Причины и лечение зуда в ногах – связь с повышенной потливостью

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-25

Зуд ног может быть результатом дискомфорта, испытываемого при ходьбе. Способствует этому несколько факторов, такие как потливость, неправильная обувь и носки. Опухание ног может быть также вызвано укусами насекомых.

Некоторые причины гипергидроза ступней ног

Зуд стопы и нога спортсмена

Микоз является распространенной и чрезвычайно неприятной причиной зудящих ног. Это вызвано грибами: Trichophyton rubrum , Trichophyton mentagrophytes, плесневым грибом – Scopulariopsis brevicaulis (инфекция ногтевой пластины) и Candida.

Распространяется там, где тепло и влажно. Увлажнение ног с их перегревом, при отсутствии надлежащей гигиены, неадекватной протирке ног после купания, а также ношением носков из полиэстера или акрила и плотной обуви.

Развитие микозов бывает наследственным, однако, наиболее им подвержены лица, которые в течение рабочего дня вынуждены носить спецобувь из искусственной кожи или резины.

Среди факторов, повышающих риск развития грибка можно выделить раны и глубокие царапины на ногах. Они облегчают грибкам путь для заселения в глубине эпидермиса. Опасным является также частое купание в зонах купания или использование бани и сауны.

От потливости ног чаще страдают мужчины и тучные люди с тенденцией к чрезмерной потливости. Риску подвержены беременные женщины, лица, перенесшие трансплантацию и борющиеся с раком и принимающие некоторые лекарства.

Развитию заболевания способствует сахарный диабет и заболевания сосудов, такие как атеросклероз нижних конечностей. Это связано с ишемией кожи, повышенной склонностью к образованию травм и нарушением регулировки температуры.

Зуд ног – главный симптом микоза стопы

Характерным симптомом, возникающим у пациентов с микозом стопы, является чешуйчатая кожа подошв. Кроме того, появляется зуд, покраснение и повышенное потоотделение ног. Между пальцами, а также на боковых поверхностях пальцев появляются пузырьки и комочки, которые выделяют неприятный запах.

Возможные причины зуда в ногах

Продвинутая стадия грибкового заболевания сопровождается поражением кожи со значительно более серьёзным поражением, включающим глубокие трещины кожи, изъязвления и раны.

Как бороться зудом ног

Потливость ног должен диагностировать врач, поэтому при появлении тревожных жалоб необходимо обратиться к дерматологу. Диагностика возможна на основании микологического исследования – изучение фрагмента эпидермиса с изменениями, в пределах которого предполагается наличие микоза.

Лазерное лечение грибка на ногтях стоп

Вылечить микоз домашними методами практически невозможно – увеличение частоты мытья ног может даже усугубить симптомы заболевания. Во время консультации дерматолог обычно прописывает мазь или пероральные лекарства. Лечение обычно длится от 2 до 4 недель.


5.0/2

Аватар kalininna81
2020-05-05 в 15:51
0
Правильно, а то начинают советовать ванночки с уксусом, да соду.нет это все малоэффективно и заморочлово. Я тоже с грибком столкнулась, мне дерматолог сразу лекарство мизол посоветовал. Капала почти пол года, за это время как раз новый здоровый ноготь и отрос. Быстрее не получится.