35 странных проявления опасных заболеваний – обратите внимание

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-12-02

Похожее на сыпь обесцвечивание, называемое acanthosis nigricans, обычно появляется на задней части шеи или в подмышке. Это часто является признаком диабета или инсулинорезистентности. Пациенты спрашивают об этой сыпи, от которой они не могут избавиться. Только когда врач назначает анализы крови, чтобы проверить уровень сахара в крови, удаётся поставить диагноз.

Вот ещё несколько странных симптомов, связь с опасными заболеваниями которых неочевидна.

  1. Вы женщина, и вас волосы на подбородке

    Это может быть признаком синдрома поликистозных яичников. Обычно вы видите только несколько волосков, но они темные и грубые, как мужская борода.

    Женщина выщипывает волосы с подбородка

    Гормональный дисбаланс также может повлиять на ваш период и, следовательно, может повлиять на вашу фертильность. Взгляд на вашу историю болезни и симптомы могут указать вашему врачу правильное направление.

  2. Вы видите пятна крови в ваших глазах

    Это состояние известно как субконъюнктивальное кровоизлияние, и чаще встречается у людей с высоким кровяным давлением или диабетом.

    субконъюнктивальное кровоизлияние

    Сами они не вызывают этих проблем, но могут быть с ними связаны.

  3. У вас опух большой палец на ноге

    Опухание большого пальца на ноги – ранний симптом подагры. Но не только, это может сигнализировать о риске хронических заболеваний, таких как высокое кровяное давление и заболевание почек.

    Пример развития подагры на пальцах ног

    Медицинский анамнез плюс обследование в кабинете врача помогут диагностировать причину.

  4. У вас сильная тяга к льду

    Иногда пациенты приходят с жалобой: «Всё, что я хочу сделать, это есть лед весь день». Это признак железодефицитной анемии. Вам понадобится анализ крови, и ваш врач захочет выяснить, почему вы страдаете анемией – вы теряете кровь или недостаточно питаетесь?

  5. Ваши глаза выпучены

    Если вы замечаете, что на снимках с прошлого года глаза выглядят нормально, а в этом – выпячивают, это может быть проявлением сверхактивности щитовидной железы. Вы также можете заметить другие симптомы, такие как необъяснимая потеря веса или раздражительность.

    Связь щитовидной железы и эндокринной системы

    Анализ крови определит проблему. Лечение йодом может замедлить работу щитовидной железы, также с этой проблемой можно справиться с помощью препаратов щитовидной железы. Тем не менее, иногда проблемы с щитовидной железой самоограничиваются и решаются самостоятельно.

  6. Вы стали ниже ростом

    Если вам интересно, почему ваши джинсы стали длиннее, – это может быть одним из тихих признаков остеопороза. Когда ваши кости ослабевают, позвонки в позвоночнике начинают сжиматься, и вы начинаете терять в росте. Если вы стали на 3 см короче, чем были в 20 лет, обратитесь к врачу.

  7. Ваша моча мутная

    Ваша моча должна иметь чистый или светло-лимонадный цвет. Если это темно-желтый, вы можете быть обезвожены; когда они почти прозрачна – вы слишком увлажнены. Но, если она мутная или очень темная, у вас может быть камень мочевого пузыря, который раздражает стенку мочевого пузыря. Физическое обследование и анализ мочи помогут точно определить проблему.

  8. На ваших ногах «кирпичи»

    Это может быть признаком ревматоидного артрита, состояния, которое чаще поражает женщин, чем мужчин, и часто поражает людей в возрасте от 20 до 40 лет.

    Как возникает ревматическая лихорадка

    Усталость (с болью в суставах или без неё) является ещё одним распространенным симптомом. Чувство напряженности в течение четырех недель гарантирует поездку к врачу, чтобы убедиться, что всё в порядке.

  9. Ваш стул черный

    Без сомнения, это тревожное зрелище, но есть несколько вариантов: во-первых, вы приняли активированный уголь, который может сделать его черным. Во-вторых, черный цвет может быть признаком расщепленной крови, и в этом случае ваш врач может рассмотреть более серьезные проблемы, такие как язва желудка или рак желудочно-кишечного тракта.

