Возможные причины раздражений и покраснений на коже – средства лечения

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-22

Покрасневшая и раздраженная кожа – это частая проблема, но какими симптомами проявляется и каковы причины? Рассмотрим природные средства и традиционные лекарства, к которым мы иногда вынуждены прибегать, чтобы успокоить раздражение кожи.

Симптомы раздраженной и покрасневшей кожи

Кожа является очень важным органом, потому что играет роль защитного барьера для всего организма. Когда кожа раздражена, это означает, что произошли изменения в физиологическом состоянии и балансе pH кожи.

Раздражение кожи может проявляться различными симптомами, такими как жжение, покраснение, сухость и зуд. Может коснуться любой категории людей, но чаще затрагивает детей, беременных женщин и... животных (даже собаки страдают от раздражения кожи)!

Как предотвратить раздражение кожи

Раздражение кожи может быть вызвано заболеваниями, такими как дерматит или псориаз, или непатологическими причинами, такими как солнце, пот или удаление волос.

Общие симптомы, которые сопутствуют раздражению кожи:

  • Покраснение кожи: является наиболее распространенным симптомом раздражения кожи, и связано с расширением кровеносных сосудов кожи в результате местного воспаления.
  • Жжение: является симптомом раздражения кожи, часто сопровождающим покраснение кожи. Случается, однако, жжение кожи без покраснения в случаях гиперчувствительности. Причина жжения кроется в гиперстимуляции нервных окончаний кожи.
  • Шелушение: это симптом, который связан с потерей клеток первого слоя кожи и который сопровождается сухостью кожи.
  • Пятна, пузыри и волдыри: это кожные высыпания, которые могут иметь форму эритематозных пятен (невыпуклые) или пузырьков и везикул. Часто связаны с вирусными инфекциями или аллергией, и сопровождаются зудом.
  • Прыщи: связаны с явлением воспаления, вызванного бактериями, являются типичным проявлением акне.
  • Зуд: точное происхождение зуда ещё не понятно, но предполагают, что оно связано со стимуляцией отдельных нервных цепей или высвобождением некоторых химических медиаторов.
  • Сухость: возникает в результате чрезмерного обезвоживания эпидермиса и часто сопровождается шелушением.
  • Отёк: также называется ангиодистрофия, не имеет четко определенной причины. Может сопровождаться зудом.

Вероятные причины раздражения кожи

Раздражение кожи может быть вызвано патологическими и непатологическими факторами. Некоторые из них определяют системное раздражение эпидермиса, охватывающим всю кожу, в то время как другие вызывают локализованное в определенной части тела.

Возможные причины раздраженной кожи

Патологические причины раздражения кожи

Патологическое раздражение кожи связано, в большинстве случаев, с действием иммунной системы, которая атакует кожи в ответ на стимул, который может происходить как извне, так изнутри (в случае аутоиммунных расстройств).

Среди заболеваний, которые могут вызвать раздражение кожи, следует отметить:

  • Псориаз: это заболевание, происхождение которого до сих пор четко не выяснено, хотя связывают с аутоиммунными нарушениями. Клетки иммунной системы атакуют кожу, вызывая шелушение, раздражение, покраснение, мелкие травмы и зуд. Как правило, поражения кожи сосредоточено на локтях, спине и коленях.
  • Дерматит: термином «дерматит» обозначают совокупность заболеваний, которые вызывают раздражение кожи, покраснение, появление пузырьков, пятен и зуда. Они бывают различных типов:
  • Сыпные заболевания: обычно вызванные вирусом, такие как корь или ветряная оспа, вызывают появление сыпи, которая раздражает кожу, что проявляется покраснением, волдырями, пятнами и зудом; нередко остаются небольшие шрамы, если зуд не устраняется надлежащим образом.
  • Заболевания, передающиеся половым путем: раздражения кожи локализуются на интимных частях тела.
  • Грибковые инфекции: вызывают раздражение, шелушение, покраснение и иногда зуд кожи. Часто в тех районах, где скапливается много влаги, например, между пальцами ног.
  • Аллергия и пищевая непереносимость: может легко спровоцировать кожные реакции, покраснения, мелкие пятна и зуд в связи с увеличением уровня гистамина при контакте с аллергеном.
  • Акне: вызывает появление прыщей на эпидермисе, в основном, на лице, но существует также много других типов акне, например, на уровне спины. Раздражение кожи и появление прыщей связаны с воспалением бактериального происхождения на уровне волосяной луковицы.
  • Опухоли: некоторые опухоли могут иметь симптомом раздражения кожи. Это касается, например, меланомы, кожа вокруг которой начинает менять форму и цвет, может раздражение и покраснение.

