6 побочных эффектов антибиотиков, о которых редко говорят доктора

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-12-10

Наиболее распространенными побочными эффектами приёма антибиотиков являются тошнота и диарея. Однако, ученые обнаружили, что 20% людей, которые использовали антибиотики в своей жизни, столкнулись с опасными побочными эффектами.

У разных людей могут быть разные побочные эффекты при приёме антибиотиков. Вы всегда можете найти полный список возможных побочных эффектов в инструкции к препарату.

Главные правила приёма антибиотиков

Антибиотики и грибковая инфекция

Антибиотики изменяют бактериальную флору нашего организма, из-за чего люди могут стать восприимчивыми к грибковым инфекциям. Они могут появиться во рту, на коже или под ногтями.

Что делать? Если вам назначили длительный курс лечения, вы должны начать принимать противогрибковые препараты вместе с антибиотиками.

Антибиотики и цвет зубов

Тетрациклин может привести к окрашиванию зубов у детей до 8 лет. Если беременная женщина использует эти препараты, есть вероятность, что у ребенка будут проблемы с эмалью зубов.

Лихорадка от антибиотиков

Лихорадка может быть вызвана многими вещами, в том числе антибиотиками. Если вы заметили лихорадку сразу после начала приёма антибиотиков, у вас могла возникнуть аллергическая реакция на лекарство, которое приводит к лихорадке. Лихорадка может быть вызвана почти любым антибиотиком.

Что вы должны сделать? Лихорадка скоро исчезнет сама по себе. Но если лихорадка слишком сильная, вы должны попытаться избавиться от неё, обратиться к врачу и изменить антибиотик.

Аллергическая реакция на антибиотик

Аллергия является одной из наиболее опасных реакций на антибиотики. В этом случае у человека может появиться зудящая сыпь, опухшие веки, рот, язык и даже горло, что может привести к анафилаксии. Иногда в таких ситуациях доза адреналина может спасти человека. Помните, что аллергическая реакция на антибиотик не означает, что вы не можете принимать какие-либо антибиотики.

Что вы должны сделать? Вы должны сообщить своему врачу об аллергии и начать принимать антибиотики из другой группы. Кроме того, будьте осторожны, когда начинаете принимать новое лекарство, которое вы никогда раньше не использовали. Если у вас есть какие-либо симптомы аллергии, немедленно обратитесь к врачу.

Антибиотики повышают чувствительность к УФ-излучению

Некоторые антибиотики (тетрациклин, фторхинолон и сульфон) могут влиять на чувствительность кожи к ультрафиолетовому излучению. Если вы долго пребываете на солнце, то приём этих препаратов увеличивает риск солнечного ожога и даже развития меланомы.

Что вы должны делать? Лучше не подвергаться воздействию солнечных лучей с 10 до 14 часов, использовать солнцезащитные средства и покрывать кожу одеждой.

Антибиотики вредят сердцу

Сердечные проблемы – это случается не часто, но антибиотики могут вызывать проблемы с сердцем. Они обычно вызывают аритмию или снижение кровяного давления. Чаще всего такое побочное действие проявляется при использовании эритромицина и некоторых фторхинолонов.


5.0/2

Стандартный аватар
2021-09-08 в 15:10
0
Мне кажется цвет эмали зубов, это минимум что может произойти на фоне приема антибиотиков. Вот расстройство стула, вот это беда. У меня у дочки такая реакция на антибиотики. Я ей сразу начинаю мультипробиотики бак-сет беби давать, чтобы снизить последствия. В составе 7 видов бактерий, которые помогают поддерживать микрофлору кишечника в норме, нормализуют его работу. Стул в норме и выздоравливает быстрее.
Стандартный аватар
2021-08-26 в 19:53
0
Не сказали про печень. Антибиотики могу вызвать воспалительные процессы в печени и желчном пузыре, негативное влияют на процесс обмена веществ. При длительном приеме могут и боли вызвать. Чтобы такого не было, мне врач после курса лечения посоветовал пропить овесол, он помогает очистить печень от токсинов. В составе мята, бессмертник он помогает поддерживать в норме тонус желчного пузыря, желчевыводящих путей. После курса все симптомы пропали.