Постоянно холодные ноги: в чём причины и какое лечение поможет

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-08-12

Холодные ноги – это весьма неприятная болезнь и, как правило, ассоциируется раздражающим дискомфортом, однако, это может быть признаком серьезного заболевания.

Как согреть организм и холодные ноги

Причины холодных ног

С проблемой холодных конечностей сталкиваются многие люди. Однако, не все понимают, в чем истинные причины болезни. Иногда холодные ноги это просто раздражающий недуг, однако случается, что эта проблема вызвана серьезным заболеванием.

Наиболее частые причины озябших рук и ног

Наиболее частые причины холодных ног:

  • нарушения периферического кровообращения;
  • «былые» обморожения, которые приводят к появлению температурной сверхчувствительности ног;
  • гипофункция щитовидной железы;
  • Болезнь Рейно.

Гипофункция щитовидной железы, а также болезнь Рейно – это заболевания, которые требуют соответствующей диагностики и консультации врача. Поэтому, если вы замечаете у себя холодные ноги (или холодные руки) запишитесь на прием к врачу.

В большинстве случаев, холодные ноги сопровождают другие неприятные болезни. К ним относятся: хроническая усталость, сонливость, сухость кожи, судороги в ногах, отек ног, проявляющихся болью в различных частях тела. Все это является результатом избыточного производства тироксина. Полезно будет посетить эндокринолога, а также измерить уровень гормонов.

Болезнь Рейно – это набор характерных признаков, т.е. пальцы рук и ног под влиянием низких температур и под воздействием бурных эмоций становятся сначала бледные, а потом и белые. Это происходит потому, что через сжатые кровеносные сосуды не проходит кислород. Кожа на ногах и руках, как и ногти, медленно подвергаются деградации.

На болезнь Рейно чаще всего жалуются худощавые женщины. Болезнь может проявляться как идиопатическая, которая проходит в период беременности. В других случаях болезнь Рейно может быть первым симптомом серьезных заболеваний, аутоиммунных или ревматоидных.

Профилактика холодных ног

Проблемам с холодными ногами можно противостоять. Следующие советы особенно полезны для людей, которые страдают от расстройства кровообращения.

Как справиться с холодными ногами и руками

Защищайте руки и ноги, прежде чем выйти на улицу – на зиму купите себе теплые перчатки, носки и обувь. При покупке зимней обуви, обратите, пожалуйста, внимание на то, чтобы она имела толстую подкладку, которая обеспечивает надежную защиту от холода. Для рук используйте витаминные кремы.

Наиболее эффективные способы согреть холодные руки и ноги

Перчатки и обувь должны быть водонепроницаемыми и герметичными. Низкая температура является не единственным врагом наших ног и конечностей. Гораздо быстрее, они теряют тепло и подвергаются обморожению, когда мокрые.

Стимулируйте кровообращение. Вы можете выполнить массаж ног или приправить блюдо острым перцем чили, острым красным перцем или хреном. Тренируйте пластичность кровеносных сосудов через контрастные ванны для рук и ног: опустите ноги в емкость с горячей водой на минуту, а затем переставьте их в миску с холодной водой. Повторите это несколько раз.


5.0/1