Вы слишком стары для этих отвратительных привычек после 40 лет

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-12-09

В молодости не так уж и плохо быть привязанным к каким-то вредным привычкам. У тебя много времени, чтобы навести порядок в жизни! Но, как только вы начнете понимать, что стареете, последствия многолетних вредных привычек могут усилиться. Эти, казалось бы, мелкие привычки, которые не казались такими уж плохими десять лет назад, теперь могут иметь серьёзные последствия.

Счастливая зрелая пара 40 лет сидит в парке и пьёт йогурт

Прочтите наш обширный список из 40 вредных привычек, от которых следует отказаться, когда вам исполнится 40 лет, и вам станет намного лучше.

  1. Не поднимаете тяжести

    Наращивание и поддержание мышечной массы становится ещё более важным с возрастом, поскольку она начинает ослабевать. Эта потеря мышечной массы и функций, называемая саркопенией, начинается в возрасте 30 лет и с этого момента ускоряется, если вы не противодействуете ей, выполняя упражнения с отягощениями. Необязательно становиться бодибилдером. Просто напрягите мышцы – это сделает вас более подвижным по мере взросления и ускорит метаболизм, чтобы не набирать вес.

  2. Забываете про солнцезащитный крем

    Появление гусиных лапок вокруг глаз вместе с морщинистой, обвисшей кожей и появлением большего количества веснушек и пятен в виде стрелок можно связать с чрезмерным воздействием УФ-лучей от солнца. Обязательно увлажняйте кожу каждый день лосьоном, который содержит солнцезащитный крем (30 SPF вполне подходит), чтобы предотвратить появление морщин и снизить риск рака кожи.

  3. Слишком много едите вне дома

    Вы знаете, почему ресторанная еда такая вкусная (обычно…)? Это потому, что рецепты содержат тонны жира, в основном, сливочного масла, и много натрия – одно исследование показало, что еда в классических ресторанах часто имеет худшие характеристики пищевой ценности, чем еда в ресторанах быстрого питания. Они также дороги и могут быстро разрушить ваш бюджет, если вы часто выходите на улицу или регулярно заказываете еду на вынос.

  4. Пьянство

    Да, во времена студенчества – и даже несколько лет после окончания вузка – было круто часто впадать в пустоту с братьями на вечеринке или в ночном тире для стрельбы. Но, эти дни должны стать воспоминаниями: исследования показывают, что регулярное употребление слишком большого количества алкоголя может сказаться на работе вашего мозга. Вместе, один или два бокала в неделю приносят пользу, просто оставьте игры с алкогольными напитками для студентов.

  5. У вас нет увлечений

    Придти с работы и поужинать, а затем плюхнуться на диван и посмотреть онлайн-сериал перед тем, как отправиться спать, иногда бывает неплохо, и вам следует избавиться от этой привычки, занявшись хобби. Мероприятия, которые помогают вам проводить время с друзьями или заниматься волонтерством, связаны с более долгой жизнью, но даже простая возня в гараже, езда на велосипеде или работа с деревом, важны для психического здоровья.

  6. Поедание жареной пищей

    Время от времени несколько порций картофеля фри или упаковка попкорна – не так уж и плохо, но трансжиры в жареной пище связаны с сердечными заболеваниями, раком и ранней смертью. После 40 лет вам следует строго ограничить употребление жареного мяса, так как удар по талии и сердечно-сосудистой системе не стоит нескольких секунд хрустящей корочки.

  7. Работа допоздна

    Если вы заняты своей работой и усердно трудитесь, это увеличивает удовлетворение от жизни и увеличивает продолжительность жизни, но не стоит задерживаться каждую ночь. Как показало одно исследование 2014 года, это вредно для здоровья вашего сердца, поскольку увеличивает стресс и увеличивает жир на животе, а также не приносит пользы для прибыли вашей компании. Чем лучше отношения между сотрудниками и руководителями, тем меньше стресса вокруг и выше производительность каждого.

  8. Употребление диетических безалкогольных напитков

    Отказ от употребления газированных напитков чрезвычайно важен, поскольку сахарные напитки связаны с пониженным функционированием мозга, диабетом, увеличением веса и раком, а также другими заболеваниями. Но, не думайте, что вы можете просто переключиться на диету – многочисленные исследования показали, что искусственно подслащенные безалкогольные напитки также могут увеличить вашу талию и повлиять на ваш мозг. С возрастом полезнее придерживаться чистой воды, иногда пить фруктовый сок и реже употреблять чай и кофе.

