы. Недостаток этого витамина может вызывать сильную боль в мышцах, слабость, снижение мышечной массы и слабая регенерация мышц после интенсивной физической активности.

Возможные причины дефицита витамина D

Низкий уровень витамина D может также вызывать хроническую, общую боль в теле, что является одним из основных симптомов фибромиалгии.

Слабый иммунитет

Витамин D играет огромную роль в поддержке нашей иммунной системы. Бессознательно врачи начали применять этот витамин в лечении инфекций давным-давно, прежде чем были открыты антибиотики.

Например, пациенты с туберкулезом направлялись в санатории, где их подвергали воздействию солнечного света, который, как предполагали врачи, непосредственно уничтожает инфекцию. Так что, если вы страдаете от частых вирусных инфекций, причиной может быть низкий уровень витамина D.

Усталость и слабость

Часто мы склонны приписывать усталость интенсивному образу жизни или недостатку сна. Оказывается, однако, что она также может возникнуть из-за недостатка витамина D в организме.

Исследование, в котором наблюдали влияние добавок витамина D у пациентов с усталостью, показало значимое снижение симптомов усталости после нормализации уровня витамина D.

Медленное заживление ран

Исследование показало, что 12 недель приёма добавок с витамином D вызвало значительное сокращение ран у пациентов с язвами диабетической стопы.

Ученые считают, что витамин D имеет положительное влияние на стабилизацию уровня глюкозы в крови и холестерина у обследованных пациентов. Если ваши раны заживают медленно (особенно если у вас диабет), обратите внимание на уровень этого витамина.

Выпадение волос

Существует много факторов, которые могут вызвать потерю волос, а дефицит витамина D является одним из них.

Облысение – 5 этапов по шкале Гамильтона

Недостаток этого витамина может привести к нарушению процесса циклов роста волос, ослаблению волос и выпадению волос. Витамин D играет важную роль в процессе роста волос, в момент их возникновения, и может быть использована в качестве дополнения, направленного на лечение облысения.

Тревога и депрессия

Витамин D является уникальным витамином, который влияет на многие части нашего организма, включая мозг. После приёма внутрь витамины через продукты питания или пищевые добавки, он стимулирует образование нейромедиаторов, таких как допамин и серотонин, которые влияют на функционирование мозга.

По словам ученых, недостаток витамина D может привести к тревожности, депрессии и даже психическим заболеваниям, в том числе шизофрении.

Если у вас есть какие-либо признаки дефицита витамина D, запланируйте приём у врача, который оценит уровень этого витамина в вашем организме и назначит необходимую дозу.


5.0/2