20 привычек, которые помогут защититься от вируса гриппа

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-12-09

Снова наступило то время года, когда это страшное слово начинает влезать в слишком много разговоров: грипп. Если вы хотите снизить риск заражения самым заразным и наименее любимым вирусом – и выйти из сезона гриппа невредимым – следуйте этим советам экспертов, перечисленным здесь.

Девушка с головной болью принимает лекарства и запивает лимонной водой

  1. Да, сделать прививку от гриппа

    Прививка от гриппа – ваш лучший шанс пережить сезон гриппа и не заболеть. Вакцинация против гриппа – шаг номер один, который вы можете предпринять для предотвращения гриппа. Выбор в пользу вакцины должны сделать все, кто может получить вакцину, но особенно она важна для детей, беременных женщин, пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями. Даже если вы ещё не сделали прививку, лучше поздно, чем никогда.

  2. Мытьё рук

    Когда дело касается сохранения здоровья, мытьё рук уступает только прививке от гриппа. Тщательно мойте руки до и после еды, после посещения туалета и часто в течение дня, особенно если вы контактируете с другими потенциально больными людьми, так вы снизите риск заражения гриппом.

  3. Добавки с цинком

    Правильные продукты также могут помочь вам избежать гриппа. Согласно исследованиям, продукты, богатые цинком, такие как устрицы, говядина, баранина, курица, шпинат, семена тыквы и орешки кешью, могут укрепить вашу иммунную систему, потенциально снижая риск заражения гриппом.

  4. Приём пробиотиков

    Приём пробиотиков может помочь вам оставаться здоровым и не дать микробам гриппа вывести вас из колеи. Согласно метаанализу, добавки с пробиотиками помогают уменьшить последствия простуды, потенциально указывая на широкое влияние иммуностимулирующих свойств.

  5. Отказ от алкогольных напитков

    Когда наступит сезон гриппа, перестаньте «держать планку». Исследования, опубликованные в Alcohol Research Current Reveals, показывают, что алкоголь обладает иммунодепрессивным действием, поэтому, если вы хотите оставаться здоровым, выберите вместо этого что-то полезное.

  6. Избегайте контактов с больными людьми

    Это может показаться очевидным, но один из самых простых способов оставаться здоровым – держаться подальше от людей, заболевших гриппом. Избегайте контактов с больными гриппом, особенно если вы не делали прививку от гриппа.

  7. Использование добавок эхинацеи

    Хотя эхинацея уже много лет является одним из основных продуктов для стимуляции иммунитета, исследования показывают, что её действительно стоит принимать во время сезона гриппа. У испытуемых животных, получавших добавки эхинацеи, было повышенное количество лейкоцитов, что свидетельствует об усилении иммунной системы.

  8. Отказ от курения

    Если вы хотите избавиться от гриппа, пора бросить курить, по крайней мере, на время. Исследования показывают, что воздействие дыма сигарет снижает антивирусные и антибактериальные реакции у подопытных животных, что позволяет предположить, что это также может увеличить риск заражения вирусами.

  9. Держите руки подальше от лица

    Хотите защититься от гриппа? Начните с того, что держите руки подальше от лица. Прикосновение к своему лицу, особенно к слизистым оболочкам, например, внутри носа или рта, во время сезона гриппа после контакта с потенциально загрязненными поверхностями может значительно повысить риск заболевания.

  10. Дезинфекция поверхностей дома и на работе

    Мытьё рук – хороший способ снизить риск заражения гриппом, но от этого мало толку, если вы постоянно контактируете с зараженными поверхностями. По возможности протирайте потенциально загрязненные поверхности антибактериальными чистящими средствами, будь то тщательная очистка клавиатуры или протирание ручки тележки в продуктовом магазине перед её использованием.

  11. Оставайтесь дома

    Если вы плохо себя чувствуете, не ходите на работу как для собственного здоровья, так и для здоровья ваших коллег. Ограничение контактов с другими людьми не только предотвратит распространение гриппа, но и обеспечит полноценный отдых, что поможет сократить течение болезни.

  12. Больше спите

    Хороший сон имеет большое значение, когда дело доходит до здоровья. Исследование близнецов, проведенное в Вашингтонском университете, показывает, что лишение сна оказывает значительное иммуносупрессивное действие, поэтому убедитесь, что вы списте семь непрерывных часов каждую ночь.

