Как улучшить ночной сон – 8 действий против бессонницы

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-08-12

Хорошего сна достичь легче, чем вы думаете. Однако, вы должны выполнять несколько советов. Ниже приводятся несколько простых правил. Подумайте, все ли Вам удается выполнять перед сном?

Наиболее эффективные средства против бессонницы

  1. Определите часа бодрствования и сна, и соблюдайте правила. Ложитесь спать в одно и то же время. Нарушение этого правила является одним из оснований для бессонницы. «Отсыпание» в выходные дни дезорганизует Ваш ежедневный ритм сна и Вам становиться труднее вставать утром в понедельник. Старайтесь спать не менее восьми часов в день.
  2. Тренируйтесь. Старайтесь уделять тренировкам, по крайней мере, 20-30 минут каждый день. Ежедневная гимнастика помогает погружению в глубокий сон. Упражнения не должны, однако, проводиться непосредственно перед отходом ко сну.
  3. Избегайте кофеина, никотина и алкоголя. Избегайте напитков, содержащих кофеин, поскольку он имеет стимулирующее действие. Продукты, которые содержат кофеин – это не только кофе, а также шоколад, некоторые напитки, чай, травяные, диетические и некоторые обезболивающие препараты. Курильщики сигарет обычно спят очень поверхностно и часто пробуждаются из-за действия никотина. Также работает и алкоголь. Поэтому, если вы хотите сохранить здоровый сон, избегайте такого рода стимуляторов, по крайней мере, за 6-8 часов перед сном. За два часа до сна откажитесь от сытной трапезы, а лучше вообще ничего не ешьте.
  4. Расслабление перед сном должно стать Вашей привычкой. Купание, чтение, решение кроссвордов или иная спокойная деятельность помогает быстрее уснуть. Это время должно быть одним из элементов ночного отдыха. Оно поможет вам очиститься после активного дня и подготовить организм ко сну.
  5. Спите до времени восхода солнца. Если это возможно, вставай, вместе с восходом солнца. Солнечный свет помогает организму настроить нужный ритм сна и бодрствования. Специалисты, занимающиеся бессонницей, советуют своим пациентам подвергать себя воздействию солнечных лучей каждое утро в течение часа.
  6. Не лежите в постели для галочки. Если вы не можете заснуть, не лежи праздно в постели. Сделайте что-то другое, посмотрите телевизор, почитайте, послушайте музыку. Вернитесь к кровати, когда вы будете чувствовать себя усталой. Беспокойство и напряжение, связанные с отсутствием сна может привести к бессоннице и далее по замкнутому кругу – страх, что сон не придет приводит к напряжению, которое не позволяет заснуть.
  7. Позаботьтесь о соответствующей температуре и доступе свежего воздуха в спальне. Высокая температура может помешать заснуть или разбудить тебя. Лучше всего засыпать в темной и тихой комнате, без музыки (последнее может привести к появлению плохой привычки, когда без фонового звука вы не можете заснуть).
  8. Если Ваши проблемы со сном не проходят больше, чем на месяц, обратитесь к врачу. Большинство нарушений сна удается без проблем вылечить, поэтому успокойтесь. Смело отправляйтесь к специалисту. Нарушения сна случаются часто, а их причиной может быть даже хронический стресс.

5.0/1

Стандартный аватар
2021-11-11 в 17:58
0
Мне кажется самое лучшее средство это мелатонин, с остальными надо заранее заморочиться, да и не факт что сработает. А тут гарантировано ты через полчаса после приема спишь – у меня всегда на случай бессонницы эваларовский мелатонин в тумбочке лежит, это аналог нашего собственного гормона сна из природной аминокислоты, как раз для решения проблем со сном