  10. Ваш стул зеленый

    Позеленевший унитаз наверняка привлечет ваше внимание. Часто это какая-то инфекция, например, лямблиоз или сальмонеллёз. Ваш врач спросит, как давно вы были за границей, ходили в поход или путешествовали пешком, а затем рассмотрит возможность тестирования.

    Изменение цвета кала – возможные причины

    Однако, имейте в виду, что потребление любой пищи, содержащей искусственный пищевой краситель, может временно – и безвредно – изменить цвет стула.

  11. Ваша моча выглядит розовой

    Розовая или красная моча является признаком крови в вашей моче. Наиболее вероятными причинами являются инфекции мочевыводящих путей или почек, но она также может появиться на более поздних стадиях рака почки, мочевого пузыря или простаты. Анализ мочи будет частично использован для выявления причины кровотечения.

  12. Ваша моча выглядит как кола

    Это сигнал тревоги – особенно после экстремальной тренировки или, скажем, пробега марафона. Это может быть рабдомиолиз. Это заболевание возникает, когда мышечная ткань разрушается, попадает в ваш кровоток и вызывает повреждение почек.

  13. Ваш рот «горит»

    Синдром жжения во рту может быть вызван повреждением болевых и вкусовых нервов. Вы заметите болезненный ожог или покалывание во рту, которое повторяется и сохраняется в течение нескольких месяцев. Хотя нет теста для диагностики этой проблемы, ваш врач проведёт тщательное обследование, чтобы исключить другие потенциальные причины и может дать вам рецепт, который может облегчить ваш дискомфорт.

  14. Ваша нога болит, когда вы идете

    Если боль не связана с травмой, и вам кажется, что болит кость, это может быть рак кости (даже если боль то приходит, то уходит). Поговорите со своим врачом о проведении биопсии.

  15. Вы всё время мочитесь

    Увеличение числа посещений туалета может быть связано с инфекцией мочевыводящих путей. Однако, если вы постоянно мочитесь и испытываете неутолимую жажду, у вас может развиваться диабет.

    Проявления сахарного диабета подразделяют на 3 категории

    Если вы заметили, что ходите в туалет гораздо чаще, чем раньше, или просыпаетесь ночью, чтобы помочиться, поговорите со своим врачом.

  16. Вы дремлете перед телевизором

    То, что кажется обычным явлением – это было скучное шоу! – может означать нечто большее: прежде всего, апноэ во сне. Это больше, чем просто разрушительный храп: некоторые пациенты задерживают дыхание, когда спят, на две минуты за раз – они не получают достаточно кислорода в течение ночи. Не бойтесь разговаривать со своим врачом, если вы храпите, чувствуете необычайную усталость в течение дня или ваш партнер говорит, что вы перестаете дышать ночью.

  17. Вы просыпаетесь уставшим

    Это может быть признаком синдрома беспокойных ног. Вы просыпаетесь уставшим, потому что ваше тело не смогло расслабиться ночью. Вы также можете испытывать сильное желание двигать ногами, которое ухудшается, когда вы ложитесь. Оценка вашей истории болезни и симптомов может помочь направить вашего доктора в правильном направлении.

  18. Вы резко прибавили в весе

    Если ваш вес медленно увеличивался с течением времени, вы, скорее всего, просто слишком часто балуете себя сладостями. Но, если ваше прибавка в весе внезапная – например, 5 кг за месяц – это может быть связано с вялой щитовидной железой. В конце концов, эта железа в форме бабочки у основания вашей шеи помогает контролировать ваш метаболизм. В любом случае, ваш врач может сделать анализ крови, чтобы исключить заболевания щитовидной железы.

  19. Вы что-то чувствуете в горле

    Если вы часто чувствуете, что пища «застряёт» в горле или вы меняете способ употребления пищи (например, избегаете употребления некоторых громоздких продуктов), это может быть признаком рака пищевода.

