Какое питание поможет улучшить внешний вид – продукты для кожи, волос и ногтей

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-10-04

Каждой женщине знакома проблема секущихся волос, расслаивающихся ногте и сухой кожи. На косметическом рынке производители предлагают нам широкий спектр продуктов для ухода за кожей лица и тела. Однако, будет ли этого достаточно?

К сожалению, нет. Если Ваша диета будет бедна на отдельные питательные вещества, витамины и минералы, даже самые лучшие косметические средства не позволят добиться отличного эффекта.

Овощи входящие в состав здорового рациона питания

Конечно, не существует ингредиента, который останавливает процесс старения, но соответствующий образ жизни, то есть хорошо сбалансированная диета и регулярная физическая активность обеспечивает не только здоровый и свежий вид, но и отличное самочувствие.

Основной принцип – белки необходимы для клеток

Речь идет здесь о белках ответственных за строительство, кожи, волос и ногтей, то есть кератин, коллаген и эластин.

Благодаря соответствующему содержанию этих конкретных белков, наша кожа сохраняет упругость, а морщины появляются гораздо позже. Полноценный белок вы найдете в мясе птицы, рыбы, яйцах и молочных продуктах.

Помните, однако, чтобы не превышать рекомендуемого потребления мяса, то есть 10-15% от общей калорийности своей диеты, например, если Вы съедаете 2200 ккал в день, то количество белка должно составлять 55-82,5 г. Однако, если Вы активно тренируетесь и наращиваете мышечную массу, то стоит увеличить потребление белков.

Бледная кожа – как вернуть блеск

Бледность кожи может быть результатом слишком низкого уровня железа в крови. Железо является ключевым компонентом различных ферментов. Также отвечает за синтез гемоглобина, который доставляет кислород ко всем клеткам.

В случае слишком малых поступлений железа из питания, проблем с его поглощением или слишком большой потерей, возникает проблема анемии. Даже небольшой дефицит может вызвать недостаток энергии и усталость. Пластины ногтей становятся мягче, а волосы матовыми и сухими.

Лучший источник железа – мясо, а в случае вегетарианцев стоит ввести в рацион злаки, бобовые в стручках и зернах с добавлением продуктов, богатых витамином C (салат из капусты), чтобы увеличить усвоение негемового железа, то есть находящегося в растительных продуктах.

Орехи – хорошие жиры

Орехи – это идеальная закуска в течение дня – могут отлично заменить второй завтрак, когда не хватает времени. Кроме того, орехи богаты необходимыми жирами, витамином E и группы B.

Витамин Е имеет сильное антиоксидантное действие, благодаря чему защищает от вредного воздействия свободных радикалов, образующихся в нашем организме под влиянием неблагоприятных факторов.

Витамин C – брюссельская капуста, петрушка и цитрусовые

Витамин C необходим для синтеза коллагена из аминокислот пролина и лизина. Это означает, что без него коллаген не в состоянии обеспечить сохранение гладкой и эластичной кожи.

Помимо этого, витамин C является известным антиоксидантом, отвечающим за удаление свободных радикалов из организма. Достаточно подумать о загрязнении воздуха выхлопными газами, дымом сигарет или вездесущем излучении, чтобы найти повод чаще питаться киви, брюссельской капустой или цитрусовыми.

Бета-каротин и витамин А

Бета-каротин является провитамином, которая преобразуется в организме в витамин A. Мы найдем его в оранжевых и красных продуктах – тыква, морковь, манго, а также в шпинате. Витамином А богаты печень, жирная рыба, цельное молоко, сливочное масло и яичный желток.

Дерматологи применяют большие дозы этого витамина в борьбе с акне. Если Вы пытаетесь защитить кожу от солнечных ожогов и быстрого старения, включите в рацион выше перечисленные продукты.

Вода и зеленый чай – увлажнение

Ваша кожа будет красивая и упругая, если Вы позаботитесь о её правильном увлажнении. То же самое касается волос и ногтей. Старайтесь избегать сладких напитков, заменив их обычной водой без газа или чаем. В нём Вы найдете флавоноиды. Достаточно взглянуть на японцев, чтобы оценить свойства зеленого чая.

Кроме диетических советов, постарайтесь:

  1. Бросить курить.
  2. Свести стрессы к минимуму.
  3. Позаботьтесь о хорошем качестве сна.
  4. Защитите кожу от УФ-лучей.

Помните, что косметика для ухода за кожей являются хорошей защитой и может помочь поддерживать красивый внешний вид, но она никогда не заменит здорового образа жизни.


5.0/1