Почему я лысею – андрогенная алопеция и другие причины

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-07-05

Выпадение волос у мужчин далеко не всегда связанно с возрастом. С проблемой облысения борются, как зрелые мужчины, так и студенты. Почему так много мужчин, теряет волосы в столь раннем возрасте?

Тестостерон и проблема облысения

У большинства мужчин облысение сопровождается чрезмерным выделением кожного жира, за что отвечают мужские гормоны – андрогены, и, в частности, тестостерон.

Тестостерон под воздействием фермента 5-альфа-редуктазы подвергается преобразованию в вещество – дигидротестостерон, который разрушает волосяные фолликулы, особенно на макушке. Под его влиянием сокращается фолликулярный цикл, а волосы из нормальных становятся тонкими и затем полностью выпадают. В начале процесса наблюдается также утрата волосяных фолликулов, и слабость их кровенаполнения.

Признаки облысения

Облысение начинается с височно-нижнечелюстных окраин, затем захватывает верхнюю часть головы и в итоге прореживает всю гриву. Возникает классическая плешь. Очаги выпадения волос могут появиться и на боковой части головы, что приводит к общему выпадению волос. Отличают несколько типов выпадения волос у мужчин (так называемая шкала Гамильтона): от сохранившегося оволосения кожи головы до полного слияния очагов облысения.

Когда начинают лысеть мальчики в возрасте 16-18 лет, процесс выпадения волос быстро прогрессирует и в течение короткого времени происходит выпадение волос до макушки. Когда процесс начинается около 40 лет – это вероятность того, что на голове останется довольно много волос.

Облысение – 5 этапов по шкале Гамильтона

Как бороться с мужским облысением

В настоящее время существует все больше и больше методов, позволяющих замедлить процесс выпадения волос у мужчин. Терапия, главным образом, основана на торможении действия гормона 5-альфа-редуктазы, который отвечает, в свою очередь, за преобразование тестостерона в дигидротестостерон. Последний является основным фактором, вызывающим выпадение волос у мужчин.


5.0/1