Польза употребления фейхоа – тропический фрукт с важными свойствами

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-12-10

Откройте для себя фейхоа: экзотический фрукт с замечательными свойствами. Изучите пищевую ценность и калорийность, которая позволяет употреблять его даже во время диеты для похудения без каких-либо опасений.

Что такое фейхоа

Фейхоа – это плод кустарника Feijoa sellowiana: начнём с того, как наши органы чувств воспринимают это фрукт, а затем перейдём к его скрытым качествам.

Полезные и диетические свойства плодов фейхоа

  • Форма: фейхоа выглядит как удлиненный плод (до 4-6 см), с темно-зеленого цвета кожурой, которая имеет более или менее ровную поверхность. Внутри плод плотный и зернистый, мякоть желтовато-белая, содержит мелкие семена.
  • Запах: особо выделяется запах фейхоа, который похож на ананасовый, но сохраняет интенсивность даже после полного созревания плода.
  • Ощущения: кожура тонкая, может иметь гладкую или шероховатую поверхность, а внутренняя мякоть всегда свежая и водянистая.
  • Вкус: сначала фейхоа воспринимается как сладкий фрукт, семена, хотя и многочисленные, очень мелкие, так что почти не заметны. Чуть позже появляется выраженное послевкусие. Вот почему некоторые определяют вкус фейхоа, как «микс» из ананаса и клубники!

Как есть фейхоа

Прежде чем отведать этот плод, его следует разделить пополам и вымыть в большом количестве воды и лимонного сока или воды и соли, чтобы избежать быстрого потемнения его мякоти: в этом случае можно будет хранить фейхоа в холодильник несколько дней (но не более 4-5 дней).

Самый простой и типичный способ поедания фейхоа – выбирание мякоти и семян чайной ложкой прямо из половинок плода, как если бы это был десерт, избегая кожуры.

Также можно добавлять его в салаты или фруктовые соки, в сочетании с ананасом, киви или апельсинами.

Фейхоа также можно использовать для приготовления варенья, соков, тортов и различных десертов.

Плод фейхоа весит около 40 г, а одна порция в 100 г фейхоа (свежих плодов) даёт нам 55 Ккал, что составляет лишь 3% от рекомендуемой суточной дозы, то есть средней дневной потребности в калориях.

Пищевая ценность 100 грамм плодов фейхоа

Макроэлементы в фейхоа (на 100 грамм):

  • Белков – 1 гр.
  • Жиры – 0,6 гр. Хотя большая часть представлена ненасыщенными жирными кислотами, присутствует определенное количество насыщенных жиров (0,15 г).
  • Углеводы – 10 гр. Включают сахара, такие как глюкоза, фруктоза и сахароза.

Из микроэлементов фейхоа содержит:

  • Клетчатку – 6 гр.
  • Витамины – В2, B6 и B9, C, D и K
  • Минеральные соли, такие как кальций, железо, фосфор, натрий, калий и магний

Полезные и лечебные свойства из фейхоа

Благодаря органолептическим свойствам фейхоа, можно получить много полезных эффектов от его потребления:

Основные преимущества употребления плодов фейхоа

Давайте посмотрим более подробно:

  • Деятельность кишечника: в здоровой диете объем клетчатки должен составлять, примерно, 30 г в день. Один плод фейхоа обеспечивает более 20% этой потребности, следовательно, может считаться отличным источником клетчатки, помогающий сохранить здоровье и обеспечить правильную работу кишечника.
  • Сердечно-сосудистая система: жирные кислоты омега-3 и омега-6, присутствующие в фейхоа, снижают уровень холестерина в крови, помогают поддерживать здоровый сердечно-сосудистой системы.
  • Антиоксидантное действие: исследования, проведенные с экстрактами фейхоа, показали, что этот фрукт имеет интересные антиоксидантные свойства, особенно благодаря наличию витамина C и K.
  • Нервная система: известно, что фолиевая кислота (витамин В9) особенно важна в первые недели беременности для обеспечения правильного формирования нервной системы плода. Фейхоа может быть добавлен в список продуктов, в котором фигурируют апельсины и бобовые, как источник витамина В9.
  • Рост и развитие: аргинин – одна из аминокислот, активно участвующих в различных процессах роста организма. Следовательно, фейхоа очень полезен детям и беременным женщинам.
  • Обменные процессы: традиционная турецкая медицина использует фейхоа в лечении зоба, патологии, характеризующейся увеличением щитовидной железы, связанного с дефицитом йода, что препятствует правильному синтезу гормонов щитовидной железы.
  • Антибактериальные свойства: недавние исследования показали, что некоторые части этого растения, особенно стебель, листья и семена, имеют противогрибковое и антибактериальное действия, например, против Helicobacter pylori, участвующих в развитии гастрита, язв и других заболевания желудка.

Противопоказания для употребления фейхоа

Несмотря на многочисленные достоинства, плод фейхоа имеет два основных противопоказания:

  • Будучи фруктом, который богат клетчаткой, его обильное потребление может иметь слабительный эффект.
  • Фейхоа также содержит насыщенные жиры. Высокие уровни насыщенных жиров в организме связаны с чрезмерным уровнем холестерина в крови и, следовательно, различными расстройствами сердечно-сосудистой системы.

5.0/1