Как заботиться о состоянии позвоночника на работе

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-07-08

На боли в спине жалуется около 80% россиян. С болью мы «боремся» по-разному: ходим на массаж, посещаем все больше и больше врачей, но боль, из раза в раз, вновь возвращается.

Боль в спине – лучше предотвратить

Несмотря на то, что проблемы с болью в позвоночнике касаются почти каждого из нас, принимая заранее профилактические меры, мы можем значительно отсрочить наступление болезни.

Основной фактор, укрепляющий мышцы позвоночника – это правильная физическая нагрузка. Мы должны заботиться о нашей физической активности минимум несколько раз в неделю.

Какие существуют препараты от болей в спине

Но, что делать, когда у нас слишком много обязанностей и времени на занятия спортом просто нет?

Гигиена труда

Стоит задуматься, что за годы жизни мы приобрели много плохих привычек, которые слишком сильно обременяют наш позвоночник. А так как, по крайней мере, треть времени мы проводим на работе, очень важна гигиена труда.

Вопреки распространенному мнению, сидение на стуле, установленном под углом 90 градусов, слишком сильно напрягает наш позвоночник.

  • По словам канадских исследователей, угол между сиденьем стула и спиной, должен составлять около 135 градусов, что позволяет обеспечить оптимальную работу. Опасно также положение с наклоненной спиной.
  • Полезно для нашего позвоночника сиденье на расстоянии от рабочего стола. Если мы сидим так близко, что столешница касается нашего живота, а локти лежат на столе. Эта позиция вызывает сильную боль в области шеи и плеч. Поэтому в зависимости от длины рук, расстояние между животом и клавиатурой – это около 20-30 см.
  • Хороший стул для работы должен иметь возможность отклонения задней спинки, что обеспечивает возможность разгрузки позвоночника. Кроме того, он должен иметь упор для головы и подлокотники.

Гимнастика в кресле

Если работа не позволяет нам частые уходы с рабочего места, стоит упражняться в кресле. Мы можем вертеть шеей, плечами, ногами, крест-накрест, сгибать и выпрямлять ноги, поочередно растягивать и ослаблять мышцы. Здесь нет ограничений, упражнения можно повторять так часто, как мы этого хотим.

Максимальное преимущество обеспечат нам простые прогулки, хотя бы по лестнице, несколько приседаний, подъем и спуск на цыпочки. Перерыв на несколько минут после каждого часа работы благотворно влияют как на состояние нашего позвоночника, так и на эффективность умственной работы.

Если боль в спине становиться сильнее, и вы не можете справиться с ней, не откладывайте – обратись к специалисту! Только он профессионально обследует Вас, поставит диагноз и направит на соответствующее лечение.


5.0/1