Принципы питания и здравый смысл, которые помогут похудеть

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-06-26

Похудение бывает иногда необходимостью, для тех, у кого большой избыточный вес вызывает проблемы со здоровьем. Однако, в большинстве случаев, желание избавиться от лишнего веса оправдано заботой не о здоровье, а о привлекательном внешнем виде.

Независимо от того, какова мотивация – избавление от лишних килограммов не является простым делом.

Многие люди не знают, как похудеть безопасно и максимально быстро. Большой проблемой является также поддержание веса. Большинство людей на диетах хорошо знакомы с эффектом бумеранга.

Разумное начало похудения

Решив похудеть, следует проявлять здравый смысл и не впадать в крайности. Вес можно сбросить быстро благодаря строгой диете, и ещё быстрее набрать после возвращения к старым привычкам в питании.

Как похудеть, чтобы результат был стойким? Диета должна быть разнообразной. Благодаря этому снижается риск дефицита питательных веществ. Однообразие не только приводит к надоеданию, но и наносит вред организму.

Люди, которые не хотят переходить на конкретную диету, но мечтают о стройном силуэте, должны соблюдать следующие рекомендации:

  • употреблять не слишком обильное питание пять раз в день, вместо трёх больших порций – лучше есть только тогда, когда чувствуется голод;
  • завтрак – это самый важный прием пищи в течение дня, не следует о нём забывать, он должен включать в себя порцию углеводов и белка, на первый приём пищи стоит съесть цельнозерновые хлопья с молоком;
  • легкий ужин необходимо употребить не позднее, чем за два часа перед сном, в противном случае, лишние калории будут отложены в виде жира, а остатки пищи будут бродить в пищеварительной системе;
  • следует ограничить потребление соли, сахара, белой муки, алкоголя и насыщенных жиров;
  • вместо сладостей стоит использовать фрукты и овощи;
  • следует отказаться от газированных напитков и искусственно подслащенных соков, лучшим выходом из ситуации является минеральная вода и зеленый чай.

Основные виды пищевых добавок для похудения

Принципы диет для похудения

Люди, которые хотят избавиться от лишних килограммов, но не знают «Как?», следует проконсультироваться с диетологом. Специалист по питанию поможет вам определить диету и развеять все сомнения о еде.

Стоит помнить, что потребности в калориях являются для каждого индивидуальными. Они имеют связь с возрастом, весом, полом и режимом жизни. Поэтому диета должна быть составлена индивидуально.

Какие диетические рекомендации стоит принять во внимание во время похудения?

  • Перед началом диеты необходимо провести исследования. Может оказаться, что похудение Вам противопоказано по состоянию здоровья.
  • Самое главное – это мотивация для похудения. Цель должна быть реалистичной, не следует ожидать, что Вы быстро достигнете идеальных результатов.
  • Эффект похудения будет более стойкий, если потеря килограммов не будет слишком резкой. Считается, что самое безопасное – терять от 0,5 до 1 кг в неделю. Тогда организм постепенно привыкает к изменениям, а кожа не теряет упругости.
  • Не следует сравнивать себя с другими людьми. Подруга, которая за то же время потеряла больше килограммов, скорее всего, имеет более быстрый обмен веществ, и с этим мало что можно поделать.
  • Стоит спросить у друзей, которые имеют опыт борьбы с лишними килограммами, как им удалось похудеть. Может быть, они поделятся необычными, но эффективными советами. Любая помощь в похудении – на вес золота.
  • Хорошая идея – поискать поддержки в семье и у друзей. Больших успехов удаётся достичь, когда нас поддерживают окружающие люди. Можно вместе заниматься спортом или ходить в тренажерный зал. Тогда утомительно до сих пор упражнения, могут начать приносить удовольствие.

Здравый смысл в похудении

Похудение не должно быть трудным и неприятным. Достаточно составить себе рациональный план действий. Снижение калорийности пищи и повышение физической активности поможет вам быстро терять лишние килограммы и получить фигуру мечты.

Стоит есть здоровую пищу и не относиться к снижению веса слишком серьёзно. Время от времени можно позволить себе отступление от диеты в виде вкусной закуски – мир от этого не рухнет.

Знания на тему: «Как похудеть?» – это важно, но не следует от потери веса ставить в зависимость своё самочувствие. Здоровый подход к потере веса принесёт более долговечные результаты.

Каждый, кто имеет опыт борьбы с лишними килограммами, знает, что большую роль играет мотивация к похудению. Если она сильная, искушения в виде сладких десертов и нездоровых закусок не будут для Вас проблемой. И даже если случится момент слабости и Вы поддадитесь искушению, излишки калорий можно сжечь во время тренировки.

Однако, будьте осторожны, чтобы не начать рассматривать физические нагрузки в качестве наказания. Тогда упражнения перестанут приносить удовольствие.


5.0/1