Раннее облысение у мужчины – почему выпадают волосы

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-12-10

Облысение мужского типа может начаться в любом возрасте, даже до 20 лет. Выглядит оно очень характерно, начинается с выпадения волос в, так называемом, срединном круге головы.

Что вызывает выпадение волос

Выпадение волос может быть вызвано различными факторами, может случиться после тяжелой болезни или операции, как симптом общего ослабления организма. Этот тип облысения является обратимым и после выздоровления волосы отрастают. Выпадение волос происходит у женщин после родов.

Облысение – 5 этапов по шкале Гамильтона

Часто причиной выпадения волос являются гормональные изменения, например, гипертиреоз и гипотиреоз. Потерю волос вызывают также различные лекарства, в частности, препараты для снижения свертываемости крови, химиотерапия, избыток витамина А. У детей выпадение волос может быть связано грибками головы, к счастью, легкими для лечения.

Что вызывает облысение мужского типа

Причина – мужской гормон, т.е. тестостерон. Организм превращает этот гормон фермент, который вызывает исчезновение волосяных фолликулов на голове. Почему это происходит, точно не известно.

Организм лысеющих мужчин перерабатывает больше тестостерона в фермент, разрушающий волосяные фолликулы, но это не означает, что они имеют более высокий уровень мужских гормонов.

Почему волосы выпадают на верхней части головы

Это обусловлено эмбриональным развитием, луковицы на верхней части головы и в других местах развиваются в разное время и те, что на вершине являются чувствительными к воздействию производных тестостерона. Волосы на теле, и волосы на лице растут под влиянием тестостерона и он совершенно необходим для поддержания их роста.

Как врач может помочь при облысении

Врач в таких случаях спрашивает о правильном питании, используемых лекарствах, наличии хронических заболеваний. Анализ крови также может быть полезным в определении причин выпадения волос у конкретного пациента. Если причиной заболевания является инфекция или гормональный дисбаланс, облысение можно исправить.

В случае мужского облысения трудно найти эффективное лечение. Мужчинам, которые очень страдают из-за этого, остается пересадка или просто радикальное изменение прически на очень короткую.

Облысение – болезнь или признак старения

Нет простого ответа на этот вопрос. Некоторые дерматологи считают, что болезнь – это все, что вызывает плохое самочувствие и является причиной психического страдания. По такому определению облысение – это болезнь.

По мнению других это не болезнь, ибо оно не вызывает никаких нарушений в работе организма. Волосы на голове не являются столь важным элементом, тем более что человек всегда может воспользоваться головным убором, и выполняет только эстетическую функцию.

Эволюционно человеческий организм приспособлен к выживанию только до 30 лет и потеря волос в пожилом возрасте не имеет никакого значения для общего здоровья.


5.0/2

Аватар Oleinikov
2021-02-08 в 16:40
0
Мне кажется, многим мужчинам идет лысина, масса актеров лысых, такие импозантные мужчины. Хуже, когда у женщины проплешины. У меня тоже как-то волосы стали сильно выпадать, витаминов нахватает организму. Хорошо помогает эваларовская медь-хелат, она участвует в выработке эластина и коллагена, а это крепкие волосы, упругая кожа. Очень хорошо усваивается, предупреждает ранее старение организма.