Эффективные советы, как отучить себя есть на ночь

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-02-18

Есть на ночь – опасная привычка, которая может привести к избыточному весу и даже ожирению. Частыми причинами приема пищи на ночь являются ошибки в еде, сделанные в течение дня, и сильный стресс, мешающий заснуть.

Чтобы отучиться от ночных перекусов, требуется время и изменение общих пищевых привычек.

Еда на ночь – причины

Еда на ночь может быть вызвана различными факторами. Одной из наиболее частых причин переедания на ночь является неправильное питание в течение дня, часто вызванное нерациональными диетами для похудения.

Практика низкокалорийных диет или голодания приводит к появлению сильного чувства голода в конце дня, а ночные перекусы восполняют недостаток калорий.

Еда на ночь не всегда вызвана чувством голода. Во многих случаях причиной ночных перекусов является психологический фактор. Формирование привычки есть на ночь приводит к тому, что организм требует еды в поздние вечерние часы.

Употребление сладостей на ночь часто является результатом проблем с засыпанием. В результате предоставления организму чего-то сладкого выделяется инсулин, и как следствие возникает ощущение лёгкой сонливости.

Для многих людей приём пищи на ночь – это способ снять стресс, расслабиться и разрядить негативные эмоции.

Синдром ночной еды – что это такое

Ночное переедание может быть вызвано расстройством пищевого поведения, известным как синдром ночного переедания (СНП). Его характерным симптомом является увеличение количества принимаемой пищи поздним вечером или ночью.

Люди с синдромом ночной еды чаще тянутся к продуктам, богатым углеводами или жирами, или к калорийным сладким напиткам. Утром, после пробуждения, у них отсутствует аппетит и, как следствие, они пропускают завтрак. Как правило, первый приём пищи у них случается во второй половине дня, что нарушает циркадный ритм питания.

Человек с СНП часто испытывает трудности с засыпанием или имеет поверхностный и прерывистый сон. Бессонница обычно сопровождается потребностью съесть что-нибудь, что, по мнению больного, облегчит засыпание.

У людей с синдромом ночной еды нередко наблюдается пониженное настроение и депрессивные состояния, которые усиливаются к вечеру.

С синдромом ночной еды нужно бороться, так как он опасен для здоровья. Лечение синдрома ночной еды обычно сводится к использованию диетического консультирования. Иногда применяют психотерапию и фармакотерапию, например, курс антидепрессантов.

Еда на ночь – последствия

Приём пищи на ночь может привести к пагубным последствиям для вашего здоровья.

Перекус сладостями или другими высококалорийными закусками приводит к более быстрому накоплению жира в организме и набору веса, так как скорость метаболизма в вечернее время значительно замедляется.

В долгосрочной перспективе ночной приём пищи может привести к избыточному весу и ожирению. Люди с привычкой есть на ночь часто страдают расстройством желудка и недомоганием в течение дня. Также они часто живут с чувством вины, что негативно сказывается на их функционировании в психической и эмоциональной сфере. Они становятся раздражительными и имеют подавленное настроение.

Как отучить себя есть на ночь

Отучение от еды на ночь должно начинаться с изменения текущего способа питания. Важно есть 4-5 раз в день через равные промежутки времени. Перерывы между отдельными приёмами пищи не должны превышать 3-4 часов. Таким образом, можно избежать резких скачков уровня сахара в крови и желания перекусить.

Избегайте перекусов между приемами пищи. Также следует отказаться от сладких газированных напитков в пользу негазированной минеральной воды и фруктовых и овощных соков без добавления сахара. Ужинать следует не менее чем за 3 часа до сна. Последний приём пищи должен быть легкоусвояемым, чтобы не перегружать пищеварительный тракт.

Начать отучиваться есть ночью может быть очень сложно. Почувствовав сильный голод вечером, можно подкрепиться низкокалорийным перекусом в виде овоща, а лучшее решение – пить воду или травяной чай.

Важное правило при отучении себя от ночных перекусов – не пропускать завтрак. Это ключевой прием пищи, который помогает вам чувствовать себя хорошо.

Людям, у которых есть проблемы с ночным питанием, следует убедиться, что их холодильник полон свежих и натуральных продуктов. Следует избегать непосредственной близости калорийных закусок, таких как чипсы, печенье, шоколадные батончики, палочки и т.д. Тогда в минуту слабости вы потянетесь за фруктом или овощем вместо вредного лакомства.


5.0/1