  9. Не заправляете кровать

    Да, это было утомительно, когда ваша мама ругала вас каждое утро за неубранную постель, но заправка постели перед началом дня приносит большое удовлетворение с возрастом. К тому же, когда вас встречает хорошо застеленная кровать перед сном, это помогает настроить на хороший отдых.

  10. Не планируете финансового будущего

    К 40 годам отсутствие твердого финансового плана на будущее довольно может привести вас к фиаско, но ещё есть время предпринять шаги, которые помогут вам после выхода на пенсию. Найдите время, чтобы встретиться со специалистом по финансовому планированию и честно и реально обсудить ваши действия, чтобы ваши последующие годы прошли комфортно и относительно без стресса.

  11. Ложитесь спать слишком поздно

    В нескольких исследованиях было показано, что спокойный сон улучшает бесчисленные показатели здоровья, в том числе помогает поддерживать форму и укрепляет вашу иммунную систему. Помните: сон – это ещё и время когда ваши мышцы (если вы поднимали тяжести и занимались спортом) восстанавливаются, становясь больше и сильнее. Поэтому старайтесь спать по 7-9 часов каждую ночь в прохладной, темной и тихой спальне.

  12. Просматриваете телефон во время ужина

    Если вы называете себя взрослым, и вам уже исполнилось 40 лет, самое время пересмотреть свое отношение к телефону, если он постоянно «приклеен к вашему лицу». Это особенно ужасная привычка, если вы не можете даже сесть за обед, не проверив свой телефон. Просто остановитесь – проявите немного уважения к окружающим.

    Бонусный совет: обедая с друзьями, попросите всех положить телефон экраном вниз – первый человек, который перевернет телефон, должен оплатить счет.

  13. Едите печенье

    Вы уже не ребёнок, крадущий печенье из маминой банки. Вы в среднем возрасте, и нет оправдания тому, что вы не можете проявить некоторый самоконтроль. Избыток сахара очень вреден для вас, приводит к диабету, сердечным заболеваниям и даже раку. Не говоря уже о том, что вы наберёте лишние килограммы.

  14. Обижаетесь

    Обиды не стоят того умственного времени, которое они отнимают у вашего мозга. Просто расслабьтесь. Какая разница, если этот чувак подрезал вас или кто-то наступил вам тебе на пятку? И даже если ваш партнер или член семьи действительно сделал что-то вопиющее, поговорите с ними как взрослый? Не позволяйте негативу брать верх.

  15. Пропускает завтрак

    Обязательно положите что-то в живот, когда встанете утром – это даёт вам энергии, уменьшает тягу к перееданию в остаток дня и повышает активность метаболизма. У вас будет более здоровое сердце, меньший живот и лучшее здоровье в целом. Просто держитесь подальше от выпечки, сладких хлопьев и жирного мяса.

  16. Не выплатили большую часть своего долга

    Если вы хотите взять ссуду на покупку автомобиля или получить ипотечный кредит, важно иметь некоторую историю задолженностей, поскольку это помогает с вашим кредитным рейтингом, но выплата большей части долга (и своевременная оплата) важна для вашего финансового здоровья. Постарайтесь снизить соотношение долга к доходу или все ваши ежемесячные платежи по долгу, разделенные на ваш общий ежемесячный доход, до уровня 30% или ниже, чтобы получить хороший кредитный рейтинг.

  17. Кладёте большие порции на тарелку

    Если вы не профессиональный едок, нет необходимости выкладывать макароны и ветчину в одну кучу. Контроль порций – важная часть похудания и поддержания нормального веса, поэтому постарайтесь проявлять сдержанность, особенно когда вы становитесь старше и теряете вес. Фрукты и овощи должны быть размером с теннисный мяч, углеводы – с хоккейную шайбу, молочные продукты – четыре игральных кубика, белок – колода карт.

  18. Не общаетесь с мамой

    Вам не нужно каждый день часами разговаривать с мамой по телефону, несколько сообщений или электронных писем заставят её почувствовать себя нужной, а телефонный звонок раз в неделю или около того сделает её день. Исследование 2010 года показало, что звонки и разговоры с мамой также могут побудить ваш мозг вырабатывать гормон окситоцин, благодаря чему вы чувствуете себя лучше и устраняете стресс.

  19. Обедаете за рабочим столом

    От этой привычки трудно избавиться, но, как показывают исследования, еда за рабочим столом приводит к увеличению веса и повышению уровня стресса. Попробуйте обедать вдали от компьютера: на улице в парке, если погода хорошая, и не поддавайтесь желанию смотреть на свой телефон каждые 2 секунды.

