Почему стоит пить чистую воду – 10 здоровых причин

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-22

Хотя специалисты рекомендуют выпивать не менее 2,5 литров жидкости в день, большинство из нас пьёт слишком мало. Что ещё хуже, когда мы хотим пить, мы предпочитаем сладкие, полные консервантов и газированные напитки, которые вместо того, чтобы утолить жажду, только её усиливают. Почему лучше от них отказаться и полностью перейти на воду?

Первым признаком обезвоживания является чувство усталости

Увлажнение организма

Вода необходима для жизни. Без неё наш организм не сможет правильно функционировать. Участвует в транспортировке полезных для нашего организма соединений и питательных веществ. Но не только. Вода облегчает движение крови, а также помогает «переносить» гормоны в соответствующие клетки или органы.

Увлажняет и улучшает внешний вид кожи

Вода не только питает, но и восстанавливает кожу. Благодаря этому, кожа становится более упругой и эластичной. Хорошо увлажненная и напитанная кожа лучше переносит влияние времени и гораздо позже покрывается морщинами. Это происходит потому, что вода действует изнутри и достигает самых глубоких слоев кожи.

Если наша диета богата витаминами, а также макро- и микроэлементами, вода доставит их к нашей коже и сделает так, что она будет не только красивая, но и, прежде всего, здоровая.

Участвует в биохимических процессах

В первую очередь, транспортирует минеральные вещества и растворяет пищу. Кроме того, распределяет по организму витамины и минеральные вещества. Помогает регулировать уровень артериального давления.

Регулирует водно-солевой баланс организма

Вода является лучшим источником электролитов, т.е. ионов калия, кальция, натрия и магния. От них зависят все процессы в нашем организме.

Без них невозможна правильная работа сердца и нервной системы. Они задерживают в организме воду, которая затем доставляется ко всем клеткам, которые в ней нуждаются. Кроме того, следят за тем, чтобы кислотно-щелочной баланс был правильным.

Утоляет жажду

Именно к воде мы должны обращаться, когда хочется нам пить. Почему? В первую очередь потому, что она не только утоляет жажду, но и дает ценные микро- и макроэлементов, которые нужны нам.

Нужно помнить, что даже небольшое обезвоживание может сделать так, что основные процессы могут быть нарушены. По мнению специалистов, каждый из нас должен пить около 2,5 литров жидкости в день.

Если чистая вода не совсем Вас устраивает, к ней можно добавить сок лайма, лимона или фрукты, например, клубнику.

Вода улучшает пищеварение

Вода, но только натуральная (не ароматизированная), ускоряет сжигание жирных кислот. Но не только. Она прекрасно сочетается с клетчаткой. Замедляет всасывание углеводов. Таким образом, они медленнее разлагаются, а чувство сытости сохраняется гораздо дольше.

Вода очищает организм

Именно с водой в виде мочи или пота мы избавляемся не только остатков непереваренной пищи, но и от токсинов, которые накапливаются в организме.

Об этой «функции» воды должны помнить люди, которые очень следят за фигурой или пытаются потерять лишние килограммы. Правильно гидратированный организм имеет более активный метаболизм. Благодаря воде всё то, что задерживается в организме, удаляется гораздо быстрее.

Вода укрепляет мышцы

Хорошо гидратированный организм лучше питает клетки, а это имеет прямое влияние на то, как работают мышцы. Те, кто не испытывает дефицита питательных веществ и витаминов, становится сильнее и лучше переносит нагрузку.

Регулирует температуру тела

Вода – это не только питание, но и контроль температуры. Когда нам жарко, организм начинает её выделять в виде пота – так он может остыть. Поэтому, так важно, особенно в жаркие летние дни, пить много воды.

Вода улучшает концентрацию

Вода воздействует также на нервную систему, и, следовательно, на наш мозг. Когда в организме её недостаточно, электрические импульсы не могут проходить правильно.

По мнению исследователей, дефицит воды может привести к проблемам с концентрацией, по оценкам, она падает почти на 20 процентов. Стоит помнить, что именно в воде растворяются все соединения, в том числе сахара, которые питают мозг, и они могут туда попасть только через неё.

Здоровая вода – это какая

Хорошая и ценная вода – это такая, которая содержит, по крайней мере, 1000 мг различных (их может быть до 70) минеральных веществ в литре. Выбирая воду, нужно внимательно взглянуть на этикетку и обратить внимание на концентрацию магния, кальция, калия и натрия, т.е. электролитов, которые отвечают за водно-солевой баланс.

Выбор газированной воды или без газа – зависит только от наших индивидуальных вкусов. Но, в отношении воды с пузырьками углекислого газа должны быть осторожны люди, которые борются с язвой или часто имеют изжогу. Случается, что CO2 может усугубить проблему. Однако стоит помнить, что благодаря газированию вода дольше сохраняет питательную ценность и пригодность для употребления.

Гораздо больше проблем со здоровьем может принести подслащенная вода. Вопреки расхожему мнению, она не содержит натурального фруктового сока, только сахар. Что ещё хуже, его там очень много. Одна полулитровая бутылка может содержать до 12 чайных ложек, а то, что мы принимаем за вкус яблока или клубники, – это консерванты и искусственные усилители вкуса. Пить такую воду – это прямой путь к излишнему весу, тучности, диабету 2 типа, а также некоторым видам рака.


5.0/2