11 обычных предметов, которые провоцируют развитие рака

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-25

Размышляя о том, что вызывает рак, мы обычно вспоминаем стимуляторы, плохой образ жизни и плохое питание. Мы знаем, что курение способствует образованию рака, алкоголь тоже. Мы боимся высоко обработанных продуктов и различных химикатов, которыми мы дышим каждый день. Мы стараемся избегать смога, заниматься спортом и питаться здоровой пищей. Мы думаем, что этого достаточно.

Факторы повышающие риск возникновения рака желудка

Между тем, оказывается, что некоторые объекты из нашей окружающей среды также могут вызывать рак. Как это возможно, и мы должны бояться?

  1. Диваны и кресла

    Некоторые диваны, кушетки и кресла могут содержать TDCIPP. Это вещество, которое используется в мягкой мебели, чтобы защитить её от воспламенения. Хотя оно должно защищать от огня, он оказывает вредное воздействие на здоровье человека. Это вещество считается канцерогенным.

  2. Ковер

    Если вы курите сигареты дома, на некоторых мягких поверхностях, таких как ковры или шторы, кадмий обязательно осядет. Это очень вредный для здоровья тяжёлый металл, которые вызывают многие заболевания, в том числе рак. Что вы можете сделать? Бросить курить или хотя бы не курить дома.

  3. Кожаная мебель

    Хром является известным канцерогеном, который встречается в искусственной коже, деревянной мебели, определенных пигментах, используемых в текстиле и цементе. Всегда стоит проверять, где и как была изготовлена ваша мебель и какие вещества в ней содержатся.

  4. Ваш сад

    В вашем дворе определенно есть диоксины. Это химические соединения, классифицируемые как твердые органические загрязнители. Защититься их от них невозможно, потому что они являются результатом работы плохо отрегулированных двигателей, сжигания мусора и загрязнения воздуха. Они находятся в почве, поэтому, если у вас есть огород с овощами, вы должны тщательно их мыть. Так же, как ваши руки, когда закончите работу в саду.

  5. Чистящие средства

    Если они содержат формальдегид, немедленно избавьтесь от них. Это известное канцерогенное вещество, используемое в чистящих средствах. Даже если вы используете перчатки для чистки, соединения попадают в ваше тело через нос.

  6. Одежда

    Будьте осторожны, если вы отдаете свою одежду в химическую чистку. Убедитесь, что перхлорэтилен не используется. Это очень токсичное вещество. У вас есть право спросить в прачечной, что они используют, чтобы освежить одежду.

  7. Обои

    Предполагается, что фталаты вызывают рак и могут отрицательно влиять на репродукцию или развитие человека. Они найдены в виниловых полах, занавесках для душа, искусственной коже, различных безделушках, обоях и всём, что сделано из ПВХ. Вы также можете найти их в продуктах, упакованных в пластик.

  8. Блюда с рисом

    Речь идет об мышьяке, который очень ядовит. В более низких дозах он канцерогенный. Хотя риса не так много, всё зависит от того, сколько мы его едим.

  9. Крыша дома

    Хотя в течение многих лет асбест больше не используется в строительстве, вы до сих пор можете встретить дома и сараи с крышами из этой токсичной смеси минералов. Ученые не сомневаются, что асбест является известным канцерогеном.

  10. Чашки из пенопласта

    Всё хорошо, если вы используете их, чтобы пить холодные напитки. Под действием тепла они выделяют стирол – известное соединение, используемое для изготовления пластмассовых изделий, таких как чашки, тарелки, подносы, посуда, упаковка. Стирол может способствовать образованию рака.

  11. Растения

    Никто не любит сорняки в саду. Однако, следите за тем, какие продукты вы используете, чтобы избавиться от них. В их состав может входить глифосат – очень опасное вещество из группы гербицидов. Поэтому лучше искать альтернативные гербициды, а не вдыхать опасные пары.

Суть не в том, чтобы паниковать, выбросить все предметы из дома, закрыть окна и жить как аскет. Суть в том, чтобы больше знать о том, сколько вокруг нас опасных веществ и выбирать более безопасные продукты. Следует завести привычку читать этикетки и спрашивать в магазине, какие вещества использовались для производства предметов. Это ведь наше здоровье!


5.0/2