10 последствий употребления сахара – чем опасна сладкая зависимость

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2022-02-18

Сахара вредны по двум причинам. Во-первых, вызывают увеличение веса и дырки в зубах. Во-вторых, предоставляют, так называемые, пустые калории, то есть такие, вместе которыми в организм не поступает клетчатка, витамины, минералы и другие питательные вещества.

Подсластители являются худшим ингредиентом современной диеты. Сахар может плохо повлиять на обмен веществ и привести к возникновению многих заболеваний.

Как проявляется зависимость от сладостей

Вот 10 негативных последствий сахара для нашего здоровья.

Сахар вызывает накопление жира в области живота

Ожирение среди взрослых в течение 30 лет увеличилось в 3 раза, а среди детей этот индикатор вырос в два раза. Ожирение среди детей часто характеризуется накоплением жира в области живота.

Почему? Одной из причин может быть увеличение количества потребляемых напитков, подслащенных фруктозой, что способствует увеличению количества жира в брюшной полости, а также большему риску болезней сердца и развитию сахарного диабета.

Сахар ухудшает симптомы неврозов

Наша диета богата жирами и сахарами, которые не обязательно приводят к неврозам, однако, могут усугубить существующие симптомы и привести к тому, что Вы не сможете достойно справиться со стрессовой ситуацией.

Сахар также может вызвать проблемы с мышлением, усталость и затуманенное зрение, когда симптомы связаны с приступом паники, это может ещё больше усиливать чувство тревоги и страх. Высокий уровень сахара может вызвать тремор и напряжение мышц, которые могут ухудшить симптомы нервозности.

Сама смена диеты не вылечит невроза, но может уменьшить его симптомы, добавит энергии и позволит эффективнее справляться со стрессовыми ситуациями.

Сахар влияет на функционирование иммунной системы

Исследования, проведенные на животных, показали, что сахар подавляет реакцию иммунной системы. Для того, чтобы точно понять механизм этого процесса, необходимо проведение большего количества исследований, однако, на данный момент мы знаем, что бактерии и грибы питаются сахаром, что увеличивает риск инфекции.

Сахар ускоряет процесс старения

Ещё одним негативным последствием употребления сахара является потеря эластичности тканей, благодаря чему ваша кожа может выглядеть старее, чем есть на самом деле. Это происходит потому, что сахар разрушает коллаген, и этот процесс очень трудно обратить вспять. Кроме того, он вызывает нарушение метаболических процессов и способствует развитию хронических дегенеративных заболеваний.

Сахар усиливает ожирение внутренних органов

Фруктоза – компонент кукурузного сиропа – приводит к накоплению большого количества жира в различных органах. Через некоторое время, диета, богатая во фруктозой, может привести к отложению жира вокруг печени, что может привести к неалкогольному стеатогепатиту, который до 1980 года было редкостью.

Сахар вызывает хронические заболевания

Потребление большого количества сахара приводит к повышению его уровня в крови, а также повышению уровня инсулина, который является гормоном, вырабатываемым поджелудочной железой в ответ на повышение уровня сахара.

Таким образом, чем больше вы едите сахара и обработанных углеводов, тем больше вырабатывается инсулина. Это может привести к развитию некоторых видов рака, сердечно-сосудистых заболеваний, синдрома поликистозных яичников, акне и даже близорукости.

Уменьшение потребления количества сахара поможет вам снизить уровень инсулина и риск возникновения хронических заболеваний.

Сахар может привести к диабету

Люди, которые потребляют большое количество сахара, имеют более высокий уровень глюкозы. Это происходит потому, что сахар снижает чувствительность к инсулину, в результате чего повышается его уровень в крови, что, в свою очередь, может привести к возникновению сахарного диабета.

Сахар вызывает расстройства настроения

Высокий уровень сахара может вызвать расстройства настроения и повышает риск депрессии. Существует несколько теорий, призванных объяснить причины такого положения вещей.

Сахар подавляет действие гормона под названием BDNF, низкий уровень которого обнаруживается у людей, страдающих депрессией. Что интересно, страны, в которых потребление сахара высокое, также имеют высокий показатель людей с депрессией.

Сахар вызывает дефицит хрома

Лица, потребляющие продукты с высоким содержанием сахара и рафинированных углеводов, не дают организму достаточного количества хрома, который отвечает, помимо прочего, за регулирование уровня сахара в крови.

Хром можно найти в продуктах животного происхождения, морепродуктах и растениях. Крахмал и другие углеводы способствуют тому, что эти продукты теряют свои ресурсы хрома.

Сахар вызывает кариес

Кроме этих всех последствий, основной вред от употребления сахара – это пресловутый кариес. Остатки углеводов на зубах способствуют образованию пустот больше, чем какие-либо другие вещества, содержащиеся в пище.


5.0/1