  13. Больше солнечного света

    Возможно, вам не захочется проводить много времени на улице в холодные дни, которые обычно совпадают с сезоном гриппа, но немного солнечного света может творить чудеса для вашего здоровья. Люди, у которых обнаружили дефицит витамина D, после увеличения потребления витамина D, снизили риск развития респираторных инфекций, таких как простуда и грипп, на целых 50 процентов. К счастью, достаточно 15-минутной прогулки.

  14. Добавляйте чеснок в пищу

    Хотите победить грипп? Ешьте чеснок. Исследования показывают, что чеснок обладает противомикробным и противовирусным действием и рекомендуется как профилактическое средство от простуды. Так что сделайте пищу более ароматной, и вы сможете избавиться от гриппа.

  15. Прикрывайте рот и нос

    Прикрытие рта и носа во время болезни не только поможет снизить риск заражения гриппом, но и защитит других от микробов. Доктор Прикрывайте рот и нос всякий раз, когда вы чувствуете приступ кашля или чихания, а также откажитесь от использования многоразовых платков, чтобы избежать повторного заражения.

  16. Не делиться тарелками или чашками

    Сезон гриппа – не время, чтобы делиться своей едой или напитками с другими. Всего лишь один укус с вилки или глоток напитка может привести к заражению. Не делитесь своими закусками или напитками с кем-либо ещё во время сезона гриппа и постарайтесь тщательно вымыть посуду, когда закончите.

  17. Увеличение количества Омега-3

    Небольшое количество лосося на тарелке может означать для вас намного меньший риск болезней в будущем. Исследование, опубликованное в Cell, показывает, что животные, получавшие липидный медиатор, производный от омега-3, протектин D1 снижали риск тяжелых симптомов гриппа, включая смерть.

  18. Снизьте уровень стресса

    Стресс может ослабить иммунную систему человека, потенциально делая вас более восприимчивыми к таким заболеваниям, как грипп. Итак, когда кажется, что все вокруг вас заболели, попробуйте включить в свой распорядок расслабляющие занятия: йогу, медитацию или даже длительную ванну.

  19. Регулярные упражнения

    Боритесь с гриппом и лишним весом одним махом, продолжая заниматься спортом во время сезона гриппа. Исследование, опубликованное в Британском журнале спортивной медицины, показывает, что у физически активных взрослых реже встречаются респираторные инфекции, чем у их неактивных сверстников. Это говорит о том, что физическая активность может улучшить иммунное здоровье, потенциально избавляя вас от гриппа.

  20. Поговорите со своим доктором

    Если вы сомневаетесь, поговорите со своим врачом о том, какие меры вы можете предпринять, чтобы предотвратить заражение гриппом или сократить его продолжительность, если вы всё же заразились. Хотя профилактика гриппа является хорошим первым шагом, вам не нужно позволять этому отвлекать вас, если вы заболеете. Ваш врач может посоветовать лекарство, чтобы уменьшить последствия вашего заболевания и быстро вернуть вас на ноги.


5.0/2

Стандартный аватар
2021-10-06 в 17:22
0
Отличные советы. Многие из них выполняю, в частности приём цинка и эхинацеи. Только я не покупаю все отдельно, беру себе сразу мэнс формула больше чем поливитамины. В составе много витаминов, микроэлементов, в частности цинк, йод, экстракты сибирского женьшеня – отличный иммуностимулятор. Повышается работоспособность, энергии больше и физические нагрузки даются легче. Я и болею реже, максимум пару раз простуду подхвачу.
Стандартный аватар
2021-09-25 в 17:50
0
Ну про прививки много мнений ходит. Я за укрепление иммунитета, сейчас много пишут про куркуму и ее пользу. Так я себе эваларовский куркумин с пиперином беру, в сочетании с перцем усваивается лучше. По цене не дорогой, если сравнивать с аналогами, так как в составе больше всего куркумина – 150мг в одной таблетке. Кстати хорошо подойдет, тем, кто не любит на вкус куркуму, так как после приема никакого неприятного послевкусия нет. На сайте фитомаркета покупаю, и намного меньше стала болеть.