Непатологические причины раздражения кожи

Даже непатологические причины раздражения кожи очень разнообразны и могут исходить из метода удаления волос, воздействия солнечных лучей и даже пищевой непереносимости:

  • Бритвы: удаление волос с помощью бритв и лезвий, в основном, используется мужчинами для бритья. Однако, лезвия бритвы могут вызывать покраснение и раздражение, а иногда образование небольших ссадин. Бритва используется как метод удаления волос и женщинами для таких областях, как ноги, пах и подмышки. Две последние области особенно склоны к раздражению после удаления волос, так как кожа там более тонкая и нежная. Меньшее раздражение вызывает электрическая бритва, особенно без лезвия.
  • Депиляция воском: раздражает кожу, потому что вырывает насильственным образом волосы с их естественного места. Насильное вырывание волос может привести к образованию красных точек и красного ореола в области поврежденного фолликула.
  • Крем для депиляции: который используется для удаления волос с больших поверхностей тела, таких как ноги у женщин или грудь и спина у мужчин, может вызывать раздражение кожи из-за химических веществ, содержащихся в нём, которые могут изменить хрупкий баланс кожи.
  • Воздействие солнца: солнечные лучи оказывают противоречивое действие на кожу человека – с одно стороны, они источник здоровья и витамина D, с другой – причина старения кожи и развитие возможных раздражений. Кожа раздражается из-за неправильного воздействия солнца: длительное пребывание на солнце без защиты, в самые жаркие часы.
  • Пот: чрезмерное потоотделение может вызывать раздражение кожи, особенно в таких зонах, как внутренняя поверхность бедер или на подмышках, где кожа подвергается трению. Раздражение проявляется, как правило, зудом и покраснением.
  • Кисты сальных желез: это скопления жира, которые образуются под кожей. Они обычно бессимптомны, но, если воспаляются, например, от трения одеждой, могут спровоцировать покраснение и боль на уровне эпидермиса.
  • Моющие средства и косметика: использование моющих средств и косметики может вызывать раздражение кожи из-за очень агрессивных химических веществ, содержащихся в этих продуктах.
  • Укусы насекомых: когда насекомое вводит химические вещества в место укуса, это вызывает ирритативную реакцию организма, в частности, покраснение кожи и зуд.
  • Излучения: лиц, проходящих лечение излучением, для борьбы с опухолями, часто появляются раздражения кожи в точке входа рентгеновского излучения, эффект очень похож на ожог от солнечных лучей.
  • Пищевые продукты: кожа может раздражаться из-за действия некоторых продуктов питания, например, острый красный перец.
  • Растирания: хотя и косвенно, простуда и аллергия могут вызвать раздражение кожи, особенно в области носа и вокруг него. Раздражение в этом случае возникает из-за постоянного трения кожи носовым платком.
  • Соль и хлор: морская вода или хлорированная вода в бассейнах может вызывать покраснение и раздражение кожи, с или без зуда, особенно у тех людей, которые имеют чувствительную кожу.
  • Холод: понижение температуры вызывает сухость и воспаление кожи, часто появляются даже трещины. Это обусловлено снижением гидратации кожи.

Природные средства для раздраженной кожи

Для лечения раздражения кожи можно использовать средства на основе природных веществ, фитотерапевтические лекарства, пищевые продукты и многое другое.

