Сахарный диабет 1 и 2 типа – отчего развивается заболевание

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-09

Диабет является очень опасным для организма заболеванием. Очень часто определяется как «тихий убийца», потому что изначально не дает видимых симптомов и быстро вызывает значительные повреждения в организме.

Лечить диабет чрезвычайно важно, так как это заболевание может привести к летальному исходу. Однако, не всегда мы знаем, откуда происходит сахарный диабет и какие факторы увеличивают вероятность его появления.

Список симптомов сахарного диабета

Причины диабета 1 типа

Прежде чем мы узнаем, каковы причины возникновения сахарного диабета, необходимо определить его тип. В зависимости от того, о каком виде этой болезни мы говорим, будут отличаться симптомы, причины и методы лечения.

В результате проведенных учеными исследований определено, что причина диабета – это неправильное функционирование иммунной системы. Сахарный диабет 1 типа относится к аутоиммуннологическим болезням. Он заключается в уничтожении иммунной системой клеток поджелудочной железы, которые отвечают за выработку инсулина. В отношении причин диабета типа 1 выделяют два основных фактора.

С одной стороны, это генетические отклонения, с другой стороны, часто говорят о воздействии вирусов и бактерий, в том числе связанных с паротитом, краснухой или цитомегалией. Большое значение имеет здесь также ранний контакт с протеином, находящемся в коровьем молоке. Аутоиммунная реакция в этих случаях может переключиться с белков или вирусов на клетки поджелудочной железы, что, в свою очередь, приводит к нарушения секреции инсулина. Это наиболее распространенная причина диабета у детей.

Причины сахарного диабета 2 типа

В случае сахарного диабета 2 типа большое значение также имеет генетическая предрасположенность. Однако в отношении сахарного диабета 2 типа могут иметь место не только расстройств, связанные с выделением инсулина, а также с его действием. Если ваши родственники первого колена страдали сахарным диабетом 2 типа, то существует достаточно высокая вероятность того, что болезнь коснется и Вас. Однако, здесь важные внутренние факторы.

Оказывается, что очень важным фактором, способствующим возникновению сахарного диабета 2 типа является ожирение и отсутствие физической активности. Организм не в состоянии усвоить сахара, что связано с нарушенным углеводным обменом. В крови повышается концентрация жирных кислот, что, в свою очередь, стимулирует поджелудочную железу на более активную работу, в результате которой уничтожаются ее клетки.

Только соответствующее лечение, изменение образа жизни и диета в состоянии разорвать это порочный круг.

Однако, бывают случаи, когда заболевание диабетом – это только временное. С такой ситуацией мы имеем дело в отношении диабета беременных. Он касается беременных женщин и, как правило, после родов уровень сахара в крови возвращается в норму. Тем не менее, нужно помнить, что он представляет большую опасность как для будущей мамы, так и для ее ребенка.


5.0/4