Положительные эффекты негативного отношения к жизни

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-07-15

Последние исследования, проведенные профессором Джозефом Форгасом из University of New South Wales, показывают, что люди, которые находятся в плохом настроении более критичны и обращают больше внимания на свое окружение, чем счастливые люди, которые более склонны к вере во все, что им скажут.

Девочка с плохим настроением разговаривает с психотерапевтом

Группа исследователей провела ряд экспериментов, в ходе которых вызывали у людей положительные и отрицательные чувства через фильмы и вызов воспоминаний о прошлом. В одном из этапов исследования попросили участников обсудить местные мифы и слухи. Оказалось, что люди, находящиеся в рассерженном состоянии значительно реже положительно оценивали услышанную информацию.

Люди в плохом настроении также реже принимали безумные решения и проявляли лучшую память в отношении событий, которыми были свидетелями. Обнаружено также, что эти люди использовали лучшие аргументы при проведении переговоров.

Негативное отношение может стимулировать более конкретные, значимые, и, прежде всего, более коммуникабельные формы мышления – говорят специалисты. – Люди, настроенные негативно, менее склонны совершать ошибки, чаще основываются на собственных наблюдениях и способны «выпускать» более убедительный текст, чем остальные – заключает профессор Forgas.


5.0/1