    Что такое пищевод Баррета

    История болезни и медицинский осмотр помогут врачу подтвердить или опровергнуть предположение. Если это так, они могут заказать визуализационный тест для выявления рака.

  20. У вас шишка на плече

    Как ни странно, увеличение лимфатического узла в верхней части левой ключицы может быть признаком рака желудка (это называется узлом Вирхова). Если вы заметили какие-либо другие странные шишки или выпуклости, которые недавно появились, обратитесь к своему врачу.

  21. У вас шишка около пупка

    Мягкая выпуклость вокруг этой области может быть, так называемой, пупочной грыжей. Или это может быть лимфатический узел, называемый узелком Марии Джозеф, – признак скрытого рака. Иногда ваше тело делает то, что должно, и это нормально, когда есть комочки. Но, всякий раз, когда вы замечаете что-то необычное, что изменилось, всегда стоит провериться.

  22. У вас новая родинка на коже

    Вы знаете, что следует искать родинок неправильной формы, размера или цвета (правило ABCDE), но новая родинка также должна вызвать подозрения.

    Как распознать меланому – основные отличия от родинок

    Новое исследование показало, что 70 процентов меланом возникли из новой родинки, и только 30 процентов возникли из уже существующей. Поговорите со своим дерматологом о появлении новых пятен на коже и проведите ежегодную проверку кожи.

  23. Ваши ноги чешутся как сумасшедшие

    Вы беременна? Заболевание печени, называемое холестазом во время беременности, может вызывать сильный зуд у вас на руках и ногах. Это редко, но стоит обратить внимание. Хотя мама не подвержена риску, это может быть опасно для ребенка, увеличивая вероятность осложнений, таких как преждевременные роды.

  24. Ваша кожа чешется по всему телу

    Есть ещё одна причина зудящей кожи, не связанная с беременностью – повреждение печени, называемое циррозом печени. Раннее повреждение печени часто не имеет симптомов. Позже, страдальцы могут испытывать зуд или замечать желтые пятна на коже. К счастью, после диагностики вы можете предотвратить дальнейшее повреждение, питаясь здоровой пищей и занимаясь спортом.

  25. Красная сыпь в форме кольца

    Если вы видите красную сыпь в форме кольца на вашей коже, вам следует немедленно позвонить своему врачу. Первое, что он проверит, это болезнь Лайма.

    Мигрирующая эритема - типичное изменение на коже при заражении боррелиозом

    Болезнь, вызванная укусом клеща, может также вызывать более скрытые симптомы, такие как усталость, недостаток внимания и боль в горле. У 70-80% людей появляется сыпь, она также может принимать различные формы и цвета, например множественные высыпания, или даже иметь синий оттенок. Если вы заметили эти симптомы или что-то необычное, проведя время на улице, где живут клещи, поговорите со своим врачом.

  26. У вас красная пятнистая сыпь на ногах

    Боррелиоз – не единственная клещевая болезнь, за которой нужно следить. Пятнистая лихорадка, вызываемая бактериями Rickettsia rickettsii, может быть опасной для жизни. Вы можете заметить такие симптомы, как лихорадка или головная боль (которая может быть вызвана гриппом), но у большинства пациентов также появляется красная пятнистая сыпь, начинающаяся от лодыжек и запястий и двигающаяся вверх по телу. Если вы заболели после похода, позвоните своему врачу.

  27. Вы не можете избавиться от этих язв

    При таком количестве симптомов целиакии (300!) диагностика может быть затруднена. И хотя такие проблемы с желудочно-кишечным трактом, как диарея, запоры и вздутие живота, являются обычным явлением, также существуют и более странные проявления, такие как язвы. Вы можете заметить их на щеках, деснах или губах, и они могут быть болезненными. Хотя это не является основанием для диагноза, но при наличии других симптомов целиакии, возможно, вам стои перейти на безглютеновую диету.