Давайте посмотрим в деталях:

Алоэ вера: содержит антрахиноны катарсис, коричную кислоту и алоин; обладает регенерирующим и противовоспалительным действием и стимулирует иммунную систему. На самом деле, алоэ вера – основа многих косметических препаратов и средств для ухода за кожей. Не рекомендуется в случае беременности.

Масло шиповника: эфирное масло, которое получают из шиповника, содержит активные вещества, такие как полиненасыщенные жирные кислоты, линоленовая кислота и витамин С. Эти активные компоненты восстанавливают нормальный баланс кожи, улучшают увлажнение кожи, противодействуют возникновению раздражения и сухости. Также не рекомедуется во время беременности.

Масло огуречника: его получают из растения огуречника. Оно содержит слизь, полиненасыщенные жирные кислоты и другие активные вещества, которые помогают в борьбе с воспалениями на коже, успокаивают раздражение и увлажняет кожу. В случае беременности следует обсудить с врачом.

Листовой салат: отвар из салата может помочь в борьбе с раздражением кожи благодаря успокаивающему действию. Для его приготовления закладывают листья салата в теплую или горячую воду, затем нагревают. Применяют в проблемных областях в течение получаса. Остаточная вода – отличный тоник для лица и шеи.

Теплые ванны: объединение действия теплой воды (не горячей, чтобы не раздражать кожу) и овсяной каши, помогает успокоить воспаление, жжение и раздражение кожи.

Холодные компрессы: прикладывание чего-то холодного к раздраженной коже помогает нейтрализовать зуд, отёк и покраснение, и даёт мгновенное чувство облегчения.

Наконец, что касается роли диетического питания, продукты, которые содержат витамин E, являющего мощным антиоксидантом, помогают сохранить кожу молодой и предотвратить раздражение. К числу таких продуктов можно отнести миндаль, кедровые орехи, семена подсолнечника. Также важно пить не менее двух литров воды в день, чтобы сохранить кожу увлажненной; принимать продукты, содержащие пробиотики, такие как йогурт, чтобы помочь работе иммунной системы; есть много фруктов и овощей, в качестве источников витаминов, воды, клетчатки и минеральных солей.

Фармакологические средства от покраснения кожи

В некоторых ситуациях, например, когда раздражение кожи сопровождается стойким зудом, шелушением, покраснением или жжением с болью, следует прибегнуть к помощи фармацевтических средств, чтобы облегчить симптомы и ослабить воспаление.

Наиболее часто используются мази на основе гидрокортизона – мощного противовоспалительного вещества.

В качестве альтернативы вы можете принимать кортизон, когда раздражение кожи носит системный характер. Лечение на основе кортизона показано, в основном, в случае псориаза и дерматита.

В любом случае, за исключением привычных проявлений раздражений кожи, с которыми можно легко справиться самостоятельно, следует обратиться к специалисту, такому как дерматолог или хороший фитотерапевт, который может дать правильный совет о лечении.


4.3/6

Аватар kalininna6540
2021-04-19 в 17:31
0
Конечно чаще всего это аллергия, съели что-то не то, или внешние аллергены есть. Очень хорошо эваларовская мультифлора дерма помогает снять зуд и покраснения. Я уже несколько раз ее курсом пила. На сайте фитомаркет.ру заказывала. Так как в составе одной капсулы огромное количество пробиотических организмов, принимать нужно всего одну капсулу в день.
Стандартный аватар
2020-12-06 в 11:06
0
При сильном раздражении хорошо накладывать капусту проваренную. На "Красива и любима" есть статья о масках против раздражения, там как раз описан этот рецепт.
Стандартный аватар
2019-10-10 в 23:22
0
В моем случае покраснение, раздражение, сухость кожи были связаны с недостатком питания. Избавилась от проблемы после комплекса мер. Для улучшения работы сосудов принимала Вазаламин, относящийся к группе цитаминов, а поверхность кожи смазывала маслом облепихи.