6 популярных привычек, которые могут повредить здоровье почек

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-12-11

Почки играют ключевую роль в поддержании здоровья – помогают производить красные кровяные клетки, регулируют кровяное давление, очищают внутренние органы с помощью удаления лишней воды и контроля уровня всех необходимых минералов, содержащихся в крови.

Врачи заботятся о здоровье почек человека

Встречайте список наиболее распространенных привычек, которые могут серьезно повредить почки.

  1. Редкое опорожнение мочевого пузыря

    Если моча остаётся в мочевом пузыре в течение длительного времени, то бактерии начинают размножаться намного быстрее. В конце концов, это может привести к серьёзным последствиям, таким как инфекция почек и недержание мочи.

  2. Дефицит физической активности

    Регулярная физическая активность часто связана с улучшенным кровяным давлением и нормальным метаболизмом глюкозы, что является, одновременно, важным фактором поддержания здоровья почек.

    Слишком долгое сидение без движения может увеличить риск заболевания почек на 30%. Если вы проводите более 8 часов в день в своём кресле на работе, старайтесь вести активный образ жизни дома – тренируйтесь минимум 2-3 раза в неделю и не упускайте возможность прогулки.

  3. Слишком длительные усилия

    Слишком долгая физическая нагрузка может привести к рабдомиолизу, состоянию, при котором повреждаются мышцы, а мертвые мышечные волокна поступают непосредственно в кровоток.

    Это может привести к серьёзным осложнениям со здоровьем, включая почечную недостаточность. Поэтому, если вы значительно увеличили нагрузку, и у вас появилась мышечная боль и тёмная моча, вы должны как можно скорее обратиться к врачу.

  4. Злоупотреблением обезболивающими лекарствами

    Хотя противовоспалительные препараты, такие как аспирин или ибупрофен, являются умеренно безопасными, при постоянном использовании могут привести к повреждению почек или даже к полной почечной недостаточности.

    Это может случиться, потому что анальгетики уменьшают приток крови к почкам и ухудшают их функционирование, особенно если у вас уже есть заболевание почек. Поэтому, даже если у вас сильная боль, не забывайте, что болеутоляющие средства следует принимать только короткий период и при минимально возможной дозе.

  5. Недостаточное употребление воды

    Поддержание гидратации помогает почкам производить мочу для удаления натрия и токсинов из организма.

    Если вы пьёте мало воды, это может вызвать серьёзные проблемы со здоровьем, включая болезненные камни в почках. Для большинства людей 1,5-2 литров воды в день достаточно для поддержания здоровых почек.

    Как понять, что вы пьёте достаточно воды? Ваша моча должна быть светло-желтой, любой более темный цвет может быть признаком повреждения почек.

  6. Плохо спите

    Оказывается, что хороший ночной сон чрезвычайно важен не только для общего благополучия, но и для здоровья почек. Ваши циклы сна координируют функцию почек и ткани этого органа обновляются только во время сна. Поэтому, если вам не хватает сна, вы должны изменить режим дня.

    Неправильный сон также может вызывать атеросклероз, уплотнение и обструкцию артерий. Это состояние может привести к повышенному кровяному давлению, которое может перегрузить почки и вызвать почечную недостаточность.


5.0/1

Стандартный аватар
2021-09-07 в 12:27
0
Можно еще добавить, что одеваться не по погоде, особенно это молодежи касается. Одевают короткие юбки, в снег ходят в ботинках на тонкой подошве, застудиться на раз можно, а потом проблемы с мочеполовой системой. Кстати есть классный пробиотик нефростен, он поддерживает в норме микрофлору мочевыводящих путей. Отмечу в составе экстракт брусники - повышает сопротивляемость организма перед инфекциям. У кого хронические заболевания в это области, рекомендую.