Какое влияние на здоровье оказывает постоянный стресс

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-18

Стресс определяется как кратковременное состояние, которое говорит нам, что мы должны избежать данной ситуации. Проблемой является тот факт, что слишком многие люди игнорируют предупреждающие сигналы тела, и продолжают делать вещи, создающие стресс.

Это приводит к постоянному, длительному стрессу, который приносит ошеломляющие результаты. Давайте рассмотрим некоторые из них.

Какие средства помогут в лечении стресса

Стресс может повредить память

Наша память – это то, на что мы полагаемся во многих случаях, от выполнения повседневных обязанностей до поиска ключи от машины. Стресс может иметь большое влияние на нашу память, и чем больше его в жизни, тем больше он вредит работе нашего мозга.

Стресс может затуманить нашу память до такой степени, что запоминание даже обыденных вещей и действий может вдруг оказаться очень трудным. Так что, если не хотите сойти с ума, самое время расслабиться!

Стресс не даст спать по ночам

Вы не спите до 4 часов ночи? Это, конечно, плохо. Когда мы измучиваем себя вопросами, связанными с работой, первым проявлением такого стресса будет бессонница. Мы засыпаем в 1:00 ночи, а встаем в 6:00 утра.

Симптомы стресса, которые мы можем сами увидеть, это усиление бессонницы и даже появление депрессии, позже могут привести к полному отсутствию нормального сна в течение всей ночи. Одним из способов облегчения такого состояния является ранний отход ко сну и выключение компьютера, как минимум, за час перед сном.

Стресс может привести к потере волос

Потеря волос может напугать. Никто не хочет их потерять, потому что, одновременно, мы можем потерять уверенность в себе. Однако, одним из удивительных проявлений стресса является именно выпадение волос.

Проблемой является тот факт, что стресс не вызывает резкой потери волос. Лишь через три месяца Вы можете заметить выпадающие волосы. Это происходит потому, что волосы во время роста проходят через четыре фазы. После устранения проблемы, которая приводит к такому большому стрессу, волосы возвращаются в норму.

Стресс может вызвать головную боль

Головные боли могут быть очень обременительными и являются распространенным симптомом стресса, который проявляется в нашем теле. Мы не можем сосредоточиться так хорошо, как хотелось бы, головная боль может разрушить весь день. Она может длиться иногда целый день, в результате чего мы не можем сосредоточиться.

Стресс вызывает в нас напряжение. Руки чуть согнуты, мышцы напряжены – таким образом мы становимся более восприимчивыми к травмам. К тому же, это напряжение является причиной головной боли.

Стресс может вызвать неприятность менструации

Хорошая новость для мужчин заключается в том, что стресс может увеличить их желание. Это происходит из-за того, что при стрессе имеет место усиленная выработка мужского гормона – тестостерона.

Плохая новость для женщин заключается в том, что стресс может оказать негативное влияние на их менструальный цикл. Он может привести к аномалии в менструациях, вплоть до полного исчезновения. Также может быть причиной более болезненных и тяжелых периодов.

Стресс может ухудшить состояние астмы

Еще одним неприятным признаком стресса в нашем организме является ухудшение симптомов астмы, если мы от неё страдаем. Мы знаем, что жизнь становится очень тяжелой во время приступов астмы.

Хотя эту тяжелую болезнь многим людям удается держать под контролем, обострение симптомов – это последнее, с чем они хотели бы столкнуться. К сожалению, стресс может их спровоцировать, тем самым увеличивая риск возникновения приступа астмы.

Стресс вызывает увеличение веса

Это ещё один частый симптом стресса, отраженный в нашем организме. Особенно уязвимой в этом отношении страной является Америка, в которой царит эпидемия ожирения, набирающая силу. Не является неожиданностью тот факт, что именно американцы являются одним из самых подверженных стрессу обществ. Стресс, так же, как и переедание, может привести постоянному росту веса тела.

Это происходит потому, что у подверженных стрессу людей жир откладывается на животе, а не равномерно по всему телу. Исследования показывают, что это именно жир на животе является основной причиной наших болезней, а не тот, что находится на руках или ногах. Стресс стимулирует выработку кортизола, гормона, вызывающего отложение жира в области живота.

Стресс может привести к усыханию мозга

Из всех перечисленных выше симптомов стресса ни один, наверное, не звучит так пугающе, как усыхание мозга.

Можно было бы терпеть слегка сморщенные пальцы, например, на ноге. Но усохшие мозги? Это звучит ужасно!

Одним из неблагоприятных проявлений стресса в нашем теле является уменьшение серого вещества в нашем мозгу, что, в первую очередь, является причиной сокращения мозга. Серое вещество связано с нашими эмоциональными функциями, что означает, что чрезмерный стресс может, в конечном итоге, привести нас к состоянию, в котором мы будем чувствовать себя как эмоциональный робот.

Стресс может повредить зубы

Стресс не вызовет сразу выпадения зубов, но когда мы напряжены, мы, как правило, сжимаем зубов – особенно в ночное время. Это приводит к их истиранию. Может также привести к болям в челюсти и шее. Страшно.

Стресс может привести к преждевременной смерти

Все мы знаем из главных современных «убийц» человечества: рак, болезни сердца и инсульт. Однако, мало кто из нас понимает, что стресс также может быть причиной преждевременной смерти.

Исследования, проведенные в университетах в Эдинбурге и Лондоне показали, что даже небольшой стресс и беспокойство могут привести к преждевременной смерти. Это тревожные открытие, но они должно быть предупреждением для каждого, кто испытывает стресс.

Просто не стоит нервничать и беспокоиться. Это приводит не только к множеству проблем со здоровьем, но также может сократить нам жизнь.


4.4/7

Аватар vikabarinova2020
2019-12-26 в 23:47
0
Стресс - самый страшный враг для организма, последствий от него куча. Я, например, в стрессовых ситуациях практически не сплю по ночам +начинаю переедать и болеть. Сейчас, к счастью, стала значительно меньше поддаваться панике и тревоге. Этому способствовал приём пустырника форте эвалар, спец массаж и домашние мини - тренировки по йоге.