Возможные причины хронической головной боли каждый день

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-19

Ежедневная (хроническая) головная боль – это такая головная боль, которая появляется в течение более чем 15 дней в месяц на протяжении минимум 3 месяцев, и длится не менее 4 часов в день. Очень редко ежедневная головная боль является вторичной болью, вызванной травмами, опухолью головного мозга, синуситом или артериальной гипертонией.

Что такое хроническая головная боль

Термин «ежедневная (хроническая) головная боль» включает различные типы головной боли:

  • хроническая мигрень;
  • хроническая головная боль напряжения;
  • вторичные боли.

Хроническая головная боль обычно появляется как естественное следствие других головных болей, происходящих ранее: мигрени или боли напряжения, хотя бывает и так, что головная боль сразу же принимает форму хронической.

Причины хронической головной боли

Ежедневная головная боль может иметь различные источники, часто возникает из-за неправильного образа жизни и неправильного лечения других сопутствующих заболеваний.

Среди причин, которые способствуют тому, что голова болит каждый день, могут быть, в частности:

Лечение хронической головной боли

Лечение хронической головной боли – дело сложное и часто не приносит ожидаемых эффектов. Наилучшие результаты приносит тесное сотрудничество пациента с врачом и изменение образа жизни, чтобы исключить факторы, которые могут лежать в основе проблем.

Когда причиной являются сопутствующие заболевания, основой будет их излечение. В случае лекарственной головной боли необходимо прекратить прием обезболивающих.


5.0/3

Аватар kalininna81
2018-11-12 в 08:41
0
Хронический стресс, бессонница и т.п это обо мне и действительно головные боли наблюдаю практически ежедневно по вечерам. Сейчас пью гинкоум, принимаю ванну с лавандой, зажигаю аромолампу с розмарином, помогает расслабиться. Хочу работу сменить, но пока нет подходящей замены.