Какими привычками мы разрушаем мозг

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-21

Правильная работа мозга – это гарантия здоровья и долгой жизни. Этот орган отвечает за все функции нашего организма. Некоторые ежедневные действия имеют негативное влияние на его работу. Ослабляют когнитивные функции, вызывают головные боли и даже могут вызвать заболевание раком.

Эти ежедневные привычки и поведение разрушают клетки головного мозга

Отказ от завтрака

Широко известно, что завтрак – это главное блюдо дня. Утренний приём пищи даёт нам энергию для работы и обучения на последующие часы. Если мы откажемся от завтрака, скорость обмена веществ замедлится, и поэтому мы начнем полнеть. Кроме того, в течение дня нас будет тянуть к жирным и калорийным блюдам.

Отказ от завтрака также имеет негативное влияние на работу мозга. Как показывают исследования японских ученых, у людей, которые пропускают первый приём пищи, риск развития кровоизлияний в этом органе составляет около 36 процентов, что заметно выше по сравнению с теми, которые ест завтрак.

Это результат того, что без глюкозы мозг не может работать правильно. Кроме того, мы будем иметь трудности с пониманием новой информации и её запоминанием.

Курение табака

Ужасная привычка курить значительно уменьшает массу мозга, а также доставку кислорода в мозг. Кроме того, доказано что эта привычка способствует возникновению нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера.

Гетероциклические амины, образующиеся во время выкуривания сигареты, мешают в правильной репликации ДНК, что приводит к мутациям, которые являются причиной образования раковых клеток.

Телефон рядом с подушкой во время сна

Нередко ещё в постели мы отслеживаем социальные сети и ищем информацию в интернете. Это плохая привычка, потому что свет экрана возбуждает клетки сетчатки, сообщая организму, что сейчас день и, тем самым, нарушая его ритм. Затем мы бросаем телефон на ближайшую тумбочку или, что ещё хуже, оставляем рядом с подушкой, на которой покоится наша голова. Это ошибка!

Электро-магнитное излучение телефона негативное влияет на организма (в частности, на биоэлеткрические процессы в мозгу). Результаты исследований шведских ученых доказывают, что излучение мобильного телефона не только вызывает дискомфорт, головные боли и ухудшение самочувствия. Он также может вызвать рак мозга.

Чтобы свести к минимуму риск развития раковых заболеваний, лучше ограничить использование этого устройства. Если это трудно или невозможно, старайтесь на время сна откладывать его как можно дальше от себя, даже если используете телефон в качестве будильника.

Поедание слишком большого количества пищи

Если мы постоянно переедаем – это прямой путь к набору лишнего веса. Тем самым повышается риск избыточного веса и ожирения – заболеваний современной цивилизации. Очень часто люди, которые едят слишком много, выбирают блюда, лишенные питательных веществ, например, фаст-фуд.

Дефицит питательных веществ заставляет на постоянно испытывать чувство голода. Как это связано с работой мозга? «Пустые» продукты снижают его эффективность. Более того, могут привести к деменции.

Если вы часто едите сладости, то увеличиваете риск развития болезни Альцгеймера. Эти продукты богаты сахаром, который имеет плохое влияние на наш организм. В частности, он негативно воздействует на центральную нервную систему. Связь между высоким потреблением сахара и развитием болезни Альцгеймера была доказана научно.

Высокое потребление сахара

Преобладание рафинированного сахара, белой муки, жареных продуктов и колбас в нашем рационе, которое сопровождается дефицитом овощей, фруктов и клетчатки, способствует накоплению вредных веществ в организме, потенцирует развитие опухолей, препятствует правильному функционированию иммунной системы, мешает неврологическому развитию.

Покрывание головы во время сна

Сон с накрытой головой увеличивает концентрацию углекислого газа в крови и снижает концентрацию кислорода, что может привести к негативным последствиям в головном мозге.

Умственная работа во время болезни

Работа или учёба, с большой концентрацией, во время болезни, очень вредно, учитывая, что энергия тела будет направлена на концентрацию.

Мозговая работа во время периода болезни может привести к снижению эффективности мозга, а также ослабить иммунную систему, облегчая появления самых разных заболеваний.

Отсутствие стимулов и умственных упражнений

Нет ничего лучше, чем думать, вести умные разговоры, читать книги или разгадывать кроссворды, чтобы стимулировать наш мозг: задачи этого типа повышают способность к обучению и запоминанию, а также скорость реакции на раздражители.

Алкоголь

Употребление алкоголя может привести к повреждению всех органов и, главным образом, нервной системы, печени и сердца; кроме того, он вмешивается в химические реакции, которые имеют место в мозге. Алкоголизм приводит к гибели нейронов и уменьшает скорость передачи нервных импульсов между ними.

Недостаточное количество часов сна

Сон необходим для сохранения здоровья как детей, так и взрослых. Значение имеет количество часов, которые мы тратим на ночной отдых (большинство взрослых нуждается в 7 часах сна в сутки), а также его регулярности. В процессе сна мозг выполняет несколько действий: восстанавливает связи между нервными клетками, систематизирует новую информацию, объединяет её с воспоминаниями.

Если мы спим мало, то могут появиться проблемы с концентрацией внимания и памятью, мы будем принимать иррациональные решения. Ослаблении подвергаются когнитивные функции. Тогда трудно будет говорить об интеллектуальной стимуляции мозга. Произойдёт снижение его производительности и нейропластичности, то есть способности к творческому мышлению и установлению новых связей между нейронами.


5.0/2