Помогает ли психотерапия в лечении головной боли

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-07-20

Мы живем в эпоху, в которой наличие личного психотерапевта, это уже не повод для стыда, а насущная необходимость. Оказывается, что сочетание методов психотерапии с применением препаратов показывает 70-процентную эффективность!

Зачем нужна психотерапия

Благоприятные эффекты от сочетания психотерапии и приёма лекарств сохраняются у 50-75% пациентов в течение нескольких месяцев после прекращения терапии.

Психотерапия должна применяться, прежде всего, у людей, у которых головные боли обусловлены психологическими факторами, а также у пациентов с сопутствующей депрессией или психическими расстройствами.

На психотерапию лучше реагируют молодые люди, с менее продолжительными и менее редкими головными болями.

Спектр возможностей психотерапии

Психологические и поведенческие методы приобретают в последнее время все большее значение в медицине, особенно в развитых странах. Связано это с тем, что мы все легче «пускаем» психолога в противостояние с нашими проблемами. Выбор метода в значительной степени зависит от предпочтений пациента.

Хорошие показатели в лечении головных болей напряжения имеют поведенческие методы лечения. Они основаны на предположении, что эти расстройства возникают в результате ошибок в процессе обучения, и их целью является избавление от этих аномальных реакций.

Один из таких методов – когнитивно-поведенческая терапия, в которой пациент работает с психотерапевтом над идентификацией и пониманием связей между его мыслями, эмоциями и поведением.

Контроль волн

Биологическая обратная связь использует специальную аппаратуру, чтобы научить пациента саморегулировать биологические функции, такие, как дыхание, давление крови, ход волн. Последний способ называется neurobiofeedback.

В многочисленных исследованиях доказана его эффективность в лечении расстройств настроения, тревожности, головной боли напряжения, тренировки и контроля злобы и др.

Стоит отметить, что этот метод используется также и у здоровых людей, желающих увеличить свой умственный потенциал, улучшить концентрацию внимания, научиться управлять стрессом, тревогой. Это, так называемый, фитнес для разума, которым нередко пользуются известные спортсмены.

Релаксируй это!

Расслабляющие упражнения приводят к расслаблению мышц и снятию стресса, что помогает уменьшить напряжение и получить возможность контролировать реакции своего организма. При регулярном использовании становится хорошей защитой от постоянного эмоционального напряжения.

Некоторые природные средства против головной боли

Преимуществом является возможность самостоятельного использования, хотя часть методов нуждается в помощи врачей. Предлагаются различные методы: поступательная релаксация, аутогенный тренинг, а также расслабляющий массаж.


5.0/1