Какое питание лишает энергии и делает человека сонливым

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-13

Некоторые продукты добавят вам энергии, в то время, когда другие сделают Вас сонными и вялыми. Если ежедневно вы боретесь со «слипающимися» веками на работе и не можете удержаться от зевоты, скорее всего, вам следует подумать о смене диеты.

Какая пища отбирает у нас энергию

Первая ошибка, которую вы можете совершить, это сразу же после пробуждения съесть сладкий завтрак. Рафинированные углеводы, такие как сахар, доставят организму быструю дозу энергии, однако в долгосрочной перспективе Вас обуздает сонливость. Резкие скачки уровня сахара в крови тормозят производство веществ, ответственных за концентрацию.

Помните, что жирные и замороженные продукты трудно переварить. Для усвоения такой пищи организм направляет все свои силы в желудок, лишая, тем самым, Вас энергии и вы можете чувствовать себя усталой. Более того, жирные блюда негативно влияют на краткосрочную память и работу мышц.

Одним из наиболее важных компонентов диеты, который регулирует уровень энергии в организме – это железо. Если вы не получите соответствующее его количество через пищу, то будете чувствовать усталость. Поэтому в перерыве на обед стоит обратить внимание на низкокалорийное пшено или вареный шпинат. Вы также можете погрызть богатые железом семена тыквы.

Сотрудник заснул за компьютером после обеда

Чего нельзя пить, чтобы иметь энергию

Энергетические напитки действуют как углеводы – сразу после их употребления вы чувствуете бодрость (за счет кофеина и сахара), но, в конце концов, уровень глюкозы в крови падает до уровня более низкого, чем начальный, и Вы чувствуете себя исчерпанными. К тому же они обезвоживают организм, что может вызвать сонливость.

Хотя бокал вина до обеда звучит очень заманчиво, алкоголь усиливает чувство печали и лишает организм энергии. Красный виноград имеет в составе большое количество мелатонина – гормона здорового сна. Однако это не означает, что употребление алкогольных напитков, можно рассматривать в качестве способа борьбы с бессонницей. Перед сном лучше выпить стакан теплого молока.


5.0/3