Правила гигиены полости рта против заболеваний дёсен

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-29

Исследования в области здоровья полости рта показывают, что 90 процентов взрослых жителей страны имеют кариес. Ситуация не лучше среди детей и подростков. Наш главный грех, халатность в отношении ухода за полостью рта. Итак, как правильно ухаживать за зубами и деснами?

Основанием является соответствующая чистка зубов. Эта простая процедура должна выполняться, по крайней мере, два раза в день. Она предотвращает развитие первичного и вторичного (вокруг пломб, коронок, мостов) кариеса, а также воспалительных процессов пародонта и периимплантатов.

Однако, чтобы чистка была эффективной, она должна быть не только проведена тщательно, но также необходимо использовать соответствующие аксессуары: зубная щетка с мягкой щетиной, паста для зубов и жидкость для полоскания полости рта.

Люди, страдающие из-за повышенной чувствительности, которая проявляется, в частности, кровотечением из дёсен, следует обратить на это особое внимание. В их случае обычной зубной пасты недостаточно. Они должны выбрать такую, которая содержит компоненты, которые устраняют причины воспаления дёсен, а не только сами симптомы. Важно также, чтобы она оказывала антибактериальное действие и эффективно удаляла зубной налет.

Хорошие привычки правильной гигиены полости рта

Во время чистки зубов, многие из нас забывают об уходе за языком. И это серьёзная ошибка! На нём также скапливаются загрязнения.

Что нужно для правильного ухода за полостью рта:

  • Зубная щетка с мягкой щетиной
  • Правильно подобранная зубная паста
  • Жидкость для полоскания полости рта
  • Зубная нить

Не забывайте о зубной нити!

Очень важным элементом ежедневной гигиены полости рта является зубная нить. К пространству между зубов трудно добраться с помощью обычной зубной щетки, поэтому там часто скапливается большое количество пищевых остатков. Там также часто обнаруживается начало кариозных изменений, включающих два соседних зуба. Чтобы избежать этого, стоматологи рекомендуют использование зубной нити. Достаточно одного раза в день, лучше всего вечером.

Функции жидкости для полоскания полости рта

  1. Освежает дыхание

    Жидкость для полости рта избавляет от неприятного запаха дыхания, что существенно влияет на наше самочувствие. Присутствующие в препарате вещества нейтрализуют летучие соединения серы, которые отвечают за неприятный запах изо рта.

  2. Замедляет отложение зубного налета

    Фторид олова, присутствующий в жидкости для полоскания рта, затрудняет отложение зубного налета и образование камня. Таким образом, защищает поверхность зубов от накопления бактерий, а так же защищает дёсны и поверхность зубов от развития воспалительного процесса.

  3. Снимает раздражение дёсен и ускоряет их регенерацию

    Правильно подобранная жидкость для полоскания рта успокаивает и восстанавливает раздраженные дёсны. Уменьшает симптомы гиперчувствительности, в том числе кровотечения и предотвращает дальнейшее развитие заболеваний пародонта.

  4. Восстанавливает правильный рН полости рта

    Правильный pH в полости рта должен составлять 6-7. К сожалению, продукты, которые вы едите, могут сильно ослабить или увеличить этот показатель. Диета богатая на сладости изменяет pH во рту на кислый, что создает отличную среду для развития бактерий.

После чистки зубов рекомендуется применение соответствующей жидкости для полоскания полости рта. На рынке много такого рода продуктов, но стоит обратить внимание на те, которые не содержать спирта, а числе активных компонентов – аминофторид и фторид олова – они очень быстро распределяются в полости рта, обеспечивая антибактериальный эффект.

Регулярное использование жидкости для полоскания рта предотвращает образование зубного налета, поддерживает естественный баланс флоры в полости рта, облегчает восстановление раздраженных десен и помогает защитить от кариеса.

Регулярно посещайте стоматолога

Подавляющее большинство из нас обращается к стоматологу только тогда, когда это неотвратимо: зубная боль настолько интенсивна, что её трудно вынести, или каждый день чистки сопровождается кровотечением из десен. Это, однако, признаки расширенных болезненных состояний, которых можно было избежать благодаря регулярным посещениям стоматолога.

Специалист во время осмотра не только в состоянии найти первые очаги кариеса, но и оценит состояние десен и, соответственно, быстро осуществить лечение.

Как возникает кариес и меры эффективной профилактики

Очень важно также регулярное удаление зубного камня. Почему? На зубах накапливаются остатки пищи и бактерии. Часть из них мы в состоянии удалить во время ежедневной чистки, остальное накапливается и со временем подвергается процессу минерализации. На зубах (особенно с внутренней стороны) образуется зубной камень. Вопреки расхожему мнению, это не только эстетическая проблема. Если его не удалить, он может привести к развитию воспалительного процесса.


3.7/3

Стандартный аватар
2021-04-17 в 13:26
0
Я вообще не встречала людей в абсолютно здоровыми зубами. Особенно у нас, раньше же вообще не лечили зубы молочные, а как говорят сейчас – «потом этот кариес и на коренные зубы переходит». Про питание не стоит забывать, орехи, семечки, все это истончает зубы. Конечно сейчас я стараюсь чистить зубы правильно, для поддержания здоровья десен эваларовскую мультифлору дента рассасываю. На профосмотры хожу регулярно, стоматолог никаких замечаний не делает по зубам.