Какая диета рекомендуется врачами при остеопорозе костей

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2022-04-23

Диета при остеопорозе эффективно способствует и препятствует дальнейшему развитию заболевания. Продукты, рекомендованные в профилактике остеопороза должны содержать большое количество кальция, магния и витамина D, так как они позволяют избежать хрупкости костей.

Правильное питание, предотвращающее остеопороз, кроме молока и молочных продуктов, должно включать апельсиновый сок, яйца, горох, фасоль, кукурузу, морковь, хлеб из муки грубого помола. Стоит также есть орехи, сою, петрушку и каши, которые являются источником магния.

Как возникает остеопороз

Остеопороз – это заболевание, которое изначально развивается бессимптомно. Заключается в прогрессивной потери костной массы, вызывающей разрушение структуры костной ткани. Это приводит к повышенной хрупкости кости и увеличению её восприимчивости к переломам.

Остеопороз – это заболевание костей при котором снижается плотность костной ткани

Костная ткань изменяется всю нашу жизнь. В детстве любые восстановление превосходит потери, вплоть до взрослого возраста – для женщин 20-25 лет, для мужчин 25-30 лет. С этого момента наступает равновесие между этими процессами.

Очередные изменения происходят в период менопаузы. Когда начинается ускоренная потеря костной массы. Кроме того, снижается усвояемость кальция.

Остеопороз, несмотря на то, что первоначально протекает бессимптомно, со временем может привести к очень серьезным переломам, обычно костей предплечья, запястья, бедра, позвонков. И это не единственные симптомы остеопороза, так как часто пациенты ощущают костно-суставные боли.

Диагностика заболевания осуществляется с помощью исследования костей на содержание минеральных веществ и их плотности – костная денситометрия. Эти исследование позволяют определить плотность костной ткани, и при этом подтвердить или исключить остеопороз.

Лечение остеопороза, в значительной степени, основано на приеме медикаментов и реабилитации. Также следует использовать соответствующую диету, которая защищает от дальнейшей потери костной массы.

К факторам риска возникновения остеопороза относятся:

  • пол – в основном, болеют женщины;
  • преклонный возраст – обычно остеопороз появляется у людей старше 50 лет;
  • ранняя менопауза;
  • гормональные нарушения – гипотиреоз, низкая активность яичников;
  • кавказская национальность;
  • генетическая предрасположенность;
  • заболевания почек;
  • малый вес – ниже 58 кг;
  • слишком маленькое потребление кальция и дефицит витамина D3;
  • малая физическая активность;
  • нарушения в зрелом возрасте;
  • слишком большое количество в рационе кофе, сигарет, алкоголя;
  • прием некоторых лекарственных препаратов – стероиды.

Диета для профилактики остеопороза

Самое главное – это профилактика остеопороза, которая должна начинаться уже в детстве. То есть в период наибольшего спроса на кальций – около 1000 мг в сутки. С возрастом способность организма усваивать кальций снижается, но спрос на кальций остается практически на прежнем уровне.

Всасыванию кальция препятствуют множество факторов: щавелевая кислота, содержащийся, например, в шпинате, фитиновая кислота в зернах, кофе, алкоголь, клетчатка или насыщенные жирные кислоты. Напротив, повышают всасывание кальция – витамин D, лактоза, потребление кальция во время еды. Помимо кальция, для профилактики остеопороза помогают магний, фосфор, а также витамины D3, C, B6.

Соответствующая диета от остеопороза требует, чтобы человек потреблял за день 3 стакана молока или попеременно – 2 стакана молока и ломтик желтого сыра; стакан натурального йогурта, 200 г творожного сыра и 200 г сардин, или стакан кефира, 100 г соевых бобов, 2 ломтика желтого сыра и 100 г мангольда.

Полезно читать информацию, размещенную на упаковке или воспользоваться помощью диетолога, чтобы знать, какую порцию кальция содержит данный продукт. Благодаря этому можно будет построить правильное питание против остеопороза.

Вот пример содержание кальция в некоторых пищевых продуктах:

  • большой стакан молока 1,5% (250 мл) – 300 мг;
  • большой стакан молока 3,2% (250 мл) – 295 мг;
  • фруктовый йогурт (175 г) – 231 мг;
  • кефир (175 г) – 180 мг;
  • сыр, ломтик (20 г) – 106-173 мг;
  • фасоль, ½ чашки (80 г) – 130,4 мг;
  • гомогенизированный ванильный сырок (150 г) – 127,5 мг;
  • зеленый лук, пучок (100 г) – 97 мг;
  • ломтик творожного сыра (50 г) – 48 мг.

Диета при остеопорозе

Диета – это лучший способ профилактики остеопороза. Угроза этой болезни очень актуальная для россиян и затрагивает до 12 млн. мужчин и 15 млн. женщин. Как показывают исследования, в России каждый год отмечается 39 тысяч. переломов шейки бедренной кости, которые являются результатом остеопороза.

Чтобы предотвратить остеопороз, необходимо следовать определенным правилам в питании:

  • Диета при остеопорозе требует употребления молока и молочных продуктов с пониженным содержанием жира.
  • Отказ от плавленного сыра, сметаны и сливок – они не только содержат большое количество жира, но в то же время отличаются сравнительно низким содержанием кальция.
  • Людям с непереносимостью лактозы следует заменить молоко на кисломолочные продукты – натуральный йогурт, кефир. Люди, страдающие аллергией на белок коровьего молока, должны попробовать козье или соевое молоко – около 50-60% людей с аллергией на белок коровьего молока, не проявляют аллергии на козье молоко.
  • Диета от остеопороза связана с потреблением повышенного количества сардины (со скелетом) в масле и помидорах.
  • Большое содержание кальция можно найти в таких овощах, как шпинат, листовая капуста, брокколи, петрушка и бобовые, однако, нужно остерегаться овощей, содержащих оксалаты (шпинат, щавель, ревень, свекла и редька) и стимуляторов (крепкий кофе, чай, кока-кола), так как они снижают всасывание кальция.

Диета при остеопорозе должна быть также богата рыбой, поскольку она содержат большое количество витамина D.

Здоровая диета – это только один из факторов, предотвращающих остеопороз. Чтобы свести к минимуму риск развития заболевания, врачи рекомендуют систематические занятия спортом, пребывание на солнце в течение 15-30 минут в день. Профилактика остеопороза требует также отказа от алкоголя и курения.


5.0/3

Аватар krejnekaterina
2023-01-26 в 18:53
0
Обязательно после 40 нужно следить за уровнем кальция. Чтобы осанка была как в молодости, спина не болела и кости не ломались при всяких падениях. Я ледис формулу менопауза усиленная формула принимаю, этот комплекс с анти-эйдж действием. Помогает с приливами справиться, молодость кожи продлить. А в этой же серии есть комплекс с хорошим кальцием - ледис формула укрепление костной ткани, он хорошо покрывает нехватку в минерале и не дает развиться остеопорозу