Профилактика последствий сидячей жизни – как правильно сидеть

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-14

Вы ведете малоподвижный образ жизни? Весь день проводите в офисе за компьютером, а потом отдыхаете дома перед телевизором и у Вас нет времени на спорт? Это может привести к разного рода заболеваниям и напряжению мышц.

Эргономика – союзник вашей спины

Сидя за столом, убедитесь, что положение вашего тела правильное и напрасно не гните спину.

Вот несколько советов, благодаря которым можно получить оптимальное положение тела:

  • Отрегулируйте кресло так, чтобы оно не было слишком высокими или слишком низкими – ваши ноги должны образовывать угол между 90 и 120 градусами.
  • Клавиатуры установите на одном уровне с линией локтей. Когда вы набираете текст, запястья не должны быть согнуты.
  • Установите монитор на линии взгляда. Вы не должны смотреть ни вниз, ни вверх. Помните, что нельзя смотреть в монитор без перерыва в течение 8 часов. Дайте глазам отдохнуть, выполнив упражнения для расслабления.
  • Никогда не забывайте о выпрямленной спине, не сутультесь!

Список основных проблем связанных с сидячим образом жизни

Укрепляйте мышцы и раслабляйтесь

Последствия сидячей жизни можно предотвратить, просто следует приложить немного силы воли. Укрепляйте мышцы спины и плеч, благодаря этому тело автоматически приспособится к сидячему образу жизни, и, кстати, улучшится общее здоровье. Я знаю, что у Вас мало свободного времени, но достаточно нескольких минут в день на упражнения для растяжки, чтобы улучшить состояние организма.

Если вы действительно не можете уделить несколько минут на растягивание тела в доме, тренируйтесь в офисе! Когда вы почувствуете, что ваше тело устало от сидения в одном положении, сделайте небольшой перерыв для выполнения поворотов рук и корпуса. Это поможет вам расслабить спину, а также позволит избежать возникновения болей.

Помните, что в момент, когда Вы перестаете двигаться, повышается уровень холестерина, а сжигание калорий уменьшается в три раза. Время от времени поворачивайтесь на стуле или ходите пить воду, но не позволяйте телу застывать в одной позе. Если Вы не боитесь мнения коллег или «территориальных споров» за офис – замените стул фитболом для упражнений. Вряд ли Вам удастся усидеть на нём спокойно!


5.0/3