Проблема крови на дёснах – какие симптомы должны беспокоить

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-29

Заболевания пародонта представляют собой сегодня социальную проблему. Они касаются многих взрослых и подростков. Основной причиной их возникновения является недостаточная гигиена полости рта. Мы чистим зубы слишком быстро или слишком редко, не удаляя зубного налёт. Плотно прилегающий к поверхности зуба, он является источником токсинов, непосредственно ответственных за воспалительный процесс.

Сигналом тревоги является розовая зубная щетка, которую окрашивает кровь из десен. Они становятся, кроме того, чувствительными, припухшими, покрасневшими, иногда болезненными.

Воспаление десен, если его достаточно быстро распознать, можно затормозить. Основой является удаление зубного налета и правильная гигиена. На каждый день следует использовать соответствующие вашим потребностям зубную щетку, зубную пасту и жидкость для полоскания рта. Важно, чтобы они содержали в составе вещества, имеющие антибактериальное действие и тормозящее образование зубного налета.

След кровоточащих дёсен на надкусанном яблоке

Симптомы, которые должны беспокоить

  1. Отёк дёсен

    Десны могут опухнуть в результате механической травмы, например, от ношения неправильно подобранного протеза. Гораздо чаще, однако, это один из первых признаков воспаления. Чтобы его облегчить, необходимо усилить гигиенические процедуры, а также использовать антибактериальную жидкость для полоскания рта.

  2. Чрезмерное отложение зубного камня

    Зубной камень – это не что иное, как минерализованный зубной налет. Мягкий он легко удаляется, но затвердевший крепок как камень. Тогда ни обычная зубная щетка и паста, ни жидкость для полоскания полости рта не помогут – потребуется визит к стоматологу.

  3. Кровотечение из дёсен

    Здоровые десны розовые и не кровоточат, даже если вы съели жесткое яблоко или использовали щетку с жестким ворсом.Появление крови представляет собой первый сигнал. Это означает, что бактерии, обитающие в полости рта, привели к развитию воспалительного процесса.

  4. Неприятный запах изо рта

    Галитоз – это частая проблема взрослых, которая вызывает большой дискомфорт. Может иметь много различных причин, но наиболее распространенной из них являются упущения в области гигиены полости рта. За неприятный запах изо рта может отвечать воспаление дёсен, пародонта или кариес.

Не стоит недооценивать! Предотвратить!

К сожалению, опыт показывает, что многие пациенты игнорируют первые симптомы воспаления десен. Это серьезная ошибка. Инфекция долгое время развивается незаметно, с течением времени может привести к более развитой форме – болезни пародонта. А это уже необратимый процесс, имеющий очень серьезные последствия.

В случае заболеваний пародонта воспаление распространяется на кость и связки зуба. Повреждаются волокна, которые удерживают зуб на месте. Происходит атрофия альвеолярной кости. Эффект? Десны опускаются, открываются шейки и корни зубов. Симптомом этого является повышенная чувствительность к холодным, горячим и кислым продуктам. Формируются пародонтальные карманы, которые являются выходом пародонтических абсцессов.

Зубы, которые не имеют поддержки, начинают двигаться и, в конечном итоге, выпадают. Существует также проблема зловонного дыхания. Воспаление рта также может привести к системным осложнениям, в том числе пороку сердца и пневмонии. Они также опасны для беременных женщин, поскольку могут стать причиной преждевременных родов или низкого веса при рождении ребенка.

Риск развития заболеваний пародонта увеличивается с возрастом. На их возникновение влияют также: стрессы, социальный статус, генетические факторы, курение, остеопороз, а также системные заболевания, проходящие с иммунодефицитом.

На возникновение заболеваний пародонта влияют:

  • Стресс
  • Генетические факторы
  • Курение табака
  • Остеопороз
  • Системные заболевания

Лечение воспалительных процессов десен

Когда появятся первые симптомы, стоит сразу реализовать соответствующие меры. Основой является посещение стоматолога или гигиенистов. Специалист удалит зубной камень, но успех лечения во многом зависит от пациента. Потом у что нужно осуществлять ежедневный уход за полостью рта и эту процедуру выполнять очень тщательно. Ею нельзя пренебрегать. Это единственный путь к красивой и здоровой улыбке.


5.0/2

Аватар motyapolovnikova
2021-04-17 в 13:02
0
Статья очень классная, так доступно все описали. Конечно с кровоточивостью многие сталкиваться. У меня пару раз было, особенно после снятия зубного камня. Сразу после процедуры, доктор советовал эваларовскую мультифлору дента рассасывать по одной таблетке в день. Пробиотический комплекс, способствует заживлению ранок и снятию воспаления. Заказывала на фитомаркет.ру. Полоскание ромашкой на ночь.