  28. Вы плохо слышите одним ухом

    Если вы слышите звон или звуки в одном ухе приглушены, у вас может быть акустическая неврома, – редкая, незлокачественная и часто медленно растущая опухоль. Это не значит, что это безопасна. По мере роста она может вызвать проблемы с балансом и даже угрожать жизни. Если ваш врач подозревает неврому, МРТ может подтвердить диагноз.

  29. Ваши брови истончены

    Вы думает, что вам повезло, и вам не нужно больше их выщипывать. Но, выпадение волос, в том числе из бровей, может быть признаком того, что ваша система работает вяло из-за недостаточности щитовидной железы. Остерегайтесь других симптомов, таких как постоянное ощущение холода и запор. Опять же, ваш врач захочет провести простой анализ крови, чтобы оценить функцию щитовидной железы.

  30. У вас легко образуются синяки

    Вы смотрите вниз, и внезапно видите кучу пятен на ваших ногах. Вы просто были очень неуклюжи? Возможно, но это также может быть тихим признаком лейкемии. Низкое количество тромбоцитов в крови может сделать вас более восприимчивыми к ушибам. Конечно, это не должно быть поводом для паники, но если ваш доктор подозревает проблему, он проверит количество клеток крови перед более инвазивным тестированием, например, взятием образца костного мозга.

  31. Вы замечаете черную полосу на ногте

    Основное место, где вы, вероятно, ищете рак кожи, это ваша кожа, но он также может появиться и на коже ногтя. Его называют акральная лентигинозная меланома, этот тип рака кожи может выглядеть темной полосой под ногтем. Если у вас появилась полоска на ногте, вы должны пройти проверку на рак.

  32. Ваше обоняние угасает

    Если ваш нос не реагирует на запахи, это может указывать на развитие болезни Альцгеймера. В исследовании 300 человек, у которых уже был родитель с этой болезнью (и, таким образом, они считались более подверженными риску болезни Альцгеймера), должны были пройти тесты на чувствительность к запахам (запахи варьировались от лимона до бензина).

    Типичные изменения мозга при болезни Альцгеймера

    У людей, которые не могли точно идентифицировать запах, также были обнаружены маркеры болезни Альцгеймера. Конечно, этого недостаточно, чтобы поставить вам диагноз. Но, если вы беспокоитесь о своем риске, особенно если у вас семейная история болезни, поговорите со своим врачом.

  33. У вашего ребенка внезапное ОКР

    Если у вас маленький ребенок, у которого был приступ воспаления горла и внезапно развилось обсессивно-компульсивное расстройство, виновником может быть стрептококк группы А. Это состояние, называемое PANDAS или «педиатрическое аутоиммунное психоневрологическое расстройство, связанное со стрептококковыми инфекциями».

    Наряду с ОКР у них также могут развиваться тревожность, агрессия или симптомы, подобные СДВГ. Поговорите с педиатром вашего ребенка, если вы заметите резкое и тревожное изменение в его поведении и личности.

  34. Вы потеете даже без одежды

    Чрезмерное потоотделение на руках, подмышках или лице, называется гипергидрозом. Сам пот безопасен, но он также может быть признаком другого заболевания, такого как гиперактивная щитовидная железа или неходжкинская лимфома. Тогда, наряду с потом, у вас могут наблюдаться лихорадка, потеря веса или одышка. Если ваш врач считает, что это может быть лимфома, он назначит биопсию любых увеличенных лимфатических узлов, чтобы подтвердить или исключить диагноз.

  35. Ваши ногти не растут

    Это может быть удобно, если вы не можете вспомнить, когда последний раз ваши ногти на ногах нуждались в обрезке, но пришло время убедиться, что не происходит что-то плохое. Медленно растущие ногти на ногах, волосы на ногах или раны на ногах, которые не заживают должным образом, являются признаками заболевания периферических артерий. Это признаки того, что кровоток испытывает трудности с достижением нижней половины из-за накопления бляшек в этих артериях. Расскажите своему врачу о любом из этих симптомов; он проверит пульс в ваших ногах, чтобы убедиться, что всё работает должным образом.


5.0/2