Проверьте, какая причина развития рака касается вашей жизни

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-25

О раке говорят, когда клетки организма начинают вести себя не так, как обычно: растут, размножаются и распространяются без контроля. Каждый из нас может образовывать такие раковые клетки, но иммунная система эффективно изолирует и уничтожает их.

Однако, в некоторых случаях группа клеток становится сильнее и опухоль разрастается. Чем слабее тело, тем сильнее опухоль. Злокачественные изменения, с которыми человек не борется, занимают следующие клетки и часто метастазируют в другие органы. Тогда уже слишком поздно бороться с болезнью.

Возможные симптомы онкологических заболеваний у человека

Есть много причин рака, которые зависят от типа рака. Стоит помнить, что факторы болезни могут быть внешними и внутренними, что значительно увеличивает риск заболеть.

8 главных причин рака

  1. Генетические факторы

    Генетическая нагрузка тесно связана с риском развития определенного типа рака. У некоторых людей повреждены гены – так называемые онкогены, которые могут вызывать рак. Примером этого является ген BRCA1, повреждение которого связано с повышенным риском развития рака молочной железы, или ген RB, повреждение которого связано с повышенным риском развития ретинобластомы. Наличие такого рода мутаций не определяет заболевание, но увеличивает риск и предрасположенность к нему.

  2. Вирусные и бактериальные инфекции

    Вирус гепатита В и С может вызвать рак печени. Вирус простого герпеса и вирус папилломы человека увеличивают риск развития рака шейки матки и прямой кишки. Вирус Эпштейна-Барр увеличивает риск развития злокачественных лимфом, рака горла и носа. Бактерии, такие как, например, Helicobacter pylori, вызывают язвы и рак желудка. В борьбе с большинством этих вирусов рекомендуются защитные прививки.

  3. Курение сигарет

    Согласно исследованию, 9 из 10 человек с раком легких были курильщиками. Курение только одной сигареты в день увеличивает риск развития рака у мужчины в три раза, а у женщин – в пять раз. Сигаретный дым содержит до 4000 химических веществ, которые вредят даже тем, кто не курит, а просто находится рядом. Риск развития рака у пассивных курильщиков увеличивается на целых 20%.

    Несколько хороших причин чтобы бросить курить

  4. Употребление алкоголя

    При употреблении большого количества алкоголя в организме уменьшается производство «естественных защитников», которые нейтрализуют раковые клетки. Известно, что злоупотребление алкоголем увеличивает риск развития рака горла, рта, гортани, пищевода, печени и желудка.

  5. Нездоровая диета

    Диета с низким содержанием овощей и фруктов, полная жирной пищи, с большим количеством сахара и с высокой степенью переработки, работает против организма. Она содержит химические добавки, усилители вкуса и т.п., которые ослабляют нормальную функцию клеток.

    Особое потенциально канцерогенное воздействие оказывают некоторые пищевые добавки, отмеченные символом E. В отличие от нездоровой пищи, существуют противораковые продукты, которые снижают риск развития раковых клеток.

  6. Прогулки под солнцем

    Чрезмерное излучение UVB и UVA представляет серьезную угрозу для здоровья кожи. Прогулки под солнцем без надлежащей защиты приводят к появлению солнечных ожогов, что увеличивает вероятность возникновения меланомы и других видов рака кожи.

  7. Загрязненная среда

    Загрязненный воздух, смог, загрязненная почва и вода являются серьезными факторами, влияющими на защитные силы организма. Различная пыль, пары, которыми мы дышим, являются ещё одним вредным фактором, который вносит значительный вклад в развитие рака легких.

  8. Работа во вредных условиях

    Есть профессии, такие как сварщик, химик или рабочие, занимающиеся удалением асбеста со зданий, которые особенно подвержены риску столкнуться с онкологией. Воздействие радиации и вдыхания паров увеличивает риск.

Мы все подвержены воздействию вышеупомянутых канцерогенов, связанных с образованием вредных химических веществ в организме. Почти 70% случаев рака вызваны вредными факторами окружающей среды и нашими неуместными привычками. Отсутствие надлежащей профилактики дополнительно усугубляет проблему.


5.0/2