8 симптомов проблем в работе сердца – пора сходить к врачу

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-12-11

Ежегодно в Мире умирают десятки миллионов людей из-за проблем с сердцем. И мужчины, и женщины страдают сердечной болезнью по разным причинам, связанным с определенным образом жизни. Тем не менее, есть много признаков и симптомов, которые информируют нас о проблемах с сердцем, о которых нам следует знать больше.

Нормальные значения частоты пульса в состоянии покоя

Узнайте о 8 очень распространенных предупреждающих признаках сердечной болезни, на которые следует обратить внимание.

  1. Боль, которая распространяется на плечо

    Многие мужчины испытывают боль в левой руке, в то время как женщины испытывают боль в одной или обоих руках.

    Некоторые женщины также говорят, что у них была необычная боль в локте перед сердечным приступом. Это потому, что боль от вашего сердца передаётся в спинной мозг, где многие нервы тела связаны, а мозг запутан и думает, что страдает ваша рука, когда это не так.

  2. Кашель, который долго сохраняется

    Хронический кашель может появляться из-за различных проблем и может также быть признаком сердечно-сосудистых заболеваний. Постоянный кашель, вызывающий появление розоватой кровяной жидкости очень часто встречается при сердечной недостаточности.

  3. Распухшие ноги, лодыжки и ноги

    Когда ваше сердце плохо качает, жидкость из кровеносных сосудов вытекает в окружающие ткани, скапливаясь в ногах и лодыжках в силу гравитационного притяжения.

    Это называется периферическим отёком и встречается у многих людей, даже у тех, у кого нет сердечной болезни. Но, это также очень распространенный симптом у пациентов с сердечными заболеваниями и ему следует уделять особое внимание.

  4. Отсутствие аппетита и тошнота

    Многие пациенты, страдающие сердечными заболеваниями, испытывают недостаток аппетита или тошноту.

    Причиной этого является накопление жидкости в печени и кишечнике, что препятствует правильному пищеварению. Эти симптомы, обычно, сопровождаются болью в желудке, и, если вы испытываете их все вместе, вы должны немедленно обратиться к врачу.

  5. Крайний уровень беспокойства

    Многие исследования показали, что люди, страдающие от тревожных расстройств с самых ранних лет, более восприимчивы к сердечным заболеваниям.

    Тревога может быть вызвана либо очень стрессовым образом жизни, либо различными расстройствами, включая панику и фобическую тревогу. Некоторые из эффектов тревоги, влияющих на сердце, включают тахикардию, повышенное кровяное давление и снижение частоты сердечных сокращений.

  6. Потеря сознания или обморок

    Ощущение головокружения и потеря сознания очень часто встречается у пациентов с проблемами сердца.

    Когда сердце плохо перекачивает кровь, это приводит недостаточному поступлению питательных веществ в мозг. Если вы когда-нибудь почувствуете одышку после небольшой нагрузки, немедленно обратитесь к врачу и проверьте сердце.

  7. Ваша кожа становится ярче или синеватой

    Это не самый распространенный симптом, но когда это происходит, это связано с уменьшением кровотока, уменьшением количества красных кровяных телец и может быть признаком того, что ваше сердце не перекачивает кровь так, как должно.

    Ишемия является основной причиной этого симптома, а бледность может проявляться во всём теле или в определенной части тела, например, в конечностях.

  8. Кожные высыпания или необычные пятна

    2 отдельных исследовательских проекта показали, что экзема и грибковые поражения являются факторами высокого риска сердечных заболеваний. Те, у кого была обнаружена экзема, имели на 48% более высокую вероятность развития гипертонии и на 29% – высокий уровень холестерина. Кроме того, люди с грибковыми поражениями на 59% чаще страдали от сердечных приступов.

Эти симптомы не обязательно возникают у любого пациента с сердечными заболеваниями, но они являются одним из наиболее распространенных предупреждающих признаков этого состояния.


5.0/2