Почему в моче появились нитраты – связь с заболеваниями и лечение

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-22

Человеческая мочевая система должна быть стерильной, за исключением последней секции (уретры). Однако, бывает, что в этой системе появляются грамотрицательные бактерии. Из-за анатомических условий у женщин эти инфекции появляются чаще, чем у мужчин.

Нитрат в моче обнаруживаются с помощью базового теста. Положительный результат, указывающий на присутствие нитратов в моче, может свидетельствовать об инфекции и требует обширной диагностики.

Нитраты в моче – причины

Нитраты (нитриты), появляющиеся в моче, являются следствием активности грамотрицательных бактерий. Чаще всего это бактерия Escherichia coli, которая, как правило, способствует возникновению инфекций мочевыводящей системы.

Моча подготовленная к исследованию на содержание нитратов

Наличие нитратов в моче можно продемонстрировать путём выполнения общего исследования мочи и теста полоской. Результат, однако, может быть ложно-положительный, если, например, образец мочи слишком долго хранился при комнатной температуре. Если тест является положительным, это свидетельствует о наличии большого количества микробов в моче.

Как и любое исследование мочи, его выполняет на основе первого утреннего мочеиспускания, по крайней мере, следует воздерживаться от посещения туалета в течение 4 часов.

Нитраты в моче могут появляться как с симптоматическими, так и с несимптомными инфекциями. Являются причиной для беспокойства большинства беременных женщин.

Что делать, когда появляются нитраты в моче

Если исключить ошибку хранения материала для исследования, следует считать, что причиной нитратов в моче является инфекция мочевыводящих путей.

Статистически инфекции мочевыводящих путей у женщин встречаются чаще, чем у мужчин. Особенно подвержены ей люди, ведущие активную половую жизнь.

Положительный результат на нитраты в моче чаще встречается у пожилых людей. У женщин это объясняется снижением уровня эстрогена, в то время как у мужчин застоем мочи, вызванным гипертрофией предстательной железы.

Если при общем исследовании мочи обнаруживаются нитраты, необходимо проконсультироваться с врачом. Если не возникает никаких симптомов инфекции мочевыводящих путей, вы можете отложить визит и повторить исследование через несколько дней.

Положительный результат на нитраты при беременности

Нитраты в моче могут появиться при беременности. В этой группе риск развития инфекции мочевыводящих путей огромный. Большой процент беременных, по крайней мере, один раз перености инфекцию мочевыводящих путей.

Положительный результат, свидетельствующий о наличии нитратов в моче, является причиной для беспокойства. Инфекция мочевыводящих путей может стимулировать преждевременные роды, привести к развитию внутриматочной инфекции и нарушению развития ребёнка.

Нитраты у ребенка

Инфекции мочевыводящих путей являются очень распространенной группой заболеваний среди детей и младенцев. Симптомы нитратов в моче связаны с болью во время мочеиспускания, апатией, плачем, отсутствием аппетита.


5.0/2