  20. Пропуск медосмотров

    Когда вы достигнете среднего возраста – от 30 до 40 лет – вам следует каждые два года посещать врача для осмотра. Лучшие тесты, которые вы должны пройти, включают скрининг на холестерин и остеопороз. Но, когда вам за 50, сделайте это ежегодным и приготовьтесь к таким «забавным вещам», как колоноскопия и прививки от опоясывающего лишая.

  21. Говорите за спиной других людей

    Мелкое и мстительное поведение должно стать вам не по силам, когда исполнится 40 лет. Нехорошо быть негативным и сплетником, пытающимся унижать других. Сосредоточьтесь на собственном счастье и психическом здоровье, обратитесь к терапевту, если вы думаете, что он может помочь.

  22. Посещаете заведения быстрого питания

    Когда вы были маленькими, отправиться в местный ресторан быстрого питания было здорово, а жирный картофель фри и жирные гамбургеры были настоящим праздником. Но, если вам за 40, пора отступить и ограничить посещения до одного раза в несколько месяцев. Наполните тарелку цельными свежими продуктами и приберегите угощения быстрого приготовления для особых случаев.

  23. Сидите весь день

    В последние годы появились сотни исследований, согласно которым длительное сидение вредит сердцу и талии. Инвестируйте (или попросите свою компанию) в регулируемый стоячий стол, чтобы вы могли перемещаться между сидением и стоянием в рабочее время, и старайтесь вставать и ходить по несколько минут каждый час или около того, чтобы снять стресс и позволить кровеносным сосудам работать более свободно.

  24. Игнорируете потребление натрия

    Потребление большого количества соли, более 2500 мг, связано с повышенным риском сердечной недостаточности, деменции и диабета. Это количество равно, примерно, чайной ложке, поэтому обязательно проверяйте этикетки и будьте осторожны с тем, что вы добавляете в свою пищу. Попытка заменить соль чем-то острым может уменьшить тягу к натрию.

  25. Избегаете стоматолога

    Да, вы уже знаете, что следует чистить зубы зубной нитью каждый день. Но, помимо этого и чистки зубов два раза в день, обязательно ходите к стоматологу для чистки зубов каждые шесть месяцев, чтобы предотвратить такие неприятные состояния, как кариес, гингивит и пародонтоз. Плохое здоровье полости рта также связано с увеличением числа сердечных заболеваний и рака.

  26. Берёте смартфон в постель

    Кровать должна быть местом, где вы спите или занимаетесь сексом, вот и всё. Голубое свечение экрана вашего устройства может испортить ваш режим сна и бодрствования, запутав внутренние часы. Эти нарушения могут привести к плохому сну и повышенному риску набора веса, а также к коварному синдрому игнорирования партнера.

  27. Покупка продуктов с низким содержанием жира

    Долгое время жир считался врагом, чему способствовали некоторые ложные исследования, оплачиваемые сахарной промышленностью, но теперь мы знаем, что умеренное количество здоровых жиров – это хорошо. Так что прекратите покупать всё, что помечено как «нежирное», поскольку в эти продукты часто добавляют сахар, чтобы они были вкуснее.

  28. Игнорируете депрессию

    У каждого бывают взлеты и падения в своём психическом здоровье – никто в здравом уме не бывает счастлив всё время – и признать, что вы в депрессии и можете использовать некоторую помощь, – это зрелый шаг. Ищите терапию, а также добавляйте альтернативные методы лечения, такие как больше упражнений и медитация каждую неделю.

  29. Позволяете стрессу добраться до вас

    Гнев и злоба из-за какой-то проблемы или ошибки, будь то на работе или дома, нехорошо и не полезно для вашего здоровья. Агрессивное поведение и быстрое раздражение могут привести к внезапному сердечному приступу.

  30. Перекусываете печеньем и чипсами

    Пришло время отказаться от обработанных продуктов, таких как печенье, пирожные, чипсы и конфеты, и перенести ваши привычки в перекусы на более здоровую территорию с цельными лакомствами, такими как вяленое мясо, орехи и ягоды, с высоким содержанием белка, клетчатки и антиоксидантов, снижающих уровень воспаления. Обработанные продукты содержат много белой муки, сахара и натрия, которые ничего не делают для вашего здоровья или талии и вызывают болезненные воспаления.

  31. Забываете проголосовать

    Если вы не занимались гражданскими и государственными делами местного и национального уровня и считаете, что ваш голос «ни на что не влияет», то, когда вы перешли рубёж в 40 лет, вам нужно это менять. Жизненно важно, чтобы вы отдавали свой голос, выходя и участвуя в процессе, независимо от вашей политической партии или взглядов.

  32. Курите табак

    Просто остановитесь.

  33. Забываете о сексе

    Нечастая сексуальная жизнь, к сожалению, случается со многими парами среднего возраста, особенно после 40. Но секс и близость, которую он приносит партнёрам, являются основным фактором в сохранении крепких браков, поэтому не пренебрегайте им. Поговорите со своим супругом и выясните, как сделать его более «веселым и увлекательным».

  34. Отказ от прививки против гриппа

    Многие люди думают, что им не нужно делать прививку от гриппа каждый год, потому что они здоровы и достаточно сильны, чтобы бороться с любым вирусом. И они заблуждаются, думая что грипп убивает только стариков или младенцев, но ежегодная прививка от гриппа не только сокращает продолжительность болезни, но и снижает распространение гриппа.

  35. Не обращаете внимания на содержание сахара

    Сахар действительно следует ограничить в своем рационе и никогда не добавлять ни к чему, даже к кофе, поскольку сладости могут способствовать развитию диабета и даже способствовать развитию некоторых видов рака. Ограничьте потребление сахара цельными продуктами, такими как фрукты и некоторые молочные продукты, и старайтесь не превышать рекомендуемых 25 граммов в день.

  36. Отказываетесь от кардио

    Некоторые парни проводят всё свое время с отягощениями, работая над достижением идеального пика бицепса, но сосредоточение исключительно на силе не способствует полноценному телосложению. Убедитесь, что вы участвуете в тренировках на выносливость, занимаясь греблей или бегом, чтобы ваше сердце было сильным и более устойчивым к сердечным заболеваниям.

  37. Пренебрегаете своей кожей

    В особенности мужчины не слишком беспокоятся о своей коже, но это важный орган, которым часто пренебрегают. С возрастом ваша кожа истончается и теряет жир, поэтому она начинает выглядеть обвисшей и морщинистой. Чтобы кожа оставалась упругой и эластичной, наносите легкий увлажняющий крем для лица каждое утро, и вы дольше будете выглядеть моложе.

  38. Гонитесь за дешевизной

    Тратить слишком много времени на беспокойство о материальных вещах вредно для вашей психики, но когда приходит время потратить часть своих с трудом заработанных денег на продукты, не экономьте и не покупайте самый дешевый вариант, если только не было доказано, что он не хуже, чем более дорогие продукты. В конечном итоге, качественный продукт прослужит дольше и сэкономит ваше время и деньги.

  39. Поздно заглядываете в холодильник

    Постоянное посещение кладовой и холодильника на ночь может привести к увеличению веса. Некоторые исследования утверждают, что запрет на посещение кухни после 19:00 связан с улучшением здоровья и более стройным телом.

  40. Зацикленность на том, что думают другие люди

    Когда вы достигнете определенного возраста, вам придётся забыть о том, о чём люди шепчутся, сплетничают и говорят. Если они чувствуют необходимость что-то сказать за вашей спиной, это указывает на их личный недостаток, а не на ваш. Вы будете лучше спать по ночам, если вам действительно будет все равно, что думают другие люди.


5.0/3

Стандартный аватар
2021-10-24 в 09:38
0
Спиртным точно не стоит увлекаться. Во-первых, в возрасте, пьяный человек не вызывает уважения, а во-вторых, подрывает здоровье очень сильно. Вредные привычки и неправильное питание, способствуют накоплению токсинов в организме, а как это и ускоряет процессы старения. Я в прошлом году взяла на пробу эваларовский карнозин, подруга его давно принимает. Прежде всего это антиоксидант, выводит токсины, способствует омоложение, повышает работоспособность. Мне кажется я сейчас более энергична чем 10 лет назад.
Стандартный аватар
2021-09-21 в 11:31
0
Обедать в парке… Никогда не думал об этом, я работаю за компьютером, но обедать в столовую хожу. Я бы еще посоветовал принимать специальные комплексы, чтобы пополнять запас витаминов и минералов в организме. Для мужчин лучше всего мэнс формула больше чем поливитамины. В составе женьшень, это хороший иммуностимулятор, также он улучшает работу нервной системы, избавляет от симптомов переутомления, улучшает умственную и физическую деятельность организма. Плюс 20 витаминов и 11 минералов. Меньше болею и работоспособность на высоте.