Отчего могут появляться боли в запястье – наиболее частые причины

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-19

Причины боли в запястье – это, чаще всего, перенапряжение или ушиб. Запястье состоит из множества мелких суставов, костей, сухожилий, нервов и мышц, которые образуют «нежную» структуру, в связи с этим он подвергается многочисленным перегрузкам и повреждениям, таким как перелом или вывих.

Тогда боль запястья может появляться при сгибании, вращении или нажатии рукой. Кроме того, боль может сопровождать движения большого пальца, а в более серьезных случаях – предплечья и локтя.

Следует обратить внимание также на наличие других симптомов, таких как, например, небольшой жар или чувство разбитости, которые могут указывать на системные заболевания, например, ревматоидный артрит.

Туннельный синдром запястья – рекомендуемые упражнения

Боль в запястье – перелом

Перелом запястья проявляется сильной болью, особенно во время касания и скольжения костей относительно друг друга, и при попытке движения рукой. Быстро нарастает отёк запястья и появляется гематома.

Среди переломов запястья, чаще всего, диагностируется перелом ладьевидной кости и перелом по типу Колеса, то есть нарушение конечных фрагментов локтевой и лучевой костей, что проявляется характерным искривлением типа «вилка» и выступом запястья вверх.

Боль в запястье – псевдоартроз

Псевдоартроз – это неправильное срастание костей запястья после перелома, в ходе которого образуется фиброзное соединение вместо нормального сроста.

Симптомами являются отёк и боли в области поврежденного сустава, рубцы на поверхности кожи, а также снижение мышечной силы руки.

Боль запястья – вывих и растяжение

  • растяжение связок сустава в запястье проявляется болью, которая обостряется при движении рукой, отёком, искажением контура сустава и гематомами в пределах отеков
  • растяжение запястья проявляется болью в запястье, усиливающейся во время движения, опуханием запястья и кровоподтёками в пределах поврежденной суставной сумки, усиленным нагревом кожи в районе поврежденного сустава.
  • растягивание или разрыв связок запястья проявляется гематомами снаружи запястья, отёком и болью, которая усиливается при выполнении движений и вызывает ограничение в подвижности.

Боль в запястье – перенапряжение руки

Боль в запястье может быть следствием перегрузки руки, например, при ношении слишком тяжелых сумок с продуктами или выполнении слишком больших физических усилий.

Перегрузка запястья также может быть результатом удерживания рук в неестественном положении, например, при работе на клавиатуре компьютера. Тогда появляется боль в запястье, но она не вызывает ограничения подвижности руки.

Боль в запястье – теннисный локоть

Так называемый, «теннисный локоть», чаще всего, является следствием перегрузки мышц разгибателей запястья и пальцев. Заболевание проявляется болями по наружной стороне локтя, а также при попытке супинации предплечья и выпрямления локтя.

Иногда боль может излучать в запястье, что приводит к ограничению его подвижности. Заболевание не препятствует выполнению повседневных действий, таких как, например, вкручивание лампочек, нажатие ручки, махание руками.

Боль в запястье – дегенерация суставов

Остеоартроз (дегенерации суставов) даёт первые симптомы, обычно, между 40-60 годом жизни, и они могут касаться не только пястно-фалангового сустава, но и других частей тела.

Доминирующим симптомом заболевания является боль в пораженных дегенеративным процессом суставах, которая:

  • первоначально, усиливается при движении и уменьшается в покое;
  • усиливается в конце дня;
  • на поздних стадиях заболевания, возникает в состоянии покоя, а также в ночное время;
  • усиливается при первых движениях, непосредственно после периода отдыха (так называемые, стартовые боли).

Так же появляется, так называемая, утренняя скованность суставов, заметная в течение 5-10 минут после пробуждения.

Боль в запястье – ревматические заболевания

К группе дегенеративных заболеваний суставов, относятся так же ревматические недуги, такие как ревматоидный артрит или псориатический артрит, которые так же дают симптомы дегенеративных изменений.

Например, ревматоидный артрит вызывает боль, отёк суставов и характерную скованность, которая появляется утром. Однако, кроме того, появляются симптомы, указывающие на воспаление, такие как слабость, чувство разбитости и состояние небольшого жара.

Боль в запястье – туннельный синдром

Кистевой туннельный синдром – это заболевание, которое является результатом длительного сдавливания срединного нерва руки. Его симптомами являются боли в запястье и ладони.

Первоначально, он проявляется во время движений, например, при сгибании запястья, однако, по мере развития болезни, также в состоянии покоя. Его сопровождают парестезии, то есть неприятные ощущения, такие как покалывание, онемение в руке или ощущение игл в пределах пальцев, но только первых четырех (кроме мизинца).

Кроме того, уменьшается мышечная сила рук, в связи с этим могут возникнуть трудности с выполнением ежедневных действий, например, сжатие руки или печать на клавиатуре компьютера.

Боль в запястье – синдром де Кервена

Синдром де Кервена – это воспаление оболочек сухожилий мышц, ответственных за отведение и выпрямление большого пальца.

Доминирующим симптомом заболевания является боль, локализованная в области основания большого пальца, которая излучает на внутреннюю сторону запястья и предплечье, усиливается при движении и захвате предметов. Может также привести к опуханию основания большого пальца.

Боль в запястье – узловатая эритема

Узловатая эритема – это воспалительное заболевание жировой ткани, при котором появляются слабо ограниченные, болезненные, красные опухоли в подкожной клетчатке.

Наряду с кожей, заболевание может атаковать суставы – наиболее часто колено и запястья. При развитии болезни может появиться также состояние небольшого жара.

Боль в запястье – ганглий

Ганглий, т. е. гигрома, – это подкожные бугорки, внутри которых накапливается жидкость в консистенции желе.

Ганглии обычно появляется внезапно и довольно быстро растут – чаще всего, в области суставных сумок и сухожилий. Могут затруднять движения и вызывать дискомфорт.

Боль в запястье – воспаление треугольного комплекса

Воспаление треугольного комплекса хрящей – это воспаление группы хрящей и связок, находящихся в пространстве между локтевая костью и костями запястья.

Доминирующим симптомом заболевания является боль в районе боковой борозды запястья со стороны мизинца, которая появляется при характерных действиях, вовлекающих комплекс – отклонение к локтю (сжатие), радиально отклонение (растяжение), опора.

Боль в запястье – синдром локтевого канала (канала Гийона)

Синдром локтевого канала является результатом угнетения локтевого нерва на уровне запястья. Характерным симптомом заболевания является онемение кончиков малого и безымянного пальца. С развитием болезнь приводит к слабости и атрофии мышц, иннервируемых через локтевой нерв.

Боль в запястье – костно-суставной туберкулёз

Костно-суставной туберкулёз встречается редко и поражает, в основном, лиц пожилого возраста. Чаще всего, затрагивает позвоночник и подвергающиеся большой нагрузке кости, в частности, кости запястья.

Туберкулёз сустава проявляется хроническим утолщением извилин сустава, болями и ограничением движений. Разрушение костей приводит к образованию гнойной субстанции, которая прорывается в окружающие мягкие ткани, образуя, так называемые, холодные абсцессы.


5.0/3

Аватар nadezhdatik
2022-02-11 в 12:18
0
С ушибами и растяжениями очень хорошо справляется такое средство, как тонизирующий гель Лаврик. У него охлаждающе-разогревающий эффект, благодаря которому разгоняется кровь + еще в составе другие компоненты, которые все это лечат.