10 действий, которые помогают побороть икоту

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-12-08

Не существует официального лекарства от икоты, подходящего для всех. Икота остаётся «загадкой» для научного сообщества – как её причина, так и способ лечения. Тем не менее, исследования предполагают несколько научно обоснованных средств от икоты, и мы собрали несколько из них, которые показали свою эффективность.

  • Икота очень раздражает, особенно если не проходит через пару минут.
  • Существует несколько исследований, посвященных средствам от икоты, потому что она остаётся загадкой.
  • Однако, есть несколько методов, основанных на доказательствах, которые имеют больше шансов избавить вас от икоты, например, маневр Вальсальвы, трюк с кубиком льда или поедание дольки лимона.

Почему возникает икота

  1. Задержите дыхание

    Икота, как таковая, – это непроизвольные спазмы или сокращения диафрагмы. Когда вы вдыхаете, отверстие между голосовыми связками быстро закрывается, вызывая икание. Ощущение «сжатия», которое люди испытывают в горле во время икоты, – это сужение голосовых связок.

    Одно из самых распространенных средств от икоты – задержка дыхания, и это один из первых методов, который вы должны попробовать, а также другие физические упражнения. Этот метод позволяет углекислому газу накопиться в легких, что может расслабить диафрагму.

  2. Пейте маленькими глотками холодную воду

    Питьевая ледяная вода – ещё одно домашнее средство, которое вы можете попробовать, если вышеуказанный метод не работает. Холодная вода помогает снять раздражение диафрагмы.

    Когда вы пьете холодную воду, она, по существу помогает расслабить диафрагму, позволяя мышцам снова нормально функционировать.

  3. Давление на уши

    Если вы когда-нибудь имели заложенные уши, скорее всего, вы выполняли маневр Вальсальвы. Это акт выдоха с зажатым нос и закрытым ртом. Это также очень полезный метод избавления от икоты. Исследования показывают, что этот маневр может прервать рефлекс икоты.

    Его нужно поддерживать от 10 до 15 секунд. Только будьте осторожны, чтобы не делать это слишком сильно, и не повторяйте этот метод, если он не работает.

  4. Используйте трюк с кубиком льда

    Ещё один испытанный метод – это трюк с кубиком льда. Ключ – это прерывание сигнала в блуждающем нерве. Блуждающий нерв, также известный как черепной нерв X, заставляет диафрагму сокращаться, вызывая икоту.

    Чтобы временно прервать сигнал, поместите кубик льда на шею сзади, там, где вы найдёте выступающую верхнюю кость. В то же время поместите ещё один кубик на 5 см ниже челюсти на 30 секунд. Это временное прерывание нервного потока остановит сигнал, вызывающий икоту.

  5. Проглотите ложку сахара

    Исследование 1971 года показало, что чайная ложка сахара вылечила икоту у 19 из 20 пациентов. Гипотеза о том, почему это работает, связана с тем, как сахар влияет на блуждающий нерв, соединяющий ваш мозг и желудок. Сахар раздражает заднюю часть горла, и, в свою очередь, прерывает спазмы.

  6. Кусочек лимона с горчинкой

    Как ни странно, это средство от икоты было хорошо известно среди барменов, прежде чем попало в научное сообщество. Для этого нужно съесть или пережевать дольку лимона с кусочком кожуры. Эксперименты с этим «лекарством» обнаружили, что 14 из 16 пациентов избавились от икоты менее чем за минуту.

  7. Подышите в бумажный пакет

    Как задержка дыхания, так и дыхание в бумажный пакет помогает при икоте. Это средство повышает уровень углекислого газа в крови, что предотвращает спазмы в диафрагме.

  8. Подтяните колени к груди

    Ещё один физический маневр, который вы можете попробовать, – подтянуть колени к груди. Удерживайте или обнимите их, а затем отпустите, чтобы повторить этот процесс. Это помогает уменьшить давление на диафрагму.

  9. Ректальный массаж

    Для более серьёзных случаев икоты, также известных как хроническая икота, есть метод пальцевого ректального массажа. В прямую кишку вводится трубка, которая движется медленными круговыми движениями. Семь из семи пациентов излечились от икоты с помощью этого метода.

    Теория, объясняющая, почему это работает, заключается в том, что массаж стимулирует нервы, присутствующие в прямой кишке, что приводит к прекращению икоты.

  10. Лекарства также могут помочь при икоте

    В большинстве случаев икота проходит сама по себе без лечения. Однако, если ваша икота продолжается более 48 часов, вам следует обратиться к врачу. Длительная икота может быть признаком другого заболевания и может потребовать приёма лекарств для лечения длительной икоты.


5.0/3