Постоянное чувство холода – 10 главных причин

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-12-02

Чувство холода, когда включается кондиционер – это одно. Но, если вы дрожите постоянно или ваши руки и ноги чувствуют себя как ледяные глыбы, в то время как все остальные рядом говорят, что температура слишком высока, тогда пришло время пройти обследование.

Женщины часто сообщают о чувстве холода, отчасти из-за физиологии, а также из-за большей восприимчивости к состояниям, которые могут способствовать простуде.

Наиболее эффективные способы согреть холодные руки и ноги

Этот контрольный список из 10 причин, по которым ваш внутренний термостат вышел из строя, поможет вам понять, почему вы хронически испытываете чувство холода.

  1. Вы слишком худая

    Низкая масса тела, то есть индекс массы около 18,5 или ниже, может вызывать чувство холода по нескольким причинам. Во-первых, когда у вас недостаточный вес, у вас недостаточно жира, чтобы изолировать вас от низких температур. Во-вторых, чтобы поддерживать этот низкий индекс массы тела, вы должны уменьшить потребление пищи. Экономия на калориях тормозит обмен веществ, поэтому вы не выделяете достаточно тепла для тела.

    Подумайте о том, чтобы набрать несколько килограмм, потребляя натуральную, здоровую пищу, которая содержит много белков, жиров и сложных углеводов.

  2. Щитовидная железа вышла из строя

    Низкую терпимость к холоду можно смело добавлять к длинному списку проблем со здоровьем, которые вы можете иметь при нарушениях работы щитовидной железы. Чувство постоянного холода является явным признаком гипотиреоза, а это означает, что ваша щитовидная железа не выделяет достаточного количества гормонов. Без правильного уровня гормонов ваш метаболизм замедляется, что мешает вашему организму достаточное количество тепла. Другими признаками гипотиреоза являются истончение волос, сухость кожи и усталость.

    Если вы подозреваете проблему с щитовидной железой, обратитесь к врачу, который может подтвердить диагноз с помощью анализа крови и назначит поддерживающую терапию.

  3. Вы не получаете достаточно железа

    Низкий уровень железа является одной из наиболее распространенных причин чувства постоянного холода. Вот почему: железо является ключевым минералом, который помогает эритроцитам переносить кислород по всему телу, доставляя тепло и другие питательные вещества в каждую клетку вашей системы. Без достаточного количества железа эритроциты не могут эффективно выполнять свою работу, и вы начинаете мёрзнуть.

    Железо также имеет решающее значение в гормональной активности, потому что дефицит может вызвать у вас вялость щитовидной железы, что приводит к гипотиреозу, который только усиливает ощущение холода.

    Железосодержащие добавки могут помочь, но лучше увеличить потребление железа с помощью здоровой пищи: мясо, яйца, листовая зелень, такая как шпинат, и морепродукты.

  4. У вас плохое кровообращение

    Если ваши руки и ноги всегда похожи на лед, но остальная часть вашего тела чувствует себя комфортно, возможно, виновата проблема с кровообращением, которая не позволяет крови течь к вашим конечностям. Сердечно-сосудистые заболевания могут быть одной из причин; это признак того, что ваше сердце не качает кровь эффективно, или закупорка артерий препятствует попаданию крови к вашим пальцам рук и ног. Курение также может вызвать проблемы с кровообращением, так как никотин сужает кровеносные сосуды.

    Другая возможность – это болезнь Рейно, которая заставляет кровеносные сосуды в ваших руках и ногах временно сужаться, когда ваше тело чувствует холод. Болезнь Рейно можно лечить с помощью лекарств, но сначала вам нужно уточнить у своего врача диагноз.

  5. Вы не высыпаетесь

    Недостаток сна может разрушить вашу нервную систему, нарушая регулирующие механизмы в мозге, которые влияют на температуру тела. Непонятно, почему это происходит, но исследования показывают, что в ответ на стресс из-за не хватки качественного сна наблюдается снижение активности в гипоталамусе, участке мозга, где регулируется температура тела.

    Исследование Европейского журнала прикладной физиологии подтверждает это: исследователи зафиксировали падение температуры тела у 20 подростков, страдающих от дефицита сна. Виновником может быть метаболизм. Когда вы не высыпаетесь, ваш метаболизм замедляется, производя меньше тепла и замедляя кровообращение.

  6. Вы обезвожены

    До 60% тела взрослого человека – это вода, и вода помогает регулировать температуру тела. Если вы будете достаточно увлажнены, вода будет удерживать тепло и медленно его выделять, поддерживая температуру тела в комфортной зоне. С меньшим количеством воды ваше тело становится более чувствительным к экстремальным температурам. Вода согревает вас и другим способом. Она помогает вашему метаболизму.

    Стремитесь к минимальным восьми стаканам воды в день, но всегда пейте больше до и после тренировок.

  7. Вы не потребляете достаточно витамина B12

    Это питательное вещество, содержащееся только в продуктах животного происхождения, играет большую роль в предотвращении сильного озноба. Тело нуждается в витамине B12, чтобы вырабатывать эритроциты, которые переносят кислород. Недостаточное количество витамина B12 может привести к анемии или низкому количеству эритроцитов.

    Дефицит витамина B12 может быть вызван неправильным питанием, поэтому старайтесь употреблять в пищу больше постного мяса, рыбы и молочных продуктов. Но, иногда низкие уровни вызваны проблемой усвоения. Если в вашем рационе высокое содержание витамина В12, но вы всё время мёрзнете, проконсультируйтесь с врачом о тесте на усвоение витамина В12.

  8. Вы – женщина

    Постоянно «сражаетесь» с вашим супругом или коллегами-мужчинами за контроль над термостатом? Оказывается, что чувство холода действительно является гендерным состоянием. В целом, женщины лучше сохраняют тепло, чем мужчины. Женские тела запрограммированы на поддержание кровотока в жизненно важных органах, таких как мозг и сердце. Это направляет кровоток в сторону от таких – менее жизненно важных органов – как руки и ноги, оставляя эти части тела хронически холодными.

    Наука подтверждает это: исследование показало, что, хотя у женщин температура тела несколько выше, чем у мужчин, их руки на 2,8 градуса холоднее.

  9. У вас сахарный диабет

    Неконтролируемый диабет может привести к состоянию, называемому периферическая нефропатия, характеризующемуся постоянным повреждением нервных путей, что снижает чувствительность в руках и ногах. Когда это развивается, вы испытываете онемение, а иногда и боль в руках и ногах, и, поскольку эти нервы также отвечают за передачу сообщения в мозг относительно температурных ощущений, ваши руки и ноги могут казаться холодными.

    Диабетическая нефропатия развивается постепенно, таким образом, вы можете не осознавать, что у вас это есть, но если у вас диабет или у вас есть симптомы заболевания (частое мочеиспускание, чувство усталости и увеличение жажды – три классических признака), обратитесь к врачу.

  10. Вам нужно набрать мышечную массу

    Мышцы помогают поддерживать температуру тела, выделяя тепло, поэтому недостаток мышечного тонуса способствует ощущению холода. Кроме того, увеличение мышечной массы активизирует ваш метаболизм, который борется с ощущением замерзания.

    Походы в тренажерный зал или вложение в спортивный инвентарь поможет нарастить мышечную массу, которая приводит в действие вашу «топку» и функционирует как внутреннее одеяло, тогда вы сможете сбросить эту шерсть, обернутую вокруг ваших дрожащих плеч.


5.0/4