Рекомендуемая диета при заболеваниях печени – что разрешено

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2022-03-13

Правильное питание имеет огромное значение для функционирования печени. Диета для печени, прежде всего, является легкоусваиваемой диетой. Чтобы поддержать работу печени, не следует употреблять тяжелой, жирной пищи и жареных блюд.

Роль печени в организме

Печень выполняет более 500 различных функций в организме: от широко известных, таких как выработка желчи, необходимой для переваривания жиров, до менее известных, но не менее важных – расщепление и нейтрализация токсинов.

Функции печени делятся на:

  • ферментативные, образование холестерина и триглицеридов;
  • функции метаболизации углеводов, аминокислот и пуринов;
  • функции хранения железа и некоторых витаминов;
  • функции фильтрации и нейтрализации – печень фильтрует кровь, нейтрализует спирт, аммиак и другие токсины.

В случае повреждения печени, она не может выполнять своих функций. Несмотря на большие способности к регенерации, часто повреждения печени являются необратимыми и требуют пересадки органы. Стоит помнить, что печень не болит, потому что не имеет нервных волокон. Однако, когда она увеличивается и давит на соседние органы, это вызывает ощущение жжения в боку или давления под ребрами.

Печень повреждают не только вирусный гепатит, цирроз печени или желчнокаменная болезнь, но также употребление слишком большого количества жирной пищи, злоупотребление лекарственными препаратами, алкоголем, табачным дымом или вдыхание вредных химических соединений.

4 полезных совета для детоксикации печени

Печень взрослого человека весит 1,5-2 килограмма. Она может дополнительно увеличиться, что связано со стеатозом или потреблением слишком большого количества жиров. Проблемы с печенью могут также возникнуть при употреблении лекарственных препаратов (антибиотиков, противовоспалительных препаратов, противотуберкулезных лекарств, некоторых контрацептивов), употреблении трудно перевариваемой пищи, алкоголя, а также после некоторых диет для похудения, которые рекомендуют употребление высококалорийной и белковой пищи.

Диета для больной печени

Чтобы помочь своей больной печени, нужно соблюдать здоровую диету. Необходимо есть понемногу, лучше всего 5 раз в день, чтобы не слишком сильно нагружать печень. Лучше всего готовить на пару, тушить или запекать в фольге. К сожалению, Вам придется попрощаться с жарением, а особенно с жаркой на жире.

Кроме того:

  • стоит отказаться от животных жиров (сала, жирной сметаны), их можно заменить натуральным йогуртом, оливковым маслом;
  • углеводы могут составлять 45% потребляемых блюд, но вы должны контролировать их уровень;
  • обращайте внимание на количество употребляемого сахара;
  • важное значение имеет белок, следует позаботиться о том, чтобы его было достаточное количество, нужно выбирать постное мясо, постную рыбу, телятину, обезжиренные молочные продукты и молочные продукты;
  • 80% дневной порции овощей должно быть приготовлено, а остальные сырые, нужно подружиться с теми, которые богаты витамином C и фолиевой кислотой, то есть с морковью, листьями салата, свеклой, брокколи, петрушкой;
  • диета при заболеваниях печени разрешает употребление фруктов, но в умеренных количествах, лучше в виде мусса или фруктового компота.

Не рекомендуется употреблять сладости, незрелые фрукты, острые приправы, крепкий кофе, газированные напитки, жирное мясо, животные жиры, картофель, капусту, блюда из яиц.

Диета при желчнокаменной болезни

Сильная боль под правым ребром с иррадиацией к лопатке и рвота могут означать, что у вас приступ желчнокаменной болезни. Причиной желчнокаменной болезни является отложение холестерина и кальция в желчном пузыре. С течением времени начинают образовываться камни, которые могут затруднить или полностью блокировать отток желчи, что приводит к тяжелым расстройствам.

Чаще всего, причиной образования желчных камней является нерациональное питание – диета, богатая на продукты, содержащие холестерин, малое количество клетчатки в рационе. Кроме того, малоподвижный образ жизни также способствует отложению шлаков и холестерина.

Чтобы избежать развития болезни, стоит соблюдать следующие правила питания:

  • необходимо потреблять продукты, содержащие пищевые волокна, т.е. продукты из цельного зерна, фрукты и овощи; содержащиеся в них волокна способствуют опорожнению желчного пузыря, благодаря чему желчь не застаивается и не образуются камни;
  • полезно употреблять 5 приемов пищи в день – так желчный пузырь систематически очищается от желчи;
  • необходимо ограничить количество потребляемых сладостей и жирных продуктов;
  • ограничьте употребление продуктов, богатых на холестерин – свинина, печёнка, почки, паштеты, зельц, твердые сыры.

Диета при циррозе печени

Другой причиной проблем с печенью может быть злоупотребление алкоголем, что через некоторое время приводит к циррозу печени (реже цирроз появляется из-за инфекций или нарушения обмена веществ).

Диета при циррозе печени, прежде всего, заключается в избегании употребления алкоголя в любой концентрации. Большому ограничению подлежат жиры и соль – не ешьте жареных продуктов или с добавлением жира в любой форме. Блюда из банки, такие как рыба или мясо, также должны быть исключены из ежедневного меню.

Рекомендуемые продукты при циррозе печени:

  • обезжиренное молоко;
  • обезжиренный творог;
  • рыба;
  • дрожжи;
  • фрукты и овощи;
  • отварные блюда.

Проблемы с печенью – серьёзная болезнь, которая может привести даже к смерти, потому что жизнь без печени невозможна. Именно поэтому стоит позаботиться о состоянии печени, прежде чем она начнет нас мучить – например, применяя диету для печени, избегая большого количества алкоголя и наркотиков.


5.0/1

Аватар kuzlyusi11
2022-07-13 в 17:27
0
Я очень боюсь камней...Хватило однажды, когда меня на отдыхе с приступом увезли..Я даже разогнуться не могла. Сейчас помогаю своему организму, пью курсами овесол, чтобы очистить печень для плодотворной работы. Там натуральный состав-овес, мята, куркума, бессмертник..И курс всего 20 дней, повторяю каждые 2 месяца, ведь если печень работает плохо, то велик риск застоя желчи и образования камней. Ну и конечно питание свое скорректировала и питьевой режим наладила.