Какое влияние на здоровье оказывает поедание мяса домашней птицы

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-23

То, в каких условиях находились птицы, влияет, прежде всего, на внешний вид мяса, а также на то, как оно будет выглядеть после обработки. Куры, которых мы можем купить в супермаркете или другом большом магазине, поставляются, как правило, из большого питомника, где их пичкают стероидами. Благодаря этому, они намного крупнее, чем «нормальные» куры. Кроме того, такие птицы получают антибиотики, которые защищают их от инфекций.

Откуда вода в мясе птицы

Но это не единственные способы заводчиков и производителей птицы увеличить продажи и стимулировать потребителя к покупке конкретной марки. Птица – прежде чем попадет в магазин, получает серию инъекций с раствором поваренной соли. Делается это для того, чтобы увеличить объем мяса, придания ему мягкого вида и – что самое главное – увеличить его массу, потому что чем тяжелее курица, тем больше за неё заплатят.

В том, что курица была «накачена», можно убедиться во время обработки такого мяса. Попав на раскаленную сковороду, оно начнет пускать воду и распылять её во все стороны. Стоит понимать, что подобные практики применимы не только птицы. Накачивание продукта водой используют практически все производители.

Это не безразлично для здоровья

Такие практики негативно влияют на наше здоровье. Страдают, в первую очередь, дети. «Дополнительная» порция гормонов, которую они получают вместе с пищей, ускоряет созревание. Ещё несколько лет назад девочки достигали зрелости к 14 году жизни, в настоящее время порог снизился до 10-11 лет.

Классификация канцерогенности мясных продуктов

Гормональные нарушения также затрагивают мальчиков. Избыток кур в рационе приводит к увеличению концентрации эстрогенов. Избыток женского гормона приводит у мальчиков к проявлениями гинекомастии, то есть увеличению молочных желез. Считается, что заболевание может касаться половины мальчиков в период полового созревания.

Но не только куры имеют негативное влияние на развитие ребенка. Сосиски также могут нанести вред. В большинстве случаев они не содержат ни грамма мяса. То, что производитель называют мясом, это, на самом деле, куриные и гусиные лапки, кожа курицы или прочие субпродукты. К этому всему следует ещё добавить кучу консервантов и усилителей вкуса.


5.0/2