Пот по ночам – причины и когда потребуется визит к врачу

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-12-03

Ночные поты у мужчин могут быть вызваны андропаузой, а у женщин – менопаузой, беременностью или наступлением менструации. Однако бывает, что их причины гораздо серьёзнее. К ним относятся невроз, различные инфекции или рак.

Первое, о чем нужно позаботиться, если у вас проблемы с ночным потом, это комфорт сна. Их самой простой причиной может быть слишком высокая влажность или температура в комнате, слишком толстые постельные принадлежности или пижама. Однако, если после внесения изменений ночной пот сохраняется, необходимо обратиться к врачу.

Ночная потливость – причины

Ночные поты могут быть вызваны:

  • менопаузой
  • андропаузой
  • инфекциями, такими как туберкулёз, эндокардит, остеомиелит, абсцессы, СПИД, а также болезнь Лайма
  • раком, например, лимфомой или лейкозом
  • употреблением лекарств, особенно антидепрессантов и других средств, используемых для лечения психических расстройств, препаратами для лечения диабета
  • гипогликемией
  • гормональными нарушениями, связанными, например, с возникновения феохромоцитомы или тиреотоксикозом
  • неврологическими расстройствами
  • нарушением сна
  • стрессом
  • синдромом апноэ сна и другими проблемами с дыханием

Причиной ночного пота тоже может быть гипергидроз. Это чрезмерное, врожденное потоотделение, возникающее без какой-либо конкретной причины.

Мужчина страдает от ночного потоотделения

Ночные поты и невроз

Во время невроза появляются ночные поты из-за приступов тревоги. Это приступы внезапного сильного страха, не являющиеся результатом какой-либо конкретной причины. Помимо потоотделения, они также могут сопровождаться учащенным сердцебиением, ознобом, обмороком и головокружением, а также такими расстройствами, как стеснение в животе, боль в груди, онемение конечностей, одышка, головная боль, расстройства пищеварения.

При неврозах могут возникнуть ночные поты с генерализованным беспокойством, которое может длиться без перерыва в течение нескольких месяцев. Это состояние тревоги, беспокойства, страха перед широко распространенными трудностями и постоянного ожидания опасности. Помимо потоотделения, существуют также такие соматические симптомы, как головная боль, боль в спине, в мышцах конечностей, трудности с концентрацией внимания, диарея и нарушения сна.

Ночная потливость у мужчин

Причиной ночных потов у мужчин является снижение уровня тестостерона в организме. Его уровень начинает падать после 40 лет, что наиболее заметно в период мужской менопаузы, то есть андропаузы. Этот гормон влияет на гипоталамус головного мозга, который отвечает за регулирование температуры тела. Гормональный дисбаланс вызывает противоречивые сигналы, что приводит к приливам. Их эффект – ночные поты.

Ночная потливость у ребёнка

Ночную потливость у детей могут вызвать такие же причины, как и у взрослых. Однако, если ребенок здоров, ночную потливость может вызвать:

  • слишком толстое постельноё белье или пижама
  • слишком высокая температура, отсутствие свежего воздуха в комнате
  • кошмары
  • храп
  • заложенный нос, насморк или кашель
  • стресс

Ночная потливость во время менопаузы

Ночные поты во время менопаузы вызваны внезапными приливами. Чаще всего они ощущаются в верхней половине тела, они также сопровождаются покраснением лица, а после потоотделения появляется озноб. Тепловые волны обычно короткие. Они прекращаются, когда организм уже привыкнет к измененным уровням отдельных гормонов. Обычно это происходит в возрасте около 60 лет.

Чтобы приливы и, следовательно, ночные поты возникали реже, полезно ограничить употребление острой пищи, употребление горячих напитков, кофе и алкоголя. Включение витамина Е и сои в ваш рацион также может помочь. Травяные чаи, например, шалфей, могут быть эффективными в избавлении от ночного пота.

Ночная потливость при беременности и перед месячными

Менопауза не является единственной причиной ночного пота у женщин. Во время беременности метаболизм сильно разгоняется, сердце качает дополнительную кровь, нарушается гормональный баланс. Это вызывает повышение температуры тела. Потоотделение происходит с целью охлаждения организма.

У большинства женщин ночные поты также появляются перед месячными. Так же, как и при беременности и менопаузе, их причиной являются колебания гормонов. Через несколько дней после овуляции, уровень прогестерона падает, что нарушает гормональный баланс, вызывая волну жара и ночную потливость.

Ночная потливость после алкоголя

Есть несколько причин, по которым алкоголь может вызвать ночные поты. Алкоголь влияет как на нервную систему, так и на кровь. Вызывает ускорение пульса и расширение кровеносных сосудов, что может привести к потоотделению.

Однако, это не должно сочетаться с выделением алкоголя. В моче, поте и дыхании организм выделяет только 10% потребляемого алкоголя. Остальное расщепляется печенью.

Ночной пот также может быть следствием отмены алкоголя после длительных периодов злоупотребления.


5.0/3

Аватар emelyalyalya2
2023-01-25 в 16:55
0
Вообще потливость у женщин во время климакса часто появляется. Я блузки по 2-3 дня за день меняла, на работе конечно вообще неудобно было, особенно летом. Ночью бывает просыпалась и постель меняла. Всё это из-за перестройки гормонов. Я сейчас ледис формулу менопауза усиленная формула принимаю, чтобы этот процесс легче шел. Потливости больше нет, приливы очень слабые