Плохой запах дыхания – вот 17 главных причин вони изо рта

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-12-02

Зловонное дыхание – это все равно, что приклеить туалетную бумагу к подошве: обычно безвредно, но настолько неловко, что никто не скажет вам об этом. На микробном уровне зловонное дыхание возникает, когда естественные бактерии в наших ртах разрушают частицы пищи, которые задерживаются между зубами, вдоль дёсен и, особенно, на языке. Этот процесс приводит к образованию вонючих соединений и вызывает страшное зловонное дыхание – или, как это более формально называется, неприятный запах изо рта.

Вот 17 причин, почему ваше дыхание плохо пахнет:

  1. Вы только проснулись

    Да, неприятное утреннее дыхание – почти норма. Бактерии в вашем рту пользуются тем, что во время сна снижается производство слюны, так как слюна помогает «очистить» рот, ваше дыхание может иметь неприятный запах, пока вы не почистите зубы.

    К чему приводит сухость рта

    Утреннее дыхание совершенно нормально, но некоторые исследователи называют его «утренним неприятным запахом изо рта».

  2. Вы дышите через рот

    Ротовое дыхание может привести к испарению слюны, что может высушить рот и уменьшить способность рта удалять частицы пищи. Некоторые люди дышат через рот во время сна, но многие люди часто делают это во время тренировок. Конечно, это не повод прекращать тренировки. Просто убедитесь, что рот остаётся увлажненным во время тренировки и восполняйте потери жидкости после упражнений.

  3. Вы ели вонючую еду

    Чеснок и лук – два известных вонючих продукта, но сюда также можно отнести специи, капусту, брюссельскую капусту, цветную капусту и редьку. И хотя острый запах этих продуктов может исчезнуть через час или два, он может снова вернуться – при отрыжке.

    Более того, неприятный запах изо рта может иногда происходить из желудочно-кишечного тракта, а не только изо рта. Когда вы перевариваете пищу, химические вещества попадают в ваш кровоток и попадают в легкие, откуда выходят во время дыхания.

  4. Вы не ели весь день

    Пропуск приемов пищи – верный способ получить зловонное дыхание. Это потому, что когда мы не едим, мы не производим столько слюны. Почему это важно? Слюна не только очищает удаляет частицы пищи, но и расщепляет её, чтобы помочь ей легче скользить по горлу.

  5. Вы курите

    Добавьте неприятный запах изо рта в список заболеваний, которые могут быть вызваны сигаретам . Неудивительно, что курение не только увеличивает количество вызывающих запах соединений во рту и легких человека, но привычка также может высушить ваш рот, что приведет к снижению выработки слюны.

    Много хороших причин чтобы бросить курить

  6. Вы принимаете лекарства, которые сушат рот

    Некоторые лекарства, такие как антигистаминные, диуретические, антипсихотические и миорелаксанты, могут вызывать побочные эффекты, включая сухость во рту. Это, в свою очередь, может уменьшить количество слюны, выделяемой вашим ртом, и создаст условия для размножения бактерий, которые там обитают.

    Поскольку вы ничего не можете сделать с режимом приема лекарств, попробуйте почистить язык зубной щеткой или скребком для языка. Ваш язык – главное обиталище бактерий, вызывающих вонючее дыхание, и соскребание налета с его поверхности может остановить неприятный запах изо рта, по крайней мере, временно.

  7. У вас есть пост-назальная слизь

    Слизь в носу помогает фильтровать посторонние частицы, которые вы вдыхаете из окружающей среды – вроде всё хорошо. Но, что происходит, когда эта слизь начинает накапливаться в задней части вашего горла, когда у вас аллергия на пыльцу или холод? Эти посторонние частицы, в конечном итоге, попадают в ваш рот, оседают на поверхности вашего языка и, в свою очередь, вызывают неприятный запах изо рта.

  8. Вы на диете с низким содержанием углеводов

    Известно, что люди, которые сокращают потребление углеводов, сообщают об усилении неприятного запаха изо рта. Когда исследователи из Университета Иешива сравнили людей на диете с очень низким содержанием углеводов с теми, кто на диете с низким содержанием жиров, они обнаружили, что в первой группе участники чаще сообщали о плохом дыхании. Тем не менее, следует также отметить, что люди на диете с низким содержанием жиров признавались в том, что у них частая отрыжка и газообразование.

  9. У вас есть кариозная полость

    Вас уже предупреждали, что накопление зубного налета может разрушить ваши зубы, оставляя вас с кариозными полостями. И хотя плохая гигиена полости рта, безусловно, способствует зловонному дыханию, эти «дыры» также могут косвенно вызывать неприятный запах изо рта.

    Что такое зубной бактериальный налет и как он формируется

  10. Вы носите зубной прибор

    Мы говорим не только о брекетах – ортодонтические приспособления, такие как зубные протезы и фиксированные мосты, также могут быть сложны в обслуживании. Но важно, чтобы вы чистили их каждый день, поскольку они также являются «магнитами» для частиц пищи. Исследования показывают, что зубные инструменты связаны с повышенным накоплением зубного налета, поэтому хороший режим чистки так важен.

  11. Вы пьете много алкоголя

    Одно исследование, проведенное в 2007 году израильскими исследователями, показало, что употребление алкоголя было связано с повышенным уровнем неприятного запаха изо рта, и это несмотря на то, что после последнего употребления прошло более 12 часов, а разрешалось чистить зубы по утрам. Авторы исследования подозревают, что выпивка не только высушивает рот человека, но и вызывает определенный запах, когда организм усваивает алкоголь.

  12. Вы страдаете от изжоги

    Подавляющее большинство случаев неприятного запаха изо рта вызваны бактериями во рту человека, но исследователи также подозревают, что у некоторых людей неприятный запах изо рта вызван расстройством желудочно-кишечного тракта, таким как гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), при которой содержимое желудка попадает обратно в пищевод.

  13. У вас воспаление горла

    Стрептококковая инфекция является бактериальной, а не вирусной инфекцией, и эти бактерии могут вызывать появление неприятного запаха изо рта. Не только это, но и другие виды синусовых инфекций могут превращаться в бактериальные, которые производят вонючий гнойноподобный тип слизи. (Извините за образ.) Кроме того, некоторые из этих инфекций также связаны с определенными типами бактерий, которые, как известно, вызывают особенно неприятный запах во рту человека.

  14. Ваши оральные бактерии уникальны

    Ваш партнер может проснуться утром с мятным ароматом из рта, в то время как вы можете съесть луковое кольцо и вам придётся ходить с закрытым ртом следующие 30 минут. В некоторых случаях это может не иметь никакого отношения к тому, как часто вы чистите зубы . У каждого есть свой собственный состав слюны и различные виды и уровни бактерий полости рта, которые влияют на то, как ваше дыхание будет пахнуть в определенных ситуациях.

    Хорошие привычки правильной гигиены полости рта

  15. Ваш уровень сахара в крови очень высокий

    Вам, вероятно, не нужно беспокоиться об этом, если у вас нет диабета 1 типа; это довольно редко. Но если ваше дыхание имеет сладкий или почти сладкий запах, это признак того, что вы можете испытывать диабетический кетоацидоз, опасное для жизни состояние для людей с диабетом (обычно типа 1), которое может вызвать сердечный приступ или почечную недостаточность. Другие симптомы включают частое мочеиспускание, тошноту и скованность мышц.

  16. У вас синдром Шегрена

    Синдром Шегрена – это нарушение иммунной системы, и он обычно проявляется у женщин среднего возраста и женщин с другими аутоиммунными состояниями, такими как ревматоидный артрит и волчанка. Люди с синдромом Шегрена часто имеют очень сухую полость рта, что, как вы уже догадались, увеличивает риск развития галитоза.

  17. Вы просто думаете, что у вас плохое дыхание

    До 1% людей могут иметь расстройство, называемое галитофобия – ложное убеждение, что у них зловонное дыхание. Это серьезное заболевание, которое крайне изнурительно. Чтобы было ясно: мы говорим нет только о сохраняющемся подозрении на неприятный запах изо рта – мы имеем в виду постоянный страх перед ним. Люди с галитофобией становятся абсолютно убежденными, что их галитоз отгоняет других людей, даже после того, как дантист подтвердил, что у них нет проблем в полости рта. К сожалению, эта фобия недостаточно изучена, но если вы подозреваете, что она у вас есть, важно обратиться за психологической помощью к консультанту или специалисту.


5.0/1