Основные причины по которым болит шея – как решить проблему

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-12-07

Ваша шея усердно работает каждый день. Она не только несёт на себе вашу голову, которая весит около 5 кг, но также отвечает за её постоянное перемещение вверх, вниз, вправо, влево и вокруг. Вместе с тем, у вашей шеи не так много поддержки, как на остальной части позвоночника, поэтому неудивительно, что она уязвима для болей и других проблем.

К счастью, большая часть болей в шее исчезнет сама по себе с несколькими легкими изменениями в том, как вы сидите или двигаетесь. В других случаях могут потребоваться безрецептурные обезболивающие, физиотерапия или более интенсивное лечение.

Конечно, если ваша больная шея продолжает болеть, проверьте её. То же самое стоит сделать, если боль распространяется на ваши руки или ноги или если вы замечаете слабость, онемение или покалывание, распространяющиеся на ваши руки или ноги.

Мучительная головная боль в затылке

Вот наиболее распространенные причины, по которым у вас может быть боль в шее, и способы её устранения (надеюсь, без особых проблем).

  1. Дегенеративное заболевание дисков

    Также называемое спондилёз, дегенеративное заболевание межпозвоночных дисков является одной из опасностей старения. Диски в позвоночнике имеют мягкий желеобразный центр и расположены между костями шеи для амортизации. С возрастом центр диска может дегенерировать, влияя на структуру остальной части позвоночника. Симптомы могут включать не только боль в шее, но также скованность шеи, головные боли и мышечные спазмы. У многих людей, однако, нет никаких симптомов вообще.

    В дополнение к возрасту (это более распространено после 40 лет), риски для дегенеративного заболевания диска включают травму, семейный анамнез, курение, депрессию, беспокойство и повторяющиеся движения шеи.

    Многие эксперты рекомендуют физиотерапию, а также безрецептурные обезболивающие препараты, такие как ацетаминофен или нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), такие как ибупрофен и напроксен. Массаж и тепловая или ледяная терапия могут помочь, а, в более серьезных случаях, могут потребоваться шейные воротники, инъекции стероидов или даже операция.

  2. Напряжение шеи

    У кого не было напряжения шеи, особенно в современном мире, насыщенном экранами?

    Этот вид боли исходит из скелетно-мышечного каркаса шеи. Вы чрезмерно напрягаете мышцы, удерживая голову в определенном положении в течение некоторого времени. Напряжение шеи также может возникнуть из-за того, что вы носите тяжелый рюкзак или сумку, держите телефон между плечом и ухом или держите ребенка – всё, что может изменить ваше положение и заставить вас какое-то время оставаться в одном положении.

    Важно не само положение, а время, проведенное в этой позе. Сидение с очень ровной осанкой некоторые люди считают хорошей практикой, но это не означает, что у вас не будет болей в шее.

    Избегайте деформации шеи, чаще двигайтесь, чтобы не находиться в одном положении слишком долго. Работайте над своей основной силой (с помощью упражнений, таких как планка). В случае проблем помогут болеутоляющие, наряду с массажем, теплом и льдом.

  3. Травмы шеи

    Вы также можете испытывать боль в шее от прямого повреждения шеи. Хлыстовая травма – распространенное повреждение шеи, часто вызванное автомобильной аварией или спортивной травмой.

    Любая травма шейного отдела позвоночника может вызывать напряжение или боль в шее. Помогите защитить себя, пристегнув ремень безопасности во время вождения или езды на автомобиле, и всегда используйте защитное спортивное снаряжение. Поддержание физической формы тоже может помочь: сильная верхняя часть тела может предотвратить боль в шее.

  4. Грыжа межпозвоночного диска

    Если внутреннее желе этих амортизирующих позвоночных дисков выпячивается или разрывается, такое состояние называют грыжей межпозвоночного диска, и это может раздражать близлежащие нервы и вызывать боль в шее. Грыжа межпозвоночных дисков может быть следствием старения или травмы.

    Грыжа межпозвоночного диска может вызывать боль в шее, она может привести к боли в руке.

    В любом случае, самое важное, что вы можете сделать, – это не сходить с ума. Грыжа межпозвоночного диска редко бывает такой страшной, как кажется. Самое важное, что нужно знать о грыже межпозвоночного диска, – это то, что они могут заживать.

    Продолжайте двигаться – ходьба – одно из лучших занятий – и продолжайте упражнения для верхней части тела. Если боль не проходит, ваш врач может предложить физиотерапию или безрецептурные или рецептурные лекарства. Редко когда требуется операция по поводу грыжи межпозвоночного диска.

  5. Головные боли напряжения

    Головные боли, вызванные напряжением, являются не столько причиной боли в шее, сколько результатом боли в шее, хотя трудно сказать, что будет первым.

    Многие головные боли от напряжения вызваны напряжением в субокципитальных мышцах, расположенных у основания черепа. Начальное напряжение мышц может быть вызвано плохой эргономикой работы, усталостью глаз, скрежетом зубов или травмой.

    Убедитесь, что верхняя часть вашего монитора находится на одном уровне с вашими глазами, и что вы не наклоняетесь вперед и не щуритесь целый день. Вам не нужно тянуться, чтобы добраться до клавиатуры или мыши. И убедитесь, что вы встаете и двигаетесь, по крайней мере, каждые 45 минут.

  6. Расстройства височно-нижнечелюстного сустава

    Повреждение височно-нижнечелюстного сустава может вызвать боль в шее, головную боль, боль в ушах, проблемы с открыванием рта и щелчки или треск при движении челюстью. Само повреждение может быть вызвано травмой, чрезмерным скрежетом зубов, стрессом или артритом.

    Несколько простых решений: не жуйте жвачку, ешьте мягкую пищу и прогревайте челюсть в течение получаса, по крайней мере, два раза в день. Убедитесь, что больше ничего не вызывает вашей боли: часто люди с проблемами височно-нижнечелюстного сустава имеют другое расстройство, такое как фибромиалгия.

  7. Защемление нерва

    Когда желеобразное ядро спинного диска вытекает из его оболочки, позвонки с обеих сторон сближаются и могут развиваться костные шпоры. Эти костные отростки могут защемить соседний нерв, вызывая боль, а иногда также слабость или онемение. Часто боль начинается в шее и распространяется вниз по руке. Боль от защемления нерва может также сопровождаться покалыванием, слабостью или онемением.

    У пожилых людей защемление нерва часто является результатом возрастного износа. У более молодых людей это чаще происходит из-за травмы. Как и грыжа межпозвоночного диска, защемление не так серьёзно, как может казаться. Медикаментозное лечение и физиотерапия обычно помогают ослабить симптомы.

    Проблема защемленного нерва часто исправляется сама по себе, но если этого не происходит, прибегают к помощи шейного воротника, физической терапии, лекарств (включая стероиды) или хирургии (для очень тяжелых случаев).

  8. Остеоартрит

    Остеоартрит, связанный с возрастным износом хряща на концах костей, ассоциируется с коленями и бёдрами, но это также может повлиять на шею. На самом деле, это частая причина боли в шее у пожилых пациентов.

    У многих людей с остеоартритом в шее нет никаких симптомов, в то время как у других появляется боль в шее. Третьи испытывают онемение, мышечную слабость, головные боли и потерю равновесия.

    Попробуйте справиться с болью при остеоартрите с помощью упражнений (даже если это кажется нелогичным), особенно упражнений для улучшения диапазона движений, таких как растяжение. Многие люди получают пользу от НПВП и физической терапии.

  9. Ревматоидный артрит

    Ревматоидный артрит отличается от остеоартрита. Это связано не с возрастом, а с аномалией в вашей иммунной системе, которая заставляет её атаковать ваши суставы. Ревматоидный артрит может включать боль не только в шее, но и в любом другом суставе. Боль обычно усиливается утром или после того, как вы отдохнули.

    Если это не лечить, воспаление от ревматоидного артрита может привести к необратимому повреждению суставов. Физические упражнения также помогают при этом типе артрита. Существуют также новые противоревматические препараты, предотвращающие повреждение суставов.

  10. Менингит

    Скованность шеи (в большей степени, чем боль в шее) является одним из основных симптомов менингита, потенциально смертельного воспаления оболочек, окружающих ваш головной и спинной мозг. Инфекция обычно вызывается вирусом, хотя бактерии и грибки также могут быть причиной. К счастью, менингит встречается редко, и есть другие симптомы, которые сигнализируют об этом состоянии, включая сильную головную боль, тошноту, лихорадку, спутанность сознания, чувствительность к свету и судороги.

    Тяжелые симптомы и, безусловно, такие симптомы, которые возникают в тандеме, являются причиной, чтобы обратиться в отделение неотложной помощи или, по крайней мере, обратиться к врачу.

  11. Фибромиалгия

    Фибромиалгия – это генерализованный болевой синдром, который поражает многие части вашего тела, включая шею. Боль может быть наиболее выраженным симптомом, но не единственным. Симптомы фибромиалгии также включают в себя крайнюю усталость, помутнение сознания, неуклюжесть, головные боли, беспокойство и депрессию.

    Никто точно не знает, что вызывает фибромиалгию, хотя это может быть связано с тем, как ваш мозг обрабатывает болевые сигналы. Не существует специального лечения этого расстройства, хотя некоторые рецептурные препараты для лечения нервных болей, включая дулоксетин и прегабалин, дают эффект.

    Аэробные упражнения помогают людям с фибромиалгией чувствовать себя лучше. Физическая терапия, иглоукалывание, массаж и когнитивно-поведенческая терапия также могут помочь.


5.0/2

Стандартный аватар
2021-02-07 в 19:08
0
Я за компьютером работаю, и спина у меня частенько побаливала. Делаю гимнастику специальную, разминаю шею. Обязательно эваларовскую хонда мсм принимаю, на сайте фитомаркета заказываю. В составе глюкозамин и хондроитин, уменьшает болезненность в суставах и снижает риск разрушения хрящевой ткани . В принципе с таким комплексом боли уменьшились.