Причины повышения креатинина в крови – как снизить концентрацию

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-25

Креатинин является органическим химическим соединением, содержащимся в крови и в моче. Концентрация креатинина зависит от объема производства организмом, а также от количества выделяемого через почки. Повышение креатинина в моче чаще всего является показателем нарушения функции почек, поэтому охотно используется в диагностике как биохимический маркер заболеваний этого органа (нарушение функции фильтрации). На проблемы с почками жалуется больше 10 миллионов россиян!

Что такое креатинин

Креатинин присутствует в крови, это, чаще всего, продукт распада креатина – естественно образующегося в организме химического вещества, а также используемого в качестве добавки людьми, желающими увеличить мышечную массу и выносливость организма. Креатин является своего рода носителем энергии в мышцах. В течение суток около 1-2% креатина в организме преобразуется в креатинин.

Практические советы для снижения уровня креатинина

Уровень креатинина зависит от индивидуальной предрасположенности: количества мышечной массы, пола (выше у мужчин), а также от приёма пищи (люди, использующие диету с большим количеством мяса, особенно говядины, имеют более высокую концентрацию креатинина).

Как правило, уровень креатинина у конкретного человека существенно не отклоняется от нормы и остается на относительно постоянном уровне.

Креатинин – показания для проведения исследования

Исследование концентрации креатинина осуществляется через определение уровня этого вещества в крови. Исследование используется в оценке функции выделения почек, а также для контроля правильной работы этого органа (в рамках расширенного или базового набора лабораторных исследований при подозрении на неправильную функцию почек).

Исследование проводится также при подозрении на повреждение токсинами и лекарственными средствами. Концентрация креатинина в крови стоит проверить при подозрении на заболевания, которые могут вызывать нарушение фильтрации и выделения в почках, такие как цирроз печени, сердечная недостаточность или анафилактический шок. Кроме того, исследование выполняется в мониторинге лечения у людей, перенесших трансплантацию почки.

Дополнительным исследованием, связанным с уровнем креатинина в крови, является клиренс креатинина, который включает оценку фильтрующей способности почек – очищение крови от креатинина в течение дня путём расчета отношения креатинина в крови к его концентрации в моче. Благодаря этому можно оценить, в каком состоянии находится функция почек обследуемого человека.

Исследование концентрации креатинина в крови

Стандартное исследование концентрации креатинина включает взятие нескольких проб крови из локтевой вены (в районе нижней части локтевого сгиба). Оценка концентрации креатинина иногда совмещается с исследованием уровня мочевины, в целях углубленной оценки работы почек.

Исследование уровня креатинина в крови используется (наряду с учетом возраста, пола и веса) для расчета скорости клубочковой фильтрации (СКФ), которую врачи считают скрининговым тестом на повреждение почек.

Как подготовиться к исследованию концентрации креатинина

Для анализа крови на креатинин вам не нужно специально готовиться или поститься в день сбора крови. Некоторые врачи рекомендуют избегать чрезмерных физических нагрузок за день до теста и регулярно употреблять жидкости, чтобы не нарушать уровень воды в организме.

Норма содержания креатинина в крови

Примерные эталонные стандарты для креатинина крови составляют от 0,6 до 1,3 мг/дл (миллиграммы креатинина на децилитр крови). Окончательная интерпретация результата принадлежит врачу, который должен скорректировать результат с помощью таких факторов, как мышечная масса, диета, возраст, пол, поверхность тела и уровень физической активности обследуемого лица. Только на этом основании можно определить, повышен ли уровень креатинина в крови.

Что означает повышенное содержание креатинина в крови

Повышенный уровень креатинина в крови указывает на болезни, которые влияют на функции почек.

Основные причины повышения или снижения креатинина

Среди них выделяют:

Как снизить повышенный уровень креатинина в крови

Чтобы снизить уровень креатинина в крови, следует устранить факторы, вызывающие неправильную работу почек. Только после проведенного лечения и устранения причины, следует применять правильную диету, основанную на большом количестве воды, а также на продуктах, бедных белком.

Рекомендуется употреблять небольшое количество мяса, рыбы, молока, творога и яиц, в ограниченных количествах (не более чем 2 порции в течение суток). Стоит также ограничить употребление жирной пищи